Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
20:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президент подписал закон о госконтроле качества продуктов питания и кормов

Президент подписал закон о госконтроле качества продуктов питания и кормов
фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который на законодательном уровне закрепляет правовые и организационные основы государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и кормов.

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, данный документ вступит в силу весной 2018 года, передает УНИАН.

«Подписание президентом закона является нашей значительной победой и важным этапом в адаптации украинского законодательства к европейским нормам и стандартам. Его реализация позволит эффективно осуществлять государственный контроль в сфере безопасности и качества пищевых продуктов по европейским принципам», - приводятся в сообщении слова заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой.

Пресс-служба добавила, что для того, чтобы данный закон заработал в полную силу, парламенту нужно принять еще большое количество подзаконных актов.

Как ранее сообщала пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, целью данного документа является гармонизация законодательства Украины с регламентами и директивами Европейского Союза в сфере контроля за качеством и безопасностью отечественных продуктов питания.

Еще одним важным эффектом от принятия данного закона станет минимизация коррупции.

Так, если жизни и здоровью граждан будет грозить опасность, проверка хозяйствующих субъектов будет осуществляться без предупреждения. Также, по данным ведомства, этот закон будет способствовать минимизации коррупционных рисков благодаря норме о видеофиксации процедуры инспектирования не только инспекторами Госпродпотребслужбы, но и хозяйствующими субъектами.

Как сообщалось, 18 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №0906 «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных». За принятие данного документа проголосовал 251 народный депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Контроль за качеством пищевой продукции в Украине осуществляет Госпродпотребслужба, которая была создана на базе ликвидированных Государственной сельскохозяйственной инспекции, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Центральный аппарат Госпродпотребслужбы официально приступил к выполнению своих функций 6 апреля 2016 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацистам=сіоністам  (02.07.17 08:04): прибирають можливість коррупції і миттєва реакція богообраних -"а ета ж нам на врєд"!! дебілкуваті і не усвідомлюють що знищення ждосовкової мафії це і є МЕТА УКРАЇНСЬКОГО СУСПІЛЬСТВА!!! Ответить | С цитатой
Fidel  (01.07.17 20:38): Ещё один документ, который в наших реалиях, способствует развитию коррупции и давлению на неугодный или желаемый бизнес Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вперед!  (01.07.17 20:02): Надо ишо контроль над контролирующими, а также контролировать этот самый контроль. Вот тогда,может быть что-то изменится. Но это не факт. Нужны идейные, честные и смелые руководители, а где же их взять? Потому, как идея нахожусь? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте