Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Литературное Приднепровье» состоялся уникальный перформанс «Шулхан Арух»

|«« «« »» »»|

На днях в музее «Литературное Приднепровье» в рамках проекта «Перформативная платформа Днепра» состоялся перформанс «Шулхан Арух» от Тамар Рабан и Эрнесто Леви (Израиль) с украинскими исполнителями.

На протяжении шести дней израильские постановщики работали с участниками действия над уникальным перформансом. И хотя «Шулхан Арух» уже был показан на «ГогольФесте» в Киеве, а также во Львове, в Днепре он был совершенно иным. В работах Тамар и Эрнесто нет повторений, и в Днепре решение постановки зависело от характеров участников, места проведения, и ощущений, которые возникают здесь и сейчас.

– В музее «Литературное Приднепровье» чудесная энергетика, - отметила Тамар Рабан. – Мне приятно было узнать, что здесь в 1820 году бывал и Александр Пушкин.

Особенность каждого перформанса в том, что его исполнитель не играет какую-либо роль, а раскрывает самого себя в определенном действии. И здесь важна полная вовлеченность в происходящее, которая и «заражает» зрителя, приводит его к катарсису.

«Шулхан Арух» переводится с иврита как «накрытый стол». То есть, ритуал и традиция в этом перформансе взята за основу. В каждом народе есть свои традиции и каждый человек сформирован, согласно разному воспитанию. Но, как известно, из гармонии рождается хаос, а хаос – из гармонии. Поэтому в «Шулхан Арух» привычный мир вещей и ценностей превращается в иное состояние, где человек счастлив здесь и сейчас.

Постановка Тамар Рабан и Эрнесто Леви отличается красотой и эстетикой, кульминация – разбивание посуды, что использовалась для накрытия на стол для особого ужина, которому предстояла долгая подготовка. И внутреннее очищение участников и зрителей – как развязка действия. К слову, каждый исполнитель принес свою посудину для того, чтобы разбить. Эта вещь для каждого несла особую память и имела свою историю, которая была рассказана на перформансе.

Для Днепра приезд и работа израильских перформеров – большое событие в сфере культуры. Они привезли новизну, особый вкус и, главное, достигли качественного результата. По словам участников, работа с постановщиками начиналась с разговоров. Для создателей было важным раскрыть каждого человека и глубину его чувств.

Фото: Дмитрий Елизаров

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте