Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Курение среди жителей Каменского имеет эпидемический характер

Курение среди жителей Каменского имеет эпидемический характер

По решению Всемирной организации здравоохранения 31 мая ежегодно проводится Всемирный день без табака.

В Украине насчитывается около 10 млн активных курильщиков, что составляет треть трудоспособного населения; распространенность курения среди лиц 20-59 лет составляет 60% среди мужчин и 20% среди женщин.

По данным Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, потребления табака среди жителей Каменского имеет эпидемический характер. Распространенность курения среди работающего населения в возрасте 20-59 лет составляет: мужчины - 75,1%, женщины - 20%; среди подростков 15-19 лет - 46%. Наиболее стремительный рост табакокурения за последние 10 лет отмечается среди женщин.

Курение - фактор риска около 40 заболеваний, оно приводит к развитию онкологических, сердечно-сосудистых, аллергических заболеваний, болезней органов дыхания и других, является опосредованной причиной около 140 тысячи случаев смерти в Украине ежегодно. Табачный дым содержит около 4000 различных химических соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ, непосредственно вызывают злокачественные опухоли. Курение убивает две трети курильщиков - такие результаты 50-летнего исследования британских врачей.

В ближайшем будущем, по мнению экспертов ВОЗ, здоровье населения будет зависеть от интенсивности отказа от курения. Поэтому прекращение курения рассматривают как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни.

Курение обусловливает 30% всех смертельных онкологических заболеваний. Риск рака легких у регулярных курильщиков в 20-30 раз больше по сравнению с теми, кто не курит. 80% всех пациентов, болеющих раком легких - курильщики. Около 100% больных раком гортани - это курильщики со стажем курения более 15 лет. Специалисты утверждают: если бы население земного шара одновременно отказалось от курения, то заболеваемость раком легких постепенно снизилась бы на 80-90%.

У курильщиков в 5-8 раз чаще наблюдаются хронические обструктивные заболевания легких. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше, чем у тех, кто не курит, и в 30-60% случаев обусловливает смертность от ишемической болезни сердца. Из 100 мужчин, заболевших инфарктом миокарда, 80 - курильщики. У курильщиков раньше развивается атеросклероз, и в 82% случаев он более выражен, чем у некурящих. Эта ситуация оценивается экспертами ВОЗ как кризисная. Сегодня это - проблема здоровья не только самих курильщиков, но и тех, кто их окружает.

Прекращение и предотвращения курения - эффективные средства улучшения здоровья. Отказ от курения в любом возрасте дает существенные преимущества для здоровья, отмечают специалисты.

Методов избавления от курения много. Подбор оптимального метода должен быть индивидуальным. Неоспоримо одно: бросить курить способен каждый, кто искренне желает покончить с этой привычкой, принять твердое решение и проявить настойчивость в его реализации.

Специалисты советуют всем, кто решил отказаться от курения и не может сделать это самостоятельно, обращаться за помощью к врачам-наркологов диспансерного наркологического отделения Каменской городской больницы №1, а также в Городской медицинский центр здоровья и медицины спорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте