Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада ввела штрафы до 8500 грн и лишение свободы до 8 лет за жестокое обращение с животными

Рада ввела штрафы до 8500 грн и лишение свободы до 8 лет за жестокое обращение с животными

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно внедрения гуманного отношения к животным).

Такое решение поддержали 257 нардепов, передает 112.ua.

Законопроект предусматривает изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым жестокое обращение с животными – это издевательство над животными, побои или совершение иных насильственных действий, причинивших животному физическую боль, страдания и не повлекших телесных повреждений, увечья или гибели, оставление животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных.

Все эти действия влекут за собой штраф от 3400 до 5100 грн с конфискацией питомца, если пребывание животного у владельца составляет угрозу для его жизни или здоровья.

Если жестоко обращались с двумя и более животными или группой лиц, или повторно, наказание будет жестче - штраф от 5100 грн до 8500 грн или админарест до 15 суток с конфискацией животного в случае необходимости.

При этом "насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти", предусматривают штраф от 3400 до 8500 грн с конфискацией животного в случае необходимости.

Уголовный кодекс дополнили статьей "жестокое обращение с животными".

Согласно закону, "жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе бездомными животными, совершенное умышленно и повлекшее увечье или гибель животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, публичные призывы к совершению деяний, имеющих признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет".

Если то же самое сделали в присутствии несовершеннолетнего - ограничение или лишение свободы на 3-5 лет.

Лишения свободы на 5-8 лет грозит тем, кто особенно жестоко обращался с животными, делал это в присутствии несовершеннолетних, либо в отношении двух и более животных, или повторно, или группой лиц.

Gorod.dp.ua на Facebook.


...Тогда первый пошёл ...  (23.06.17 16:45): http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=398703&p=34730 852&viewfull=1#post34730852 , http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=398703&p=34731 273&viewfull=1#post34731273 - куда смотрит новая полиция ? Работник хлебзавода №10 сам признался в нарушении законопроекта № 5119-1 ! Почему он до сих пор ходит на свободе ? Он уже на 8 лет лагерей начудил. Ответить | С цитатой
зюзя  (23.06.17 14:05): А если машиной сбивают кошку или собаку, которые сами под колеса бросаются, то что тоже штраф или лишение свободы? Ответить | С цитатой
Бугига-га  (23.06.17 11:27): А я жестоко издевался над мышами: травил их отравой, ставил капканы, а самая изощрённая пытка знаете какая?

Берется пластиковая бутылка, касается туда немного масла, устанавливается под углом. Туда набивается куча мышей и потом они начинают мочить друг друга... Вот така муйня, малята.
Ответить | С цитатой
Antonio  (23.06.17 10:50): Что же это за безобразие? Опасных животных защищает закон и слово против ничего нельзя сказать. Я сторонник старой системы регулировки численности - безвозвратного отлова и отстрела. И теперь получается что я в демократической стране не имею право выразить свое мнение, а если и выражу значит совершу правонарушение? Закон явно требует доработки и не только по поводу свободы выражение мыслей, но и что делать с агрессивными животными в городской среде и главное как будет финансироваться содержание приютов? Как будут изыматься из городской среды опасные животные возле детсадов, школ и больниц. Получается что права людей ущемляются, причем стариков и детей в первую очередь - право на безопасную окружающую среду. Ответить | С цитатой
LOKI  (23.06.17 09:57): Первый штраф прошу перечислить МНЕ, проработавшему на Украину 48 !!! лет, имеющему 2 диплома и получающему пенсию 1300 !!! грн!
Я, конечно, не собака, но тоже требую уважения!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
АТО  (23.06.17 07:57): А человек в категорию животных попадает? ))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (23.06.17 00:50): А за кабанчика сколько дадут ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте