Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стационарный цирк — непозволительная роскошь?

Стационарный цирк — непозволительная роскошь?

Еще в конце марта нынешнего года первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что государство собирается прекратить финансировать цирки: «Это что – священное обязательство государства? Есть Cirque du Soleil – коммерческое предприятие – людям нравится, и они покупают билеты. Почему государство должно содержать и дотировать цирки?»

Однако 6 апреля после совещания в Киеве где собрались представители профильных министерств и директора цирков, было принято решение оставить финансирование государственным циркам. Мы же в свою очередь решили разобраться с финансами и проблемами Днепропетровского цирка (По прошествии двух месяцев с момент подачи запроса министерство на днях наконец прислало нам ответ), и узнать, что нужно сделать чтобы цирки не «висели грузом» на бюджете страны.

Финансы поют романсы

В конце марта еще перед совещанием в Киеве директор Днепропетровского цирка Виктор Шабатько заявил следующее:

«Мы сейчас и так еле-еле выживаем, а если лишимся поддержки государства, то цирк погибнет»

Но вот смотря на суммы доходов и господдержки становятся немного непонятными «апокалиптические» настроения директора цирка.

Так согласно данным министерства культуры за 2016 год Днепропетровский государственный цирк получил доходов в размере 8 млн 531,6 тыс. грн. При этом цирк получил помощь от государства в размере 4 млн 906 тыс. грн которые направили на оплату труда (4 млн 666 тыс.), и оплату коммунальных услуг (240 тыс.).

Несмотря на то что доходы нашего цирка год от года растут – к примеру, в 2015 они составили 6 млн 53,1 тыс. грн, помощь от государства тоже растет. На 2017 год из госбюджета Днепропетровскому цирку перечислят уже 10 млн 98 тыс. грн. Фонд зарплаты вырастет в 2 раза (9 млн 828 тыс.).

Но менеджмент цирка из года в год говорит о катастрофическом положении и убыточности цирка.

Еще больше вопросов возникает если посмотреть штатное расписание цирка. Всего в нем работает 150 человек. Из них всего шестеро составляют художественный персонал, и 30 человек артистов. За всеми животными присматривает всего 1 врач-ветеринар. И наравне с ними работают сразу 8 контролеров билетов, 16 уборщиков и дворников (причем для уборки туалета зачем-то нужно 4 человека), 10 пожарных-наблюдателей, и 6 сторожей. Одним словом – цирк.

Взгляд циркачей

О нынешних проблемах городского цирка и путях их решений мы поговорили с заместителем директора Днепропетровского цирка Яковом Трояном. Нам он ситуацию объяснил так:

«У нас набор проблем классический для любого современного заведения сферы культуры. Это в первую очередь низкая покупательская способность населения. Если населению надо значительно потратиться на продукты, оплату коммуналки то на цирк, театр и другие учреждения культуры денег останется мало. Что касается других проблем то на местном уровне мы сталкиваемся с нашей тяжелой системой налогообложения. Без финансовой помощи государства мы были бы убыточными. Но получая поддержку, мы сразу отдаем кучу средств в местный бюджет. Только налога на землю мы платим полмиллиона гривен в год. Это не считая других налогов. А вот театры, музеи – они освобождены от уплаты земельного налога. Эти деньги можно было бы направить на капитальный ремонт, замену ковров на манеже, на нормальные сиденья для зрителей. Тем более что на все это государство деньги не выделяет. Зрителю естественно удобней сидеть на новых сиденьях, посмотреть на не обшарпанные стены и ковер, воспользоваться нормальным туалетом. И конечно будь эти условия лучше то и зрителей наверное было бы больше. Надеемся что городские власти нас все таки услышат и помогут с решением наших проблем.

Любое заведение несет ведь не только экономическую но и социальную функцию. Предприятия культуры – те же цирки больше несут социальную функцию, а значит это выгодно не только государству, но и городу. И надо держать равновесие между погоней за прибылью и тем чтобы цирки не были попрошайками которые вечно просят у государства. При нормальной социально-экономической ситуации когда зрителей станет больше мы станем самоокупаемыми, и помощь от государства нам будет не нужна. Далее – можно ввести некие налоговые льготы для цирков, сроком допустим на 5 лет. И в пределах этого срока менеджмент цирка должен выполнить некий план по выходу на самоокупаемость. Не выполнили – значит должен зайти новый менеджмент»

Еще одной проблемой замдиректора цирка называет «снижение вкуса зрителей».

«В СССР считали что цирк должен быть постоянно доступным зрелищем, стационарным. И странствующий цирк не мог обеспечить потребность в зрелищах. Та и самих развлечений было значительно меньше. Сейчас поход в торговый центр заменяет поход в культурное заведение – в них есть и покупки, и аниматоры, и кино. И вкусы людей за 25 лет объективно снизились. Если аниматоры в «Караване» заменяют полноценный поход в цирк или театр, то о чем можно говорить? Скажем так «спрос на Рахманинова значительно менше, чем на Мурку».

Цирк должен гастролировать!

В целом в западных странах интерес к цирку как к виду развлечения постепенно падает. В век интернета и телевидения классический цирк уже не может предоставить достаточную зрелищность. Поэтому во многих странах откровенно слабые по качеству шапито, демонстрировавшие некачественные номера, разорились. Теперь по Европе разъезжают лишь сильные цирковые труппы. При этом большая часть цирков гастролирует постоянно. Связано это еще и со спецификой циркового искусства – подготовка каждой программы требует очень много времени. Второй раз в город с одним и тем же представлением можно приезжать только через пять лет, когда подрастет новый зритель. Существует очень четкий гастрольный график, расписанный очень заранее. И сегодня только в Китае цирк живет по советской схеме, которая основывается полностью на государственной поддержке.

Еще одна особенность многих европейских цирков – отсутствие животных. Большая часть стран еще с начала 2000х начали вводить общенациональные запреты на использование диких животных в цирках. В Италии поступили несколько иначе – лишили государственного субсидирования все цирки с животными. Отсутствие животных цирки компенсируют за счет более зрелищных программ, применения световых эффектов, новых технологий, невероятных трюков и сюжетных постановок. Причем такой подход применяет не только «Цирк дю Солей» чья стоимость была оценена в 1,5 млрд. долл. Например, немецкий цирк «Флик Фляк» выступает без животных, и при этом собирает на гастролях по 8000 человек за выступление.

Наконец, цирк без животных обходится дешевле в содержании. Причем если «Цирк дю Солей» более ориентирован на взрослых, то другие цирки имеют и детские программы

Что касается финансов, то к примеру, в России при министерстве культуры в начале этого года была создана рабочая группа по разработке «Концепции развития циркового дела в России». Цель ее — дать больше автономии крупным циркам, создать фонд развития циркового искусства, исключить содержание животных в клетках, освободить цирки от налога на недвижимость, а также разрешить создание собственных цирковых школ.

Яков Троян со своей стороны отметил:

«У нас западные лекала пока не подходят. С советских времен по-разному построена система. На западе в большинстве стран нет понятия стационарный цирк — все цирки передвижные. Либо по типу шапито, либо снимают некое помещение. Тот же «Цирк дю Солей» — у него нет своего помещения. Только своя база для репетиций и все. Как я уже сказал в Советском Союзе считали, что цирк должен быть постоянно доступным зрелищем. И он остался нам как наследие. Сегодня нашей труппе ничто не мешает гастролировать. Но нужно заранее решить – нужен ли городу стационарный цирк или нет. Если оставить – то нужна поддержка со стороны города и государства. Если нет – то Днепропетровский цирк тогда должен переходить на путь цирков шапито. А это уже другие затраты – например отсутствие платы за содержание здания. Это два разных подхода – государство должно решить, что нужней».

Нам же остается лишь надеяться, что однажды в Днепре появится современный цирк. В который не стыдно повести детей, и интересно сходить самому.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Дядя  (13.06.17 13:13): Все правильно, якщо цих клоунів і інших театралів з задушливих приміщень вигнати на вулиці, так би мовити - на вільні хліби, то по-перше цим приміщенням можна буде знайти більш прибуткове застосування, наприклад здати під торгівлю шаурмою або пивом, а по-друге у влади завжди буде підстава сказати - подивіться на вулиці, а жити-то стало веселіше. Ответить | С цитатой
Сергей  (10.06.17 11:31): Уважаемый, Нефедов, ты сам хоть что-то создал в этой стране? с таким подходом у нас скоро ни цирка, ни театров, ни метро, ни ракетостроения в городе не будет, ребята опомнитесь, цирк не сможет зарабатывать как Дюсолей. Там и белеты дорогие, в отличие от нашего цирка. Давайте работать хотя бы над сохранением того, что имеем, что осталось в наследство, ведь с нуля создавать гораздо сложнее... Ответить | С цитатой
Солоха  (09.06.17 17:36): Цирки, больнеицы, школы, дороги и все что финансировали = будут только налоги собирать и каким курсом идти указывать, Ответить | С цитатой
Аппаратчик  (09.06.17 12:12): А кто кормить меня будет? Я и ДОСААФе, и в ДОМАХ ПРОФСОЮЗОВ, и в псевдоветеранских организациях (20 лет работал в штабе мчс), и многие другие "комбинаты", "союзы" и "обьединения" дают мне шанс на кусочек счастья. А вы хотите его отобрать... Это что же - мне работать нужно идти? Нееее... я в бизнес неумею, у меня свояк и кум в прокуратуре, сводная сестра в администрации, а я - директор. Бизнес-планы еще им писать...иш чего удумали! Ответить | С цитатой
Оо  (09.06.17 12:07): 10 миллионов на цирк? И правда, такой цирк нам не нужен. Пусть сами зарабатывают деньги. Не могут - досвиданья, ищите другую работу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123321  (09.06.17 11:56): "Всего в нем работает 150 человек. Из них всего шестеро составляют художественный персонал, и 30 человек артистов. За всеми животными присматривает всего 1 врач-ветеринар. И наравне с ними работают сразу 8 контролеров билетов, 16 уборщиков и дворников (причем для уборки туалета зачем-то нужно 4 человека), 10 пожарных-наблюдателей, и 6 сторожей. "

6+30+1+8+16+10+6= 77. Кто остальные 73 скромно умолчали...зато уборщиков им много.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте