Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Две трети детей Днепропетровщины получат льготные путевки в лагеря

Две трети детей Днепропетровщины получат льготные путевки в лагеря

Дети Днепропетровской области могут получить этим летом заряд здоровья и отличного настроения в лагере отдыха. Уже открылись оздоровительные, санаторные и пришкольные лагеря. В каждом из них детей ждет интересная и необычная программа.

Лагеря отдыха готовили с марта

- Подготовка лагерей отдыха к летнему сезону началась еще в марте, - рассказывает директор департамента социальной защиты населения ДнепрОГА Виктория Крупская. – Специалисты тщательно проверили состояние каждого лагеря и его готовность предоставить детям полноценный, здоровый и интересный отдых. Качество питания, санаторно-медицинского обслуживания в каждом лагере проверяется ежедневно. На территории области работает 20 детских оздоровительных лагерей.

За последние годы благодаря команде Валентина Резниченко ни один летний лагерь на территории нашей области не был закрыт. Родители с удовольствием отправляют туда детей. В 2016 году не пропала ни одна путевка. Полную заполняемость лагерей ожидают и нынешним летом.

Кроме 20 оздоровительных лагерей, детей готовы принять и 10 учреждений санаторного типа. Каждый из лагерей будет работать четыре смены, принимая в каждую от 150 до 340 детей. Некоторые лагеря (например, «Перлина Приднепровья») вообще работают практически круглый год. Также детей Днепропетровщины ждут 15 лагерей за пределами нашей области. Это центры детского отдыха на Черном и Азовском морях, «Молодая гвардия» в Одессе, «Артек» в Пуще-Водице Киевской области.

- Дело только за родителями, - уточняет Виктория Крупская. – Им выбирать, какой лагерь лучше подойдет ребенку – спортивный, морской, в живописных местах нашей области или все же санаторного типа - если этого требует здоровье ребенка.

При школах открыт 831 лагерь

Уже работает и 831 лагерь на базе школ и внешкольных учреждений области. В них за лето отдохнут около 75 тысяч детей. Учебные учреждения тщательно готовились к приему ребят - каждый день в школьных летних лагерях будет насыщенным и интересным.

- Отдохнуть в пришкольных лагерях могут дети с первого по восьмой класс, - рассказывает директор департамента образования и науки ДнепрОГА Алексей Полторацкий. – Смена длится не меньше 14 дней. В это время дети будут ходить на экскурсии, заниматься в кружках, секциях, посещать библиотеки, участвовать в различных конкурсах и праздниках. Школьники обеспечены качественным и вкусным двухразовым питанием – средства на это выделены из местных бюджетов.

Две трети – по льготным путевкам

Почти две трети детей – а это 185 тысяч – смогут отправиться в оздоровительные и санаторные лагеря по льготным или вовсе бесплатным путевкам. Для этого из государственного, областного и местных бюджетов выделено 100 миллионов гривен. Государство полностью берет на себя все затраты по отдыху детей героев, погибших в АТО. Оплачивает 80% стоимости путевки для ребенка из семьи участника АТО, 70% – детям семей переселенцев. Половина стоимости путевки в летний лагерь покрывается для одаренных детей, победителей творческих конкурсов, олимпиад.

- Дети-сироты, дети с ограниченными физическими возможностями, дети из многодетных семей, лишенные родительской опеки отдыхают в лагерях по льготным путевкам, - поясняет Виктория Крупская. – Получить такую льготную путевку на ребенка очень просто. Их родителям или опекунам необходимо всего лишь обратиться в орган социальной защиты по месту жительства с заявлением, копией свидетельства о рождении ребенка и документом, подтверждающим его статус льготника. Если ребенок не входит ни в одну из льготных категорий, работающие родители могут приобрести путевки со скидкой в профсоюзных комитетах своих предприятий.

Новые фишки летнего отдыха

Отдых детей будет не только полезным и здоровым, но и очень интересным. Практически в каждом загородном и пришкольном лагере есть свои изюминки.

- В координации с областным эколого-натуралистическим центром будут проводиться экскурсии по красивым и заповедным местам. Дети смогут отправиться в киноэкспедицию в Черновицкую область, чтобы ознакомиться с историей этой живописной области, - рассказывает Алексей Полторацкий. – Отдыхающих в пришкольных лагерях ждут регулярные походы в парки, музеи, библиотеки, театры. По согласованию с родителями педагоги готовы предложить школьникам разнообразный выбор экскурсий. По красивейшим местам нашей области и в знаменитую Петриковку. Еще - на Хортицу, в Уманьский парк, Асканию-Нову, Полтаву, Киев.

Новым направлением в работе лагерей станет усиление патриотического воспитания детей. Оно будет проходить в живой и интересной форме, в виде разнообразных конкурсов, спортивных соревнований с элементами игры «Джура», скаутинга. Победителей таких игр и конкурсов наградят специальными призами.

Летний отдых для детей может стать не только интересным и веселым, но и полезным. Днепропетровское отделение Малой Академии наук Украины организовывает летние профильные школы. Посещая их, отдыхающие в лагерях дети смогут подтянуть свои знания по истории, химии, физике, географии, филологии и другим дисциплинам. Учитывая каникулярное время, обучение будет проходить в легкой, игровой форме.

А еще за лето дети могут совершить прорыв в изучении иностранных языков.

- В прошлом году команда Валентина Резниченко в девяти школьных лагерях области открыла языковые группы. В них детей обучали иностранным языкам их носители - зарубежные волонтеры, - рассказывает Алексей Полторацкий. – Опыт оказался очень удачным. В этом году 38 учебных заведений региона стали участниками американского проекта GoCamp. Языковые группы открыты уже в 38 школьных лагерях Днепра, Каменского, Павлограда, Кривого Рога, Вербкивской и Солонянской территориальных громад, Никопольского, Томаковского и Солонянского районов.

Всего в пришкольных лагерях работает больше тысячи языковых групп. В них дети в игровой форме изучают, совершенствуя свои навыки, английский, французский, немецкий или испанский языки. Тонкости иностранных языков они постигают с помощью элементов изобразительного искусства, просмотра фильмов и мультфильмов, участия в дебатах. Иностранный язык школьникам преподают учителя и волонтеры – носители языков.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте