Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Результаты работы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области за 5 месяцев

Результаты работы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области за 5 месяцев

За 5 месяцев 2017 года ьыло зарегистрировано 125 нормативно-правовых актов, проведено более 1300 проверок субъектов нормотворчества.

Об этом 9 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала в. И. о. начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова.


«Проводятся многочисленные мероприятия, направленные на повышение правового сознания граждан в регионе. С этой целью Министерство юстиции запускает новый проект «Я маю право». По данным Минюста, около 70% граждан Украины нуждаются в правовой поддержке. Одно из нововведений нового проекта – наказание чиновников, которые нарушают права граждан. Но это впереди. В этом году в рамках проекта «Я маю право» будут предоставляться практические правовые советы по трем направлениям: в сфере правосудия, защиты права собственности и противостояние бытовой коррупции, в частности, в вузах», - сказала она.

Ольга Захарова пригласила студентов Днепропетровщины на практику в областное управление юстиции.

«Мы приглашаем студентов, которые учатся на юридических специальностях. Все контактные телефоны можно найти на нашем сайте. Это будет очень полезны й опыт для студентов. Кроме того, и мы сможем чему-то научится у них. Лучшие студенты будут иметь шанс пройти стажировку в Министерстве юстиции в Киеве», - сказала она.

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий сообщил, что до конца июня в Украине появятся первые частные исполнители.

«С 5 января 2017 года в Украине начала действовать смешанная система принудительного исполнения судебных решений. Наряду с госисполнителями право исполнять государственные решения получили и частные исполнители. Сейчас проходят обучение 4 группы частных исполнителей. От Днепропетровской области учатся 3 человека. Потом они пройдут стажировку при территориальном управлении юстиции», - сказал он.


Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации - начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Тимофей Дудин рассказал, что в 2016 году при управлении была создана комиссия по вопросу рассмотрения жалоб в сфере госсрегистрации. За 5 месяцев 2017 года было рассмотрено 96 жалоб, по сути – 16 жалоб. Было возвращено 4 объекта собственности, соответственно, 4 госсрегистраторам запретили доступ к реестру. Кроме того, на сайте появилась возможность подавать жалобы в электронном виде. На прошлой неделе также появилась возможность для владельцев имущества подавать заявления о запрете предпринимать действия в отношении его имущества, а также начал работать сервис по получению справки с БТИ о правах, которые были зарегистрированы до 2004 года.

Тимофей Дудин сообщил, что за 5 месяцев 2017 года в области было зарегистрировано 216 общественных формирований.

«Отказано 49 объединениям. По 353 зарегистрированы изменения, более полусотни в этом отказано. Зарегистрировано 11 печатных средств массовой информации. Также напоминаем, что общественные объединения должны до 1 июня привести свои документы к требованиям налогового законодательства. Если они этого не сделают, будут платить налог на прибыль. На сегодня такие изменения внесли 1440 общественных объединений», - сказал он.

Тимофей Дудин сообщил, что за 5 месяцев 2017 года в области услугой «Брак за 24 часа» воспользовались 194 пары.

«В январе этот проект стартовал в Днепре, в мае – в Кривом Роге. Зарегистрировано 194 брака и ни одного развода. В Днепре брак за сутки регистрируют 8 ЗАГСов, в Кривом Роге – 7», - сказал он.


Заместитель начальника управления - начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Наталья Щеблыкина сообщила, что в Днепропетровской области на 1 тыс. увеличилось количество зарегистрированных браков.

«Несколько снизилась смертность, но и рождаемость тоже», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте