Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты спорили об остановках, ОСМД и детдоме

|«« «« »» »»|

Избранники «ударно» препирались четыре часа подряд.

Обсуждения, споры, препирательства и даже угрозы бойкотирования голосования – в Днепре прошла очередная двадцать вторая сессия горсовета. Несмотря на тщательную подготовку и договоренности, в сессионном зале по прежнему напряженная атмосфера и депутаты так и норовят вставить палки в колеса коллегам.

«Нелогично голосовать блоком, вы, пользуясь большинством, протащите любую ахинею и вам наплевать на горожан, которые проголосовали за часть депутатов. Я не могу голосовать сразу за весь блок, хотя в нем есть вопросы, которые поддерживаю. Вы вынуждаете голосовать против»», - возмущается депутат горсовета Вадим Рублевский.

Действительно в повестке дня смешаны все вопросы – бюджетные с программами, текущие с имеющими большое влияние в различных сферах городской жизни. Так под видом изменения структуры одного из департаментов пытались утвердить отдел, который бы распоряжался средствами для ОСМД, хотя подобный есть в департаменте ЖКХ. Это решение не прошло, равно как не прошло и решение о состаривании города на пару веков.

На сессию пригласили аж целого профессора ДНУ, который рассказал о семнадцати найденных возле поселка Шевченко торговых пломбах, датированных началом шестнадцатого века. Но депутаты не повелись на авторитет и рассказы профессора и потребовали письменных доказательств и упоминаний о нашем городе в те времена. Спорили около получаса и решили отложить вопрос до следующей сессии.

«Я буду очень рад, если в нашем городе найдут какие-то артефакты еще до нашей эры и признают, что он тогда был основан. Такие решения надо принимать очень взвешенно и должны быть серьезные основания», - считает депутат Камиль Примаков.

Еще дольше спорили о решении, касающемся судьбы городских остановок общественного транспорта. Их очередной передел не дает покоя многим депутатам горсовета и избранники не хотели даже рассматривать возможность привлечения нового инвестора. На этом вопросе начались жаркие споры и ведущему сессии секретарю горсовета пришлось объявить перерыв, чтобы стороны пришли к единому мнению.

Также во время сессии неоднократно поднимался вопрос о финансировании детского дома №1 и противотуберкулезного санатория. Депутаты призывали друг друга выделить деньги на ремонт и детского дома и санатория, но в повестку дня эти вопросы так и не вошли.

«Сегодня успешно состоялась сессия городского совета. Большинство вопросов набирали 50-55 голосов, это, наверное, абсолютный рекорд и говорит о том, что в городском совете наконец-то появилось некоторое понимание о том, что интересы города превыше всего и не надо заниматься популизмом. Уровень политики нашего города растет на глазах», - такой увидел сессию горсовета его секретарь Вячеслав Мишалов.

Действительно, если отвлечься от политической составляющей, для городского хозяйства сессия была достаточно плодотворной. На ремонт дорог добавили 36 млн гривен, 5 миллионов выделили на ремонт лифтов, дали деньги на компенсацию проезда льготников.

Также депутаты поддержали решение о запрете передвижения по городским дорогам большегрузного транспорта. В жаркие дни в Днепре тяжеловесный транспорт будут отправлять на отстой. Таким образом, в мэрии планируют уберечь от разрушения асфальт на городских дорогах.

Запрет на движение грузовиков будет действовать, если температура воздуха превысит отметку + 28 ° С. Ограничение распространяется на грузовики массой свыше 24 тонн или машины, в которых нагрузка на ось составляет более 7 тонн. Исключением будет только транспорт коммунальщиков и их подрядчиков. Международные транзитные фуры, которые с 2010 года беспрепятственно двигались по дорогам даже при высоких летних температурах, теперь также не будут пускать в город.

Ограничение будет действовать с 8.00 до 23.00. В ближайшее время на улицах установят необходимые дорожные знаки. Для отстоя грузовиков предусмотрены специальные места рядом с въездами в город.

«Уже с понедельника сотрудники полиции смогут задерживать транспорт, который нарушил запрет и составлять в отношении водителей административные протоколы. Ведь убытки значительные, да и штрафы около 6-8 тысяч гривен», - отметил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


000  (22.06.17 08:39): "На сессию пригласили аж целого профессора ДНУ" Ответить | С цитатой
Кю!  (22.06.17 07:17): Как-то неопределенно про проезд льготников. Если выделены деньги - то сколько конкретно? А то одни орут, что им не выгодно, другие - что им все оплатили. Ответить | С цитатой
АнтиКорп!  (22.06.17 01:28): Жди- скоро!!! Ответить | С цитатой
ЄВГЕН  (22.06.17 00:23): Лучше б проголосовали за выделение денег на ремонт противотуберкулезного санатория Ответить | С цитатой
Юрий  (21.06.17 20:16): Почему-то все ждут от депутатского корпуса чудес. Но они просто люди, а у людей, как известно, своя рубашка всегда ближе к телу. Единственный способ заставить депутатов думать о людях - это активное участие в жизни города самих горожан. Ибо спасение утопающих в нашей стране - дело рук самих утопающих. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
медик  (21.06.17 19:06): Когда решится вопрос о финансировании больниц??!!
В отделении из 8 медсестер по штатному расписанию работает 3!! днем в отделении 1 медсестра - и за старшую, и за манипуляционную, и за палатную. санитарок перевели на 0,75, забрали ночные. ночью в отделении только одна медсестра!! часть врачей написали заявления за свой счет, других перевели на 0,75. Сказали, что в июле и августе будет тоже самое, а с сентября финансирования не будет.
Остановки они делят...нет слов.
И все как всегда молчат.
Ответить | С цитатой
Смешной цирк  (21.06.17 18:37): Для того, что бы решить вопрос "через сессию", надо денежки занести кому надо... прайс существует!
Вот так-то. Голосовали они 4 часа. Знают, что творят.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте