Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр отмечает День скорби и памяти жертв войны в Украине

|«« «« »» »»|

Утром 22 июня, в День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине, к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии в Днепре возложили цветы памяти.

У монумента собралось более ста днепрян. Участие в мероприятии принял и один из заместителей мэра Днепра Бориса Филатова. Память погибших земляков присутствующие почтили минутой молчания. Также здесь провели панихиду. Вспоминали и современных героях - украинских бойцов АТО, которые на востоке защищают независимость государства. Кроме того, в траурной даты на здании Днепровской мэрии приспустили государственный флаг.

«К сожалению, войны на территории Украины продолжаются. Безусловно, это был страшный день - 22 июня 1941 года. По разным данным, в той войне погибло от 6 до 8 млн человек. Это огромная потеря», - сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Сейчас в Днепре поддержка и социальная защита освободителей - ветеранов Второй мировой войны - один из ключевых приоритетов городской власти во главе с мэром Борисом Филатовым.

В этом году горсовет увеличил на 5 миллионов гривен финансирование комплексной программы социальной защиты ветеранов. Из бюджета выделяется около 17 миллионов гривен.

Ко Дню скорби участникам боевых действий и инвалидам Второй мировой оказали материальную помощь на общую сумму 767 тысяч гривен. Часть средств привлекли на эти расходы благодаря решению об отказе мэрии финансировать так называемые ветеранские организации, которое приняли во время 21-й очередной сессии горсовета.

Ко Дню освобождения Украины, который отмечается 28 октября, ветераны получат материальную помощь на сумму почти 2 миллиона гривен. А по случаю Дня освобождения города Днепра - 25 октября - общая финансовая поддержка ветеранов достигнет 767 тысяч гривен.

Ранее ко Дню памяти и примирения и 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой мэрия предоставила денежную помощь освободителям и инвалидам войны на общую сумму более 2 миллионов гривен.

Напомним, 76 лет назад, 22 июня, в 4 часа утра, нацистская Германия напала на Советский Союз. Вторая мировая война остается величайшей трагедией человечества. В кровопролитных боях тогда погибли миллионы людей. Очень большие потери понесла и Украина. Со временем живых свидетелей и участников той войны остается все меньше. Так в Днепре в период с 9 мая и до сих пор количество ветеранов сократилось с 809 до 767 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте