Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области объявлен повышенный класс пожароопасности

В Днепропетровской области объявлен повышенный класс пожароопасности

На сегодняшний день в Днепропетровской области установлен 3-й, местами 4-й класс пожароопаности.

Об этом 26 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Но хочу отметить, что 92% пожаров происходит вследствие человеческого фактора, и никак не связаны с уровнем пожароопасности», - сказал он.

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко сообщил, во избежание пожаров в лесах проводятся профилактические мероприятия.

«Это создание минполос, уход за ними, перекрытие внеплановых дорог, проведение совместных со спасателями и полицией рейдов. Кроме того, на боевом дежурстве находятся 42 трактора и 35 пожарных машин. Работают системы видеонаблюдения и вышки. Для нас повышенный класс пожароопасности – это чрезвычайная ситуация», - сказал он.
Василий Гринчак сообщил, в ближайшие дни температура воздуха на Днепропетровщине повысится до +28.

«27 мая в Днепропетровской области ожидаются кратковременные дожди с грозами. Это уже будут дожди летнего характера. Температура ночью +9…+14, днем +18…+23. 28 мая осадков уже не будет, температурный режим ожидается, как и 27 мая. Зато 29, 30, 31 мая температура днем уже поднимется до +28. Осадков не ожидается», - сказал он.

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Руслан Мураль отметил, что в преддверие пожароопасного периода техника и персонал службы были переведены в повышенную готовность.

«Приготовлена техника повышенной проходимости с запасом воды. Проводятся профилактические работы с населением. 18 мая были проведены масштабные учения на базе одного из лесхозов в области. Проводятся также совместные рейды с лесниками и полицией. Тем не менее, главной причиной пожаров в экосистемах по-прежнему остается человеческий фактор.

С начала года в экосистемах Днепропетровской области произошло 1728 пожаров в экосистемах. Люди нарушают правила пожарной безопасности при проведении хозяйственных работ, во время отдыха в экосистемах, поджигают сухую траву, листья и пр.», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте