Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском открылась выставка произведений «художника-путешественника»

|«« «« »» »»|

В Музее истории города Каменское открылась выставка произведений художника Владимира Цапко «Борітеся-поборите».

2 июня в Музее истории Каменского в рамках проходящего там фестиваля «Мамай-fest» начала работу выставка «Борітеся-поборите». В экспозиции представлены работы художника Владимира Цапко.

Владимир Цапко - художник, жизнь которого была связана с постоянной сменой мест проживания. Родился Владимир в Херсонской области в селе Нижние Серогозы, но еще в детском возрасте он с семьей переехал в село Волица-Полевая Хмельницкой области.

В детстве, как большинство живописцев, он не проходил образования у педагогов-художников. Художественное образование получает в Одесском училище им. Грекова, куда поступает после армии. После окончания училища три года работает на Одесском художественном комбинате, но… опять переезжает. Теперь уже в Санкт-Петербург. Тут он посещает занятия в студии Василия Суворова и общается с украинскими художниками, которые тогда проживали в Питере. Среди этой «украинской диаспоры в миниатюре» был и такой известный украинский художник, как Феодосий Гуменюк, который не только оказал значительное влияние на творчество молодого художника Цапко, но и посоветовал ему съездить в Торонто.

Владимир съездил в Канаду, ему там понравилось. После чего он переезжает туда и благополучно «вписывается» в украинскую диаспору в Канаде почти на 10 лет. Цапко проводит ряд выставок в Канаде и США, что, безусловно, дает ему почувствовать себя востребованным художником, но… в 2008 году он покупает хатку в селе Большой Перевоз Полтавской области и с тех пор живет в Украине.

Центральной темой в творчестве художника становится тема украинской истории, культуры и того, что мы все называем «красотой родного края».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Галина Шевцова  (05.06.17 13:33): Відвідали персональну виставку Віктора Цапка у Кам'янському! Цілий день провели в спілкуванні з автором! Придбали роботу Віктора! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте