Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хакеры атаковали 22 учреждения в Украине – Киберполиция

Хакеры атаковали 22 учреждения в Украине – Киберполиция

Киберполиции советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей.

В Департаменте киберполиции Нацполиции Украины получили уже 22 сообщении о вирусной атаке хакеров.

Об этом сообщает директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

"По состоянию на сейчас в Департамент киберполиции НПУ поступило уже 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров. Это обращение как от государственных, так и частных учреждений. В частности, и от одного из мобильных операторов", – написал он.

По словам Ярослав Тракало, аналогичные сообщения поступают и в региональные представительства Департамента киберполиции.

"Сообщение о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются. После получения таких обращений, на место выезжают специалисты Департамента киберполиции и других профильных служб, работающих над противодействием распространения вируса, а также ликвидацией его последствий", – отметил он.

Министерство внутренних дел (МВД) Украины отключило компьютерную сеть во избежание кибератаки. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

Киберполиции советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети).

С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании "Microsoft".

Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, которое функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение.

Также, для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, который вызывает подозрение относительно его содержания, – связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

Сделать резервные копии всех критически важных данных.

По всем случаям правоохранители советуют обращаться с сообщениями в полицию для немедленного реагирования на киберинцидент.

"Нужно немедленно закрыть TCP-порты 1024–1035, 135 и 445", – посоветовали также в международной компании Group-IВ.

Cпециалисты компании подчеркнули, что эта атака не имеет отношения к WannaCry. Название нового шифровальщика — Petya.A.

Жертвами киберпреступников стал ряд госучереждений (в т.ч. Кабинет Министров), банков (среди которых Ощадбанк), крупных компаний (Новая Почта, Укрпочта, Укртелеком, Укрзализныця, WOG, KLO), международный аэропорт "Борисполь". Проблемы испытывает медиахолдинг ТРК "Люкс", приостановили свою работу "24 Канал", национальная сеть радиостанций "Радио Люкс" и "Радио Максимум", а также ряд популярных интернет-сайтов. Атаке подвергся и Украинский медиа холдинг, в который входят "Комсомольская правда", "Кореспондент" и Football.ua. Сообщается о проблемах у "Интера".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Fox  (28.06.17 13:09): Интересно а почему молчат о том что первоначально заражение компьютеров компаний произошло благодаря обновлению программы МЕДок? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте