Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенты против трудового рабства в общежитиях

Студенты против трудового рабства в общежитиях

Молодые люди требуют отменить «штрафные отработки» и стройотряды.

Наказание трудом и прогулами лекций – такие меры принимают в общежитиях Днепра. В частности на принудительный труд в ущерб учебе жалуются студенты горного, строительного и транспортного университетов, отмечает глава ОО «Студенческий контроль в действии» Ангелина Трифонова.

По ее словам есть «законные» хозработы, которые студенты в свободное от учебного процесса время осуществляют на благо университета и общежитий, а есть незаконные – штрафные хозчасы.

«В общежитиях происходят странные вещи – студенты должны дежурить в общежитии, в то время, когда у них идет учебный процесс и вместо учебы убирать за уборщицей, - возмущена Трифонова. – Это незаконно и мы разбираемся по какому праву студсовет принуждает студентов к работам, еще и штрафует их дополнительными хозчасами».

Абсурдность ситуации на собственном примере демонстрирует студент, житель общежития №5, НГУ Денис Скачок. При заселении в общежитие всех студентов обязывают отработать на благо общежития 40 часов (так называемые хозчасы) и ежемесячно дежурить в общежитии в будний день до 12 часов дня (в то время, когда в университете идет учебный процесс).

«Во время дежурства мы или моем кухни, которые и без того моют уборщицы, труд которых мы оплачиваем или убираем снег или разбиваем лед. Иногда переносим что-то из подвала», - рассказывает Денис.

И почти никто из жителей общежития не застрахован от штрафных работ. За любую провинность (курение или распитие спиртных напитков в общежитии, беспорядок в комнате или просто неявку на дежурство) их штрафуют дополнительными хозчасами.

«После расчистки снега мы заболели всей комнатой, я потом даже в больницу попал. И вот, когда студсовет зашел с проверкой и увидел у нас стол заваленный конспектами (мы же продолжали учиться) и заставленный чашками (мы болели и много пили) нас всех оштрафовали, - вспоминает студент. – Я болел и не мог их отработать и количество хозчасов увеличили, а потом сказали, что я должен летом две недели отработать в стойбригаде, иначе на следующий учебный год меня не поселят в общежитие. Причем работать в стройбригаде предложили вместо учебной практики».

И случай Дениса не единичный, на протяжении многих лет студентов вместо учебы заставляют работать, экономя на оплате труда разнорабочим. Причем делается это руками таких же студентов, так называемого студсовета. И такая ситуация не только в горном университете, но и в других вузах города.

«Мы уже общались с администрацией НГУ и нам пообещали разобраться в ситуации и отменить штрафные хозчасы», - делится первой маленькой победой Трифонова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (15.06.17 08:59): Я сама была студенткой и жила в 4 общежитии горного университета. ВУЗ замечательный, но дежурства в общежитии были крайнее странными, если выпадало на будний день тебя не отпускали на занятия, дежурить выходили по-моему около 8 утра до 12, а потом еще в 18, и самое возмутительное в 23.30,чтоб убрать кухни нескольких этажей или подмести лестницу. Родители отправили учиться не для того, чтоб в 23.30 я мыла общественную кухню. А как иногда кричали члены студсовета или некоторые старосты этажа или комендант (борисевич) на стареньких бабушек уборщиц. Хорошо, что сейчас что-то пытаются поменять. Ответить | С цитатой
Хм  (13.06.17 17:59): С одной стороны правильно - дабы дурь в голову не лезла. Но с другой. На ряд работ, которые безвозмездно (т.е. даром) выполняют студенты, выписываются наряды и потом благополучно подписываются акты выполненных работ с указанием определённых сумм. Догадайтесь с 3-х раз кому они идут. Ответить | С цитатой
454545  (13.06.17 17:02): Правильно, а за "...курение или распитие спиртных напитков в общежитии..." нужно штрафовать в соответствии с законом (не помню сумм). Ответить | С цитатой
свобода  (13.06.17 16:49): некоторые, наверное, забыли, что времена СССР уже минули, и мы слава Богу не узники коммунизма. Поэтому каждый должен выполнять работу, за которую получает зарплату, а не искать рабов в виде студентов. И дело совершенно не в том, где и кто убирает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте