Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Самым активным участникам образовательного проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы» - старшеклассникам из Першотравенска, Петропавловки, Терновки – компания подарила экскурсию в эко-дом и на солнечную электростанцию.

Школьники, которые на протяжении учебного года постигали основы энергосбережения и экологии, увидели практическое применение этих принципов при строительстве жилья и производстве электроэнергии. Оба объекта находятся в пригородах Днепра.

Эко-дом в посёлке Игрень построил Вячеслав Горобец - предприниматель, эколог, программист и блоггер. Прежде чем приступить к строительству, Вячеслав подробно изучил принципы строительства жилья, которые применяли наши предки. Но и от современных технологий хозяин отказываться не стал. Он подробно и увлекательно рассказал школьникам о том, как шаг за шагом реализовывал свою мечту.

Максим Недилько, восьмиклассник:

«Я впервые вижу такой дом. В нём так необычно сочетаются старина и современность, а ещё он экологичен, то есть не несёт вреда ни человеку, ни окружающей среде. А вся необходимая для хозяев энергия и вода берётся тут же, на участке, из природных источников – солнца, ветра. Хотелось бы мне жить в таком».

"Умный" дом Вячеслава Горобца не только экологичен, но и сравнительно не дорог, так как построен из местного "бросового" сырья - соломы, камыша, глины, камня, дерева. Он расположен и спроектирован так, чтобы зимой пропускать и сохранять как можно больше солнечного света и тепла, а летом максимально защищать от жары. Электроэнергию вырабатывает ветряк и солнечные батареи на крыше. Твердотопливный котёл вместе с солнечными батареями "догревают" дом в холодное время года. Основу интерьера чудо-дома составляет отреставрированная старинная мебель из дерева, которую хозяин собрал в "отживающих" украинских сёлах.

Максим Забелин, десятиклассник:

«Этот дом мне нравится, потому что он такой просторный и экономный, а стоит, как двухкомнатная квартира. Тут очень комфортно и я бы, пожалуй, хотел в будущем иметь такой дом, но только в качестве дачи. Ведь я мечтаю жить в большом городе и работать в офисе крупной компании, а вот отдыхать здесь летом всей семьёй было бы здорово!»
В Солар-парк Подгороднее ребята узнали, как солнечная энергия преобразуется в электрическую и вливается напрямую в Единую энергосистему Украины. Весь технологический процесс полностью автоматизирован. Управляет работой солнечных платформ один прибор - флюгер, который следит за направлением ветра, силой освещения и другими атмосферными явлениями. Подчиняясь ему, солнечные платформы поворачиваются вслед за солнцем на протяжении суток и принимают положение, позволяющее им не подвергаться воздействию сильного ветра, снега или дождя.

Анатолий Каук, десятиклассник:

«Это, пожалуй, самый современный вид производства в нашей стране. Больше всего меня поразило то, что панели сами поворачиваются так, чтобы поймать как можно больше солнца. Тут такой высокий уровень автоматизации, но при этом – никакого вреда окружающей среде! Я думаю, что будущее – именно за такими предприятиями».
Елена Неверова, региональный представитель ДТЭК по КСО и социальному развитию в Западном Донбассе:

«Это уже пятая экскурсия школьников в рамках проекта «Энергоэффективные школы: новая генерация». Школьники из 26 школ Западного Донбасса, участники проекта, побывали в этом замечательном доме. На примере эко-дома ребята увидели, как можно брать энергию из природы, научиться экономить энергоресурсы. Эти знания пригодятся им в будущей жизни. Такая экскурсия – хороший практический урок из самого современного учебника по энергосбережению».

Участники экскурсии поблагодарили компанию ДТЭК за реальную возможность увидеть применение технологий будущего. Эта поездка наверняка изменила представление детей о возможностях энергетики и поможет школьникам в выборе их будущих профессий.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте