Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДнепрОГА реализовала экопроект по ликвидации подтоплений в селе Мишурин Рог

|«« «« »» »»|

В селе Мишурин Рог Верхнеднепровского района ликвидировали подтопления, которые докучали жителям почти 20 лет.

Подрядчики реконструировали старую систему водоотведения, смонтировали новые водопропускные сети, укрепили грунт. В выигрыше – и люди, и природа, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Жители Мишуриного Рога страдали от подтоплений не одно десятилетие. ДнепрОГА решила проблему меньше чем за год, – отметил Валентин Резниченко. – В этом году на Днепропетровщине реализуем почти 20 экопроектов, о подтоплениях забудут более 100 тысяч жителей. Задача Президента Украины Петра Порошенко - улучшение качества жизни людей, чтобы жителям и крупных городов, и маленьких сел жилось одинаково хорошо».

Мишурин Рог находится в низине крутого склона. В период паводков и сильных ливней большое количество воды на скорости обрушивалось на село. Затапливало дворы, земельные участки, дома, хозяйственные постройки. В зону риска попадали улицы Шевченко, Яворницкого, Марка Озерного и Петропавловская.

«Мы живем на самой верхней улице, и нас топило больше всего, – рассказала местная жительница Марина Духова. – Если большой поток воды, то он идет прямо дворами и огородами. Весь урожай смывает – мы в убытках ».

Система водоотведения была построена в 60-х годах прошлого века. За это время она заросла деревьями, заилилась и не пропускала весь поток воды.

«Водопропускной канал зарос деревьями – вода выходила из берегов и заливала наши дома. Теперь канал расчистили и углубили. Спасибо за помощь», - поблагодарила жительница Мишуриного Рога Лариса Лапшик.

В селе - около 2 тысяч жителей. Страдала от подтоплений четвертая часть населения.

«Проект по ликвидации подтоплений дорогой. Сельская громада таких денег не имеет. Поэтому мы обратились за помощью к областной власти. Нашлись и средства, и желание решить проблему. Жители очень довольны», – рассказала сельский председатель Мишуриного Рога Любовь Якивец.

Подрядчики проложили защитный ров на верхних улицах села, реконструировали около 6 км существующей системы водоотведения, расчистили почти 28 тысяч кубов грунта.

«Все 23 водопропускные сооружения укрепили от размывания специальным камнем – бутом. Таким образом, вода будет направлена по каналам в пойму Каменского водохранилища. Это одно из шести крупных украинских водохранилищ на Днепре», – отметил главный инженер подрядной организации Евгений Белик.

##:
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте