Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Могу гарантировать – скоро комбинат заработает", – заместитель гендиректора Днепровского меткомбината


Днепровский меткомбинат готов к запуску, вопрос – в финансировании.

Очередная встреча директоров ДМК с представителями коллектива состоялась в понедельник, 19 июня, в актовом зале заводоуправления.

На фоне активно провоцируемых и потому не менее активно курсирующих по городу слухов о том, что комбинат «режут» на металлолом, что с июля металлургов будут насильно «отправлять» в неоплачиваемые отпуска, что с сентября «сидеть» персонал ДМК будет не на 2/3, а на 50% оклада… словом, на фоне всевозможных домыслов и страшилок такая встреча была закономерна.

Генеральный директор комбината Вячеслав Мосьпан и заместитель генерального директора Александр Подкорытов ответили на вопросы собравшихся. В.Мосьпан кратко напомнил рабочим нюансы остановки комбината. Предприятие было остановлено 30 марта, запуск его планировался через 7-10 дней – именно 7 апреля на счета комбината ожидалось поступление возвратных средств НДС. Чего не произошло – деньги были перечислены из госбюджета лишь в самом конце апреля. К этому моменту счета ДМК уже были арестованы за долги предприятия перед кредиторами. И чем дольше предприятие стоит, тем серьезней нужна подготовка к запуску – второго шанса «попробовать» запуститься у нас не будет. Тем не менее выплата заработной платы работникам предприятия происходит регулярно.

Четко и предельно ясно руководители предприятия объяснили сегодняшнюю ситуацию: имеет смысл запускать производственные мощности только в том случае, если мы сумеем гарантированно обеспечить работу трех доменных печей. В противном случае запуск нецелесообразен, оплата ресурсов и другие обязательные платежи будут несоизмеримо выше прибыли и даже себестоимости продукции, то есть ДМК опять будет работать себе в убыток, как следствие – новая вынужденная остановка и уже более глубокая экономическая «кома».

Итак, договорная работа касательно поиска внешних инвесторов, в том числе банковского кредитования закупки сырья, не прекращается ни на день.

Перспективы для переделов

Их руководители комбината обрисовали вполне конкретно, варианты загрузки подразделений предприятия просчитывались специалистами не раз и не два. То, что работать нужно тремя печами – аксиома. Априори все три печи будут задуты одновременно. При возможности приобретения нужных комплектующих будут «по ходу» проводиться ремонты ДП-12 и ДП-9, которые сейчас не позволяет осуществить отсутствие финансирования.

Основной продукцией комбината после его запуска станет товарная заготовка – то, что мы производим качественно и на что всегда есть спрос. Плюс – предполагается полная загрузка стана 400/200. По трубозаготовочному стану заказов будет немного – порядка 10-15 тысяч тонн, зато планируется полная загрузка шаропрокатных станов. Для осепрокатного стана в настоящее время нет возможности приобрести заготовку на оси, потому персонал будет направлен на работу на другие участки прокатного цеха.

В ответ на единогласно заданный металлургами вопрос о том, когда будет запущен комбинат, Вячеслав Мосьпан заявил: сейчас стоит задача – до конца июня найти решение проблемы финансирования, обеспечить предприятие сырьем и расконсервировать производственные мощности. Но на нормальный режим работы технологическое оборудование сможет, после двухмесячного простоя, выйти примерно через месяц.

Вопросы сквозь крик

Большинство металлургов, которые пришли на встречу, действительно были заинтересованы задавать вопросы руководству и, в отличие от «лидеров», слушать ответы.

Так, разливщик стали из конвертерного цеха спросил, имеет ли смысл ждать запуска ДМК к концу июня или пора, как многие другие, искать работу на других предприятиях: «на 2100 грн. невозможно содержать жену и ребенка». Ему ответил А.Подкорытов: «Мой совет – рассчитываться не нужно. Сейчас работа по подготовке комбината к запуску ведется большая, и хотя конкретный срок задувки доменных печей мы пока сказать не можем, поскольку они зависят не от нас, одно могу гарантировать – скоро комбинат заработает».

Еще один работник конвертерного цеха сказал, что некоторым рабочим КЦ, и ему в том числе, была неправильно насчитана зарплата за «период двух третей». В.Мосьпан обещал лично разобраться, причем, подчеркнул, что все металлурги, кто считает, что в начислении им заработной платы были допущены ошибки, могут также обращаться к нему.

Еще один вопрос из зала касался сотрудничества с Нижним Коксохимом – почему ДМК не покупает сырье у него. Генеральный директор ответил достаточно подробно, объяснив, что, во-первых, даже «соседи» не будут нам продавать сырье себе в убыток или в неограниченном количестве давать в долг, а во-вторых, необходимое ДМК количество кокса в сутки – 3300 тонн, чего Нижний гарантировать не может.

Увы, чем дольше стоит комбинат, тем жарче разгораются страсти вокруг него. Это вполне объяснимо. Ведь градообразующее предприятие – это не просто образное выражение. Это – тот стержень, на котором зиждется экономическое благополучие городской общины. А потому с каждым днем все меньше и меньше в Каменском остается людей, равнодушных к тому, что комбинат стоит.

С наиболее колоритными персонажами «движения сопротивления» уже хорошо знакомы и руководство комбината, и работники СБК, и те из металлургов, кто приходил на встречи администрации ДМК с коллективом. Но на этот раз дуэт Ира-Дима превзошел сам себя. Чего только стоило заявление «дайте нам зарплаты по 15 тысяч, а охране хватит и 900 гривен!», да и приглашение Президента Украины в гости – «нечего Порошенку раскатывать к Трампу, пусть к нам едет!»… Одним словом, «все отнять и поделить», причем, Полиграф Полиграфович Шариков отдыхает…

А вот идейный лидер дуэта, искусно дирижирующий крикунами, на этой встрече проявился впервые. Представившийся журналистам городских СМИ как предприниматель и член инициативной группы, Валерий Клищенко умело апеллировал к залу и не менее профессионально подавал себя руководителям ДМК. Он же озвучил требования «защитников».

Из трех пунктов требований, которые предъявил директорам, два звучат, мягко говоря, очевидно: обязательно запустить комбинат и развивать (?) город. Третье же стало неожиданностью для его самых близких соратников, чьи удивленно-возмущенные возгласы тоже были записаны на камеру во время интервью, - «для работяг повысить зарплату на 15-17%».

Так что, как это ни печально, но потенциально серьезное мероприятие, встреча директората с трудовым коллективом в сложное для предприятия время, местами больше напоминало гротескное шоу.

Резюме, или На чем остановились

Генеральный директор ДМК В.Мосьпан и заместитель генерального директора А.Подкорытов открыто заявили, что по всем спорным вопросам металлурги могут обращаться в директорскую приемную. Ответы на свои вопросы труженики комбината получат лично либо через газету «ДМК». В отличие от «оппонентов» руководители ДМК были предельно корректны и говорили исключительно по существу.

«Мы делаем и будем делать все, чтобы побыстрее запустить комбинат и вывести персонал на полноценный график работы с 100% загрузкой и оплатой», - заверил А.Подкорытов. И это немногословное заявление, сказанное негромким, уверенным голосом, лучше сотен уверений в том, что «все будэ добрэ», дало понять – ДМК будет работать, и скоро.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте