Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрогаз и Днепропетровскгаз рассчитали потребленный газ в энергетических единицах

Днепрогаз и Днепропетровскгаз рассчитали потребленный газ в энергетических единицах

В мае потребители Днепропетровщины получили платежки за газ в энергетических единицах.

Об этом 31 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала начальник управления клиентского сервиса ОАО «Днепропетровскгаз» Алина Левкович.


«В майских платежках за газ потребители Днепропетровщины вместе с объемом использованного топлива в кубометрах получили информацию о его потребления в единицах энергии, а именно в гигакалориях (Гкал), киловатт-часах (кВт/ч) и мегаджоулях (МДж).

Объем потребленной энергии был рассчитан в соответствии с качеством природного газа, который получает конкретный потребитель по формуле: объем потребленного газа, умноженный на коэффициент приведения к стандартным условиям, а также на средний показатель высшей теплоты сгорания (калорийность газа, которая определяется за маршрутами). Для Днепра и Днепровского района есть 6 таких маршрутов. По каждому из них вычисляется для сезона средневзвешенное значение наивысшей теплоты сгорания.

Пока эта информация является информационной, и потребители будут платить за газ в кубометрах. Но в будущем будем переходить на оплату газ по новым энергетическим единицам.

Хотелось бы подчеркнуть, что такие новшества создадут для потребителей, как минимум, три преимущества. Во-первых, учет газа станет более объективным. Во-вторых, размер платы будет зависеть от качества газа. Чем ниже калорийность, тем ниже оплата. В-третьих, позволит сравнить экономическую выгоду энергоресурсов», - сказала она

.


Начальник Никопольского отдела реализации ООО «Днепропетровскгаз сбыт» Анжелика Савченко сообщила, что, согласно постановлению Кабмина №187 от 22.03.2017 года с 1 апреля для населения утверждена новая цена природного газа. С учетом транспортной составляющей и налогов она составляет 6,9579 грн за 1 м куб.

«70% от этой цены поступает оптовому поставщику – НАК «Нефтегаз Украины». 17% уходит на налоги, 10% - транспортные услуги. Нашему предприятию поступает 12 копеек от одного кубического метра. Мы обязаны распечатывать квитанции и доставлять их абонентам. При этом на 40% выросли расходы на печать счетов и на 24% на их доставку.

На 1 мая долг Днепропетровской области по газу составлял 1,7 млрд грн. Из-за этой задолженности мы не можем своевременно рассчитываться с НАК «Нефтегаз Украины». В области мы обслуживаем 180 религиозных организаций, 800 бюджетных и 4 тыс. промышленных. С 1 июня планируется уменьшение цены на газ для хозрасчетных организаций на 5,3%. Цена будет составлять 8,805 грн за 1 тыс. метров кубических. Это без НДС и транспортных затрат», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Я Вам скажу  (12.11.20 10:37): что врут они про качество газа.У меня частный дом.И конкретно холодно.Ранее стоял котел на одной отметке и даже проветривала -было тепло и уютно.А сейчас отметка выше на котле, а тепла и близко нет.Шпарит и шпарит котел а тепла нуль.Ворье оно и есть ворье.Соврут -не дорого возьмут.Печально, что люди при власти превращаются в обычных побирушек.А мы, идиоты , каждые пять лет выбираем "кому будет на Руси жить хорошо". Ответить | С цитатой
Гость  (01.06.17 14:16): Государство заботится о Вас ! Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (01.06.17 12:02): Эти сволочи установили домовые счёчики, и теперь присылают людям счета по 20 кубов вместо нормы 7.1 на человека с газовой плитой, я фиг им буду платить больше нормы, пусть каждому в квартиру установят бесплатный счёчик как положено по закону!!! За соседа я платить не буду и советую другим тоже не платить!!! Вы давайте поставьте при входе в город на трубу один счёчик и раскидывайте на всех жителей подряд!!! Полный беспредел творится в нашей стране!!! Куда мы катимся!!! Кому такая йоропа нужна?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
днепровец  (01.06.17 10:09): этот гросман сказал что цена за м.куб. не измениться...значит как повысить платеж ??? Ответить | С цитатой
Чудик  (01.06.17 05:14): Про калорийность газа. У нас в плитах газ метан. У него одно калорийность. Размешивайте с более жирными компонентами пропан бутаном, калорийность будет выше, но температура сгорания этих компонентов газа разная. Газ сгорает не полностью. Для особо одаренных. Если Вашу машину залить 105-м бензином, она лучше ехать не будет. Ответить | С цитатой
Fidel  (31.05.17 21:38): Одно не понятно - по счётчику я могу увидеть сколько реально прошло кубов, а как я узнаю калорийность газа без участия поставщика - вопрос! В честность этого ворья уже давно верить не приходится. А будет как раньше с картельными - без разницы Тепло у тебя дома или холодно, но коэффициент всегда "1". Также и тут нам будут рассказывать про качественный газ, но время закипания чайника будет все время увеличиваться Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте