Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Международные эксперты подтверждают - Украина стремительно приближается к уровню Евросоюза»

Глеб Пригунов: «Международные эксперты подтверждают - Украина стремительно приближается к уровню Евросоюза»

Председатель областного совета принял участие в VII Национальном Экспертном Форуме «Точки роста». Мероприятие имело целью оценить украинские реалии и выделить основные точки роста для нашего государства.

Со вступительным словом выступил Министр экономического развития Украины Степан Кубив:

«Сегодня у нас много вызовов, но я хочу сказать следующее: + 2,3 - рост ВВП, утвержденная бюджетная политика на 2018-2020 годы, промышленное производство увеличилось на 2,8, мы находимся на третьем месте экспорта зерновых»...

Министр также отметил растущее единство среди депутатов: «Когда у нас есть 220-240 голосов, то это означает понимание политической ответственности».

Сенсационной новостью мероприятия стало заявление первого заместителя председателя ВР Ирины Геращенко: «Президент собирается внести в Раду закон о реинтеграции Донбасса».

Присутствующие гости и эксперты положительно оценили намерение Украины бороться за оккупированные территории, ведь это является проявлением политики единства, особенно необходимой для Украины последние годы. Одной из важнейших тем дискуссии был энергетический сектор Украины.

По этому поводу в начале форума Жером Ваше, постоянный представитель МВФ в Украине отметил:

«Мы не ожидали, что в Украине будут происходить положительные изменения в энергосекторе так быстро, взять хотя бы подписания договора в марте «Letter of Intend» между Украиной и МВФ. Кроме того, важной является часть политики энергосектора - сделать так, чтобы люди, которые нуждаются в поддержке, получали ее. Сегодня мы работаем над вопросом субсидий».

Энергетическая независимость и безопасность Украины является необходимым условием для европейских стран. Это понимают эксперты и политики обеих сторон. За последние годы в этом направлении были сделаны грандиозные изменения. Начиная с реформирования энергосектора, заканчивая созданием привлекательных условий для инвесторов в этой сфере.

«Сегодня Днепропетровская область ведет активное сотрудничество с европейскими государствами в сфере реформирования и модернизации энергетического сектора. В первую очередь, речь идет о современных методах энергоаудита и внедрения энергоэффективных технологий. Цель энергоэффективных мероприятий - экономия и оптимальное потребление энергетических ресурсов. Утепление фасадов, установка современных окон и дверей, правильный подсчет расходов, проведение учебных форумов для населения области. Кроме того, одним из приоритетных направлений является внедрение альтернативных источников энергии», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Наряду с темой энергетики обсуждали стабильность в политической системе и роль Украины в изменяющемся мире. Жан-Батист Жанжен Вильмер, директор Института стратегических исследований при Министерстве обороны Франции, высказал мнение о том, что только единство в обществе Украины позволит построить сильное государство, достойное стать членом европейского сообщества:

«Нужно объединяться, людям и представителям властных структур, чтобы иметь возможность противостоять угрозе России, чтобы достичь качественных изменений и роста во всех сферах».

Важной составляющей, по мнению экспертов, есть также поддержка малого и среднего бизнеса. Успешная деятельность предпринимателей является основой стабильной экономики всех государств Евросоюза. Сегодня Украина встретилась с большим количеством вызовов, требующих четкого понимания, решительности и смелости, особенно со стороны правительства. Европейские эксперты отметили активную реформационную политику в Украине и призвали не останавливаться в ее реализации.

«Основной политический вектор - внедрение реформы децентрализации. Сильные регионы - сильное государство. Этому уже есть подтверждение. Реформа доказала свои преимущества. Сегодня Украина строит стабильную политическую систему на основе примера успешных европейских стран. Состоятельные и сильные территориальные общины - это залог благосостояния всего государства», - подытожил Глеб Пригунов.

Председатель областного совета также привел примеры успешных общин Днепропетровщины, ведь наша область является лидером в реализации децентрализационных реформы. На сегодня у нас уже сформированы 34 объединеные территориальные общины. В прошлом году в результате образования объединенных общин объем собственных доходов местных бюджетов вырос более чем в 4 раза.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядя  (20.06.17 11:31): Ага, так це вчора охоронець нардепа Розенблата просто хотів наблизити свої (і напевно свого патрона) статки до рівня Євросоюза. Про сказану же Кубівим "політичну відповідальність" оцих "народних обранців" свідчить виконання ними передвиборчих обіцянок, головні з яких це позбавлення депутатів недоторканості і прийняття законодавства про вибори по відкритих списках і які відразу після виборів в 2014 р. канули в літа. Ответить | С цитатой
В Европу!  (18.06.17 16:31): Соглашусь! Те украинцы, которые уехали на заработки в Европу, стремительно приближаются по уровню жизни к европейцам. Живя и работая там. Ответить | С цитатой
Попутчик  (17.06.17 16:47): Особенно впечатлило слово "стремительно"!!! Ответить | С цитатой
ч  (17.06.17 01:48): Херасе, неожиданно! Я тоже хочу в Украину. Никто не знает как туда попасть из Днепра!? Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (16.06.17 15:09): Украина стремительно приближается к уровню Евросоюза» в каком веке? Ответить | С цитатой
Антисильвестр  (16.06.17 14:56): Глеб Пригунов: «Международные эксперты подтверждают - Украина стремительно приближается к уровню Евросоюза». Пусть "эксперты" сравнят ВВП на душу населения у нас, у оккупанта и в странах Евросоюза. Знают, но молчат. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте