Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новинки правительства: технику крестьянам – заказы рабочим!

Новинки правительства: технику крестьянам – заказы рабочим!

6 июня на сайте Министерства экономического развития и торговли появилось сообщение, которое должно обнадежить как украинских аграриев, так и производителей сельхозтехники.

31 мая состоялось заседание комиссии, которая сформировала перечень украинской сельскохозяйственной техники и оборудования, стоимость которых будет частично компенсироваться производителям агротехники за счет бюджета. Согласно решению правительства, в перечень включаются оборудование, процент украинских комплектующих в которой превышает 60% (для сложной техники: тракторов, комбайнов и других самоходных энергетических средств — 35%). Техника должна производиться заводами-производителями, которые являются резидентами Украины не менее двух лет. Компенсация будет предоставляться на безвозвратной основе в размере 20% стоимости техники и оборудования (без учета налога на добавленную стоимость).

В целом в перечень вошла продукция 40 украинских предприятий. Среди них такие крупные предприятия как Херсонский машиностроительный завод, Харьковский тракторный завод и Южный машиностроительный завод им. О.М. Макарова. С полным перечнем техники можно ознакомиться здесь. Мы же решили узнать – каких изменений агропромышленники ждут от принятого решения.

«Южмаш» в предвкушении

В перечне техники присутствуют южмашевские трактора ЮМЗ — 8040.2, ЮМЗ — 8244.2 и ЮМЗ-10264Н. И по словам начальника отдела сбыта и маркетинга ПК «Днепропетровский тракторный завод» (что входит в структуру «Южмаша») Василия Стрелкова и предприятие и аграрии, что постоянно сотрудничают с днепровским заводом, только выиграют.

«На заводе на решение отреагировали очень положительно. Наша техника ничуть не хуже импортной. Наши трактора, тот же ЮМЗ-10264Н превосходят по качеству такие аналоги как New Holland. Производство современное – устанавливается синхронизированная коробка передач, моторы марки Deutz, комфортабельная кабина с кондиционером и всеми удобствами, как в европейских моделях. Что касается объемов заказов, то я бы не сказал, что в последние годы они были большие. У нас раньше компенсации от государства для аграриев не было. А вот у белорусского производителя было от их правительства. Они демпинговали и попросту вытесняли нас с украинского рынка. Сейчас ситуация должна улучшиться. Аграрии конечно этим решением довольны. К нам постоянно обращались аграрии со всей Украины, не только из нашей области. И уверен уже со следующей недели клиент пойдет».

Правда есть и некоторые нюансы:

«Важно, чтобы аналогичный статус в перечне производителей не получили минские трактора. Ибо у нас с ними будет неравная конкуренция. По степени локализации сборки их также могут считать отечественными. Но пока у нас благодаря правительству есть некая привилегия. Так что будем пользоваться. Как я уже сказал, по качеству наши трактора не уступают западным или белорусским. Единственное, что по цене немного дороже получаются. Потому что везде есть компенсации и поддержка отечественного производителя – а потому они и выходят у них дешевле. Наконец – при больших объемах заказов цена станет еще ниже. А значит сможем легко конкурировать»

Директор производственного комплекса «Днепропетровский тракторный завод» Виктор Гармаш дополнительно отметил:

«Если через подставные схемы в список не зайдут иностранные компании, то у нас значительно увеличится объем производства, снизится цена, сможем обновить технологии и выпускать новые модели. Скажу откровенно – сейчас по-настоящему мощных отечественных производителей немного. Мы попали в список объективно, ведь у нас 45% украинского производства тракторов. Так что будем надеяться на лучшее».

А вот член правления общественного союза «Центр экономической интеграции и социального партнерства» Михаил Крапивко более сдержан в ожиданиях от решения.

«Я думаю, что серьезной конкуренции (импортной технике) не будет. Но простимулировать продажи отечественной решение сможет. Сейчас спроса на отечественную технику почти нет. И главный вопрос – качество. У иностранной есть практически вся линейка техники. У нас отдельные элементы. Выпуск малый и, как следствие, большая цена. Качество определяется не только долгожительством, но и стоимостью ремонтов и обслуживания. Здесь можно говорить о компенсаторах. Нужно, чтобы заказы были большие, нужно, чтобы был налажен постоянный выпуск запчастей и наши заводы наладили выпуск всей линейки сельхозтехники. Тогда и цена упадет, и будут деньги на разработку и выпуск конкурентной линейки. Большая серия требует изменений в подходах к качеству и реально способствует доработкам и улучшению. А со стороны государства можно было бы к производителям выдвинуть требование о 5-летней гарантии».

Тем временем стоит признать, что аналогичную поддержку сельхозпроизводителям оказывает не только государство, но и местные власти. Так в начале декабря прошлого года областной совет Днепропетровской области принял « Программу поддержки агропромышленного комплекса Днепропетровской области в 2017-2021 годах».

В перечне мероприятий есть и пункт о техническом переоснащении агроформирований области благодаря частичному возмещению аграриям стоимости сельскохозяйственной техники отечественного производства. На это, согласно программе, закладываются средства в размере 54 млн грн.

Нам же остается надеяться, что шаги правительства помогут промышленникам и аграриям наконец встать на ноги. А за результатами внедрения мы обязательно проследим.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Fidel  (09.06.17 22:55): Да нифига у вас не получится. Почему? Подход совковый. Уверен, что сидите на *** и ждёте, когда клиент сам косяками пойдёт. Вам хоть 100% возмещай все равно будете сидеть в анальной грязи по уши. У меня товарищ работает в сфере продажи сельхозтехники. Он 5 дней в прямом смысле слова в полях. Ездит, общается и получает результат. Но главное, что он не ждёт, когда к нему прийдет счастье. Все зависит от его активности. Тут же главный аргумент - мы не хуже, но мы дороже. Вот вопрос - если вы не хуже, например, того же new holland, то какого чпуя вы дороже? Их же растомаживают, а это жирный плюс к цене должен быть. Может просто просто сильно много хотите? Ответить | С цитатой
Стоик  (09.06.17 08:01): Но вот и в Украине жизнь налаживается. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (09.06.17 04:46): Рабочие и крестьяне остались в тоталитарном прошлом,- а мы е пани та пановэ.. Ответить | С цитатой
Факт  (08.06.17 18:51): ... деньги банкирам! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте