Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как могут измениться штрафы и налоги в Украине

Как могут измениться штрафы и налоги в Украине

Уже в 2018 году, согласно бюджетной резолюции, в Украине на 523 гривны вырастут минимальные зарплаты.

В начале этого года минималку подняли в два раза – с 1600 до 3200 гривен, пересматривать минимальную зарплату в 2017-м больше не будут. Но уже в следующем году работодатели должны будут платить сотрудникам не меньше 3723 гривен, в 2019-м минималку поднимут до 4173, а в 2020-м – до 4425 гривен.

Таким образом, ежегодно социальные стандарты будут поднимать на 6 – 16%. Сайт «Сегодня» выяснил, как рост минималки повлияет на размер штрафов и налогов в следующем году.

Налог на недвижимость

Ежегодно украинцам, которые владеют недвижимостью общей площадью больше установленной нормы (норму определяет местная власть), приходится платить налог за каждый «лишний» квадрат. Местные советы имеют право самостоятельно определить процентную ставку налога (от 0 до 1,5% от минимальной зарплаты) и площадь недвижимости, которая налогом не облагается (от 60 квадратных метров за квартиру, от 120 – за дом, и от 180 квадратных метров за суммарную площадь дома и квартиры).

К примеру, Киевсовет принял решения за каждый «лишний» квадратный метр собирать 1% от минимальной зарплаты. Киевлянину, который владеет двумя квартирами общей площадью 140 квадратных метров, придется заплатить налог за 80 квадратов (норма для квартир в столице – 60 квадратных метров). При этом стоит учитывать, что процент от минимальной зарплаты берется за прошлый год. Так, в следующем году за 80 квадратов придется заплатить 2560 гривен, а если минималка будет расти, как предусмотрено в бюджетной резолюции, то в 2019-м 80 «лишних» квадратов будут стоить уже 2978 гривен.

Штрафы

«Большинство штрафов рассчитываются не от минимальной заработной платы. В частности, все штрафы, определенные в Кодексе Украины об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе, определяются как определенное количество необлагаемых минимумов доходов граждан (17 гривен)», – рассказывает руководитель практики Решения и споров JUSCUTUM Антон Куц.

Платить придется больше работодателям, которые нарушают Трудовое законодательство. Если сейчас за каждого неоформленного сотрудника положен штраф в размере 96 тысяч гривен (30 минимальных зарплат), уже в 2020-м за это же нарушение придется заплатить 132 тысячи. Такой же штраф положен в том случае, если сотрудник оформлен на половину ставки, а фактически работает полный рабочий день. Если работодатель дополнительно не оплачивает работу в ночное время и на выходных – придется заплатить штраф в размере 10 минимальных зарплат – 32 тысяч гривен на данный момент и больше 37 тысяч в следующем году.

Как отмечает Антон Куц, минималка также имеет значение при отнесении правонарушения к категории преступления. Например, кража является преступлением, если стоимость украденного превышает 10% от минималки. Сейчас это 320 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте