Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Архивные документы и исторические фото показали в ДнепрОГА ко Дню Конституции

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской облгосадминистрации открылась выставка «История создания Конституции Украины».

Экспозицию посвятили событиям и личностям, которые сыграли ключевую роль в создании Основного Закона нашего государства.

На стендах представлены копии исторических документов – от Конституции Пилипа Орлика и газетных публикаций, вышедших после конституционной ночи 1996 года.

«Конституция – это дорожный указатель для каждого гражданина Украины. Здесь, на выставке, представлены исторические вехи приобретения нашим народом Основного Закона, и мы должны помнить об этом пути», - рассказала заведующая кафедрой теории государства и права, конституционного права и государственного управления юридического факультета Днепровского национального университета им.О.Гончара Людмила Мудриевская.

На выставке представлены копии десятков архивных документов. Каждый отражает тот или иной исторический этап на пути к современной Конституции. Здесь и времена Пилипа Орлика и Центральной Рады и 1996-й, Конституционный год.

«Меня со школьного возраста приучали уважать Конституцию. Уважение к Основному Закону, его выполнение, лично для меня является признаком сознательного гражданина. Только если мы знаем Конституцию, придерживаемся ее норм, сможем создать сильное правовое государство, за которое стояли на Майдане», - рассказала член правления ОО «Майдан-Сичеслав-Днепр» Вероника Комиссар.

Также в ДнепрОГА состоялся круглый стол «История создания Конституции Украины». Участники обсудили исторические тенденции государства и принятия Основного Закона.

День Конституции Украины отмечает 28 июня.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте