Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские шахтеры и энергетики снялись топлес для пропаганды ЗОЖ

|«« «« »» »»|

Герои проекта живут в маленьких городках, тяжело работают, заняты семьями, но находят время, ресурсы и возможности для того, чтобы трудиться над собой – и это впечатляющий пример трудолюбия и увлеченности любимым делом.

«Привлекаем молодежь за ЗОЖ», – говорит мне Антон Шмыров, поигрывая могучими мышцами. Ему 21 и свое рабочее время он проводит в режиме high voltage (высокое напряжение), работая электромонтером высоковольтных (от 35 до 150 тысяч вольт) сетей на высоте, от которой у многих затрясутся поджилки. Сегодня, как и шесть его коллег из шахт и электростанций, Антон выступает в роли модели: молодой профи и спортсмен призовет завязывать с вредными привычками и заниматься спортом.

В огромном зале фотостудии играет веселая музыка и пахнет металлом. Здесь есть все, что нужно для брутальной фотосессии: огромные контейнеры, выступающие из стен трубы, вентиляционный вентилятор, гантели и биты, лестница (почему-то ведущая в стену) и даже огромный чоппер от «харли девидсон». Из общего стиля выбивается разве что розовая гламурная кровать и огромное зеркало, перед которым визажист Мария Сафонова как раз «делает мужественных мужчин еще более мужественными».

Все это – фотопроект компании ДТЭК, съемка ко Всемирному дню отказа от курения (31 мая). Семеро мужчин из разных подразделений, которых объединяют крепкие мышцы, здоровый образ жизни и позитивный настрой появятся на плакатах с подписями вроде «Будь как Руслан, не кури, занимайся спортом!» Причем, некоторые из них участвуют в подобной фотосессии уже второй раз: до этого мужики поздравляли девушек с 8 марта.

В центре всего действа – фотограф с огромным стажем промышленных и бизнес-фото Александр Иванников. Он сверяется с планами, рассматривает «моделей» и заставляет суровых мужчин, привыкших к тяжелой работе, вздыхать от напряжения.

- Тема эта близка, я создаю красивые имиджевые изображения процесса производства, от шоколадных конфеток до раскаленного металла и супервакцин в лабораториях. Побывал практически на всех крупных предприятиях Украины, спускался в шахты, посещал электростанции, поэтому ощущение есть, я чувствую наших героев, – отвлекается он и снова припадает к целеискателю. – Давай, напрягайся.

Сверкает вспышка, клацает затвор, Александр критичным взглядом осматривает изображение на экране ноута, снова берется за фотоаппарат. А я отправляюсь к участнику, которого как раз гримируют.

- В первый раз когда участвовал в съемке, на станции все были шокированы, особенно женская половина, – улыбается Руслан Палий, мастер дипломированных сварщиков с Ладыжинской ТЭС. Раньше он был бодибилдером и в свои 43 даст фору многим 20-летним. – Наверное, я строгий – в подчинении 30 мужчин, от 20 до 50, без этого невозможно, а тут меня девушки-визажисты сделали очень молодым. Хотя если после этого моделью позовут, пойду, в жизни нужно все попробовать.

Еще один участник – электрослесарь с ШУ «Терновское», кроссфитер и тяжелоатлет Денис Тутов «пампит» – отжимается от пола и поднимает гантели, чтобы мышцы налились и выглядели более рельефными.

- Раньше не снимался, только для себя, можно сказать, семейные фотосессии. Очень нравится, – признается он. – Сначала переживал, но потом, когда начали гримировать, стал чувствовать себя более-менее уверенно. Если предложат идти в мир моды – соглашусь. Можете открывать для меня этот путь прямо сегодня.

Визажист заканчивает работать с Русланом, а я уже выведываю ее профессиональные секреты.

- Часто ли приходится «маслить парней»? – задумывается Мария, вытирая руки от масла, которым только что покрывала тело участника. – За десять лет работы не очень часто, в основном девочки, бьюти-съемки, свадьбы. Сложно сделать их более мужественными, они и так прекрасны, дорисовать им построенный дом, посаженное дерево и выращенного сына не в моих силах. Это фотомакияж. Софит яркий, убирает все тени и объемы, мне надо их вернуть: выделить скулы, дорисовать брови, сделать все впадины более впалыми, выпуклости и выпуклыми. Для этого и масло: на свету выгодно смотрится, они как глазурованные пончики, красивые и аппетитные.

А вот у Максима Конюхова с Луганской ТЭС, ведущего специалиста отдела по разработке проектов проведения работ, опыт съемок был: он занимается тяжелой атлетикой с 1996 года, а там и модельные подработки присутствовали.

- Топлесс были съемки, пытались немножко получать прибыль со своего тела. Потом начались трудовые будни, – вспоминает он. – Работал монтажником технологических трубопроводов, потом монтировал оборудование для электростанции. Потом – на Зуевскую ТЭС и на Луганскую, где работаю с 2009 года.

Антон Шмыров уже поздравлял девочек с 8 марта, для него все это не в новинку. А вот о работе рассказывает с интересом.

- Работа сложная. В любое время, в любую погоду, мороз, жара – не важно. Поднимаемся на металлические опоры, делаем верховые осмотры, восстанавливаем линии, меняем изоляцию – а она тяжелая. Бывает так, что и руки немеют, но я со школы, класса с 7-8 знал, что буду работать на высоковольтных линиях, всю жизнь мечтал делать что-то опасное.

Руслан Пацукевич, машинист углетранспортного цеха с Кураховской ТЭС, до этого проекта, признается, снимался на фотоаппарат только дома. Хотя ему есть, что показать: 24 года занятий спортом даром не проходят.

- Занимался кикбоксингом, турник, брусья, я многогранный, мне нравится все: развивать тело, смотреть, как оно ведет себя по-разному в разных условиях. В последнее время упор на тяжелую атлетику, хотя по выходным можно и побоксировать. Раньше участвовал в поединках, бывало, что ребят и с ринга выносили… – его тело покрыто татуировками в полинезийском стиле и надписями. Каждый рисунок что-то символизирует. – Это не просто для красоты. Вот, к примеру, – улыбается он. – Удача помогает смелым. И вправду помогает!

Проходчик пятого разряда с шахты Западно-Донбасская Петр Садуненко – бывший тяжелоатлет. Сейчас, впрочем, перешел на фитнесс, хотя на общий вид мышцы это никак не повлияло.

- Коллектив у нас большой, много разных людей, но все очень положительно отнеслись к моему участию в этом проекте, поддержали, мол, молодец, если получится – продолжай, – улыбается он. – Это неожиданно, я думал, будет какая-то критика, а ее нет.

Что поражает в проекте больше всего – это география . Довольно просто заниматься спортом, живя в мегаполисе, где на каждый квадратный километр по два клуба. Но каждый из этих мужчин живет в маленьком городке, каждый тяжело работает, все заняты семьями. Но они находят время, ресурсы и возможности для того, чтобы трудиться над собой – и это впечатляющий пример трудолюбия и увлеченности любимым делом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Дмитриц  (31.05.17 23:30): ЗОЖ это не только отказ от алкоголя и табака, но и здоровая работа. А теперь пусть шахтеры расскажут о своих профессиональных болезнях и о том как здорово вкалывать на шахте. Бредовая идея. Ответить | С цитатой
Я  (31.05.17 17:42): Очень похожи на шахтёров, просто один в один... ну что за бред??? Ответить | С цитатой
Наталья  (31.05.17 17:17): А уборщиц с зож то плес снять не хотите? Я готова. Могу показать как тяжело работать на двух работах: в 6 часов утра убирать гамнецо за студентами, а 9.30 читать им лекции по акушерству. Не хило? Ответить | С цитатой
Йцукен  (31.05.17 14:47): Это что за дискриминация? Почему одни мужики на фото? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте