Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мастер спорта Украины из Каменского, штангист Дмитрий Воленко: «Моя главная цель – стать участником чемпионата Европы по тяжелой атлетике»

Мастер спорта Украины из Каменского, штангист Дмитрий Воленко: «Моя главная цель – стать участником чемпионата Европы по тяжелой атлетике»

Дмитрий родился в России, в Челябинской области, но всю свою сознательную жизнь живет в Каменском.

Его отец – военнослужащий, украинец, а мама – россиянка. В семье он первый тяжелоатлет, первый мастер спорта, хотя мать, Лариса Даниловна, в свое время была прекрасной акробаткой, работала в цирке. Это она в первую очередь поощряла стремление сына с детства заниматься спортом – сначала гимнастикой, затем – тяжелой атлетикой.

Дима – мощный, симпатичный парень с открытым лицом и приятной улыбкой. В свои 22 года он уже успел закончить наш колледж физвоспитания, затем – Запорожский национальный университет, получив высшее образование и специальность тренера по тяжелой атлетике. Успел стать мастером в этом очень нелегком виде спорта, и дважды - серебряным призером молодежных чемпионатов Украины. Это в последние годы, а еще раньше, в 15 лет, он был абсолютным (независимо от весовой категории) победителем популярного Всеукраинского турнира «Юный спартанец», покорив в сумме двоеборья 203 кг. Через 2 года, в 17 лет, стал абсолютным чемпионом области среди молодежи. Ещё через год, в 18 лет, впервые стал чемпионом Днепропетровщины среди взрослых мастеров, заработав звание кандидата в мастера спорта. А всего Дмитрий, готовя себя к будущим серьезным «боям» на помосте, уже трижды соревновался с взрослыми (возрастная категория свыше 23 лет) тяжелоатлетами на областных чемпионатах, при этом дважды побеждал в своем весе, и один раз стал серебряным призером.

Его первый и единственный тренер Николай Александрович Загриценко из ДЮСШ №2 не нарадуется одним из лучших своих воспитанников, его трудолюбию, потрясающей работоспособности, честному, по-настоящему мужскому отношению к избранному виду спорта. Вот только один пример: по словам тренера, за 12 лет тренировок Дмитрий не пропустил ни одного занятия. При этом «таскает» штангу (как говорят штангисты) парень 5 раз в неделю, по 2,5 – 3 часа, поднимая только за одну тренировку более 15 тонн металла!

Дважды - в Харькове и Коломые - молодой штангист из Каменского становился серебряным призером юниорских чемпионатов страны, за что и получил в 2015 году почетное звание мастера спорта Украины. Пока высшее достижение атлета в сумме двоеборья (рывок и толчок) – 295 кг. Чтобы завоевать звание мастера спорта международного класса (а именно такую задачу ставит перед ним тренер), Дмитрию на ближайшем молодежном чемпионате Украины (он начнется 8 августа в Хмельницком) нужно добавить к своим 295 килограммам еще, как минимум, 60. Легко сказать – добавить 60 килограммов! Но и сам спортсмен, выступающий сегодня в весовой категории 85 кг, и его наставник считают, что это вполне реально, а решение этой нелегкой задачи будет зависеть только от одного – тренировок, тренировок и ещё раз тренировок.

Есть ли у Дмитрия мечта? Есть – стать в будущем году участником молодежного чемпионата Европы. Есть ли любимая девушка? Есть, зовут Оксана, и она, что самое интересное - тоже занимается штангой, уже четырехкратная чемпионка области в весовой категории 48 кг, и тоже воспитанница Николая Загриценко, которому оба очень благодарны за науку.

И тренер, и все его штангисты, среди которых 4 мастера спорта и несколько кандидатов в мастера, просили поблагодарить директора индустриального колледжа Сергея Бажана, его заместителя Владимира Женилова и руководителя физвоспитания Михаила Боднара за предоставленную возможность тренироваться в одном из спортзалов колледжа. Сегодня - это один из лучших залов тяжелой атлетики в области, а значит, уверен тренер, высокие результаты и новые победы – обязательно будут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте