Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине впервые за три года появилось лекарство против ботулизма

В Украине впервые за три года появилось лекарство против ботулизма
Минздрав хочет закупить сыворотки от ботулизма на 20 млн грн. Фото: doc.ua

ПРООН сегодня, 4 июля, передала Министерству здравоохранению гуманитарную помощь в виде партии лекарств против ботулизма.

Сыворотки в Украине не было с 2014 года, когда Минздрав запретил российский антитоксин. С того времени в стране новых поставщиков лекарства не появилось, пишет "Сегодня.ua".

Так, в 2014 году от ботулизма умерли 17 человек, в 2015 – семь человек, в этом году – восьмеро.

Партия лекарств от ПРООН позволит создать запас для немедленного лечения новых случаев заболевания. Сыворотки будут храниться централизовано, а регионы по необходимости будут обращаться за ними в Минздрав. По словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, ведомство собирается закупить в этом году лекарства против ботулизма на 20 млн грн.

"Мы готовы продолжить нашу поддержку украинцев для обеспечения жизненно необходимыми лекарствами в любой момент, лучшего качества по возможно более низкой цене", – отметил директор ПРООН Янтомас Химстра.

В Минздраве призывают украинцев избегать еды, качество которой неизвестно. К таким продуктам относятся вяленная, соленая и консервированная рыба, поскольку она не проходила термической обработки.

Ранее директор департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Госпродпотребслужбы Борис Кобаль заявил, что в 2017 году заболеваемость ботулизмом в Украине не превышает среднестатистические показатели предыдущих лет, но ситуация осложнена отсутствием сыворотки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Дядя  (05.07.17 10:58): Оце так, Україна отримує гуманітарну допомогу вакцинами, в той час коли у "народних депутатів" під ліжками зберігається 35 тон грошей. Ответить | С цитатой
Главное  (05.07.17 09:09): чтобы супрун и нардепы с голодухи не отравились. Жрут все подряд. Мы на свои зарплаты и пенсии можем хоть продукты нормальные покупать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте