Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
07:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре разрешили поднять цену на проезд в маршрутках до 7 грн

В Днепре разрешили поднять цену на проезд в маршрутках до 7 грн

Сегодня, 25 мая, на заседании исполкома Днепровского горсовета утвердили новую стоимость проезда в маршрутках Днепра. Принятые решения устанавливают граничные тарифы в трех АТП: «АТП 11255», ООО ВФ «Технополис» и ЧП «Зигфрид-М».

Правда повышения тарифов произойдут только на трех маршрутах — № 90, 77, и 141. Все они едут от центра до Таромского. Для этих маршрутов стоимость проезда теперь составит 7 грн.

О причинах удорожания нам рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев.


«Изменения коснутся только направления на Таромское. Там километраж составляет более 25 км. И только поэтому на 1 гривну удорожается проезд. Если даже сравнивать с железнодорожными перевозками, то из Таромского в Днепр на вокзал на электропоезде проезд уже стоит 9 грн. В нашем случае произошло поднятие только до 7 грн.

Произошло это из-за того, что маршрутки покрывают большое расстояние, и Таромское находится достаточно далеко от города.

Также специфика перевозок в данном случае такова, что все утром выехали из Таромского в город, а обратно только вечером все вернулись, то есть имеет место неравномерное распределение пассажиропотоков. И транспортные операторы практически отказывались там уже осуществлять перевозки. Это влекло к нарушению графика работы автобусных перевозок, соответственно и количество подвижного состава уменьшалось, а это привело к большому недовольству местных жителей.

Поэтому они обратились к местной власти – в Таромском есть специальное управление. Тамошнее управление обратилось в городской департамент транспорта. В письмах граждан четко указано, что они не против того, чтобы подорожал проезд, но при осуществлении стабильных перевозок. Мы пошли им навстречу и подготовили эти решения. Отдельно отмечу – на данный момент никаких более увеличений тарифов на других маршрутах не произошло».

Поддерживают мнение директора департамента транспорта и общественный активист Иван Васючков.


«На этих маршрутах пассажиропоток в одну сторону ездит. Днем он полупустой. Наша команда «Громконтроля», когда рассчитывала стоимость проезда на Таромское, то еще в ноябре прошлого года выходило 8 с копейками. Сменности пассажиропотока на этих маршрутах нет. Если на 107, 106, 126 маршруты такие же по протяженности, то там есть сменность пассажиров. Они в час пик по 2,5 салона провозят. То на Таромском попросту голь. И естественно при таком километраже тариф должен быть выше»

Но в принятых сегодня решениях есть нюанс.

«Принятые решения — это акты индивидуального действия. То есть решение по конкретному АТП по конкретным маршрутам. Мы сейчас подобное решение оспариваем в Павлограде. Есть судебная практика, по которой так делать нельзя. Есть решение Апелляционного административного суда, которым отменили решение городского совета об увеличении стоимости актами индивидуального действия. Это незаконно потому что это решение об увеличении стоимости проезда — это регуляторный акт, и он не может быть актом индивидуального действия. Регуляторные акты должны пройти через общественные слушания, и там процедура гораздо дольше, чем решение исполкома по конкретным маршрутам по конкретным АТП. В Павлограде аналогичная ситуация. Павлоградский исполком городского совета принял решение, по удорожанию которое мы будем отменять. 8 июня там будет суд, который и примет решение».

А мы в свою очередь проследим за «павлоградским прецедентом» и увидим, как это может повлиять на стоимость проезда в Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Fidel  (01.06.17 03:11): Вот интересно, а у нас в городе есть власть или борьша и мойша только на мосту пиариться умеют? Отказывается возить перевозчик? Нах его и заводить другого - свято место пусто не бывает. Только чтобы неповадно было договор нарушать забрать ещё пару центровых маршрутов. Но для этого яйца нужны...
Шо за Ваня Писючков? Откуда он вылез и с чего вдруг начал давать экспертные заключения? И пусть выложит свои расчеты, исполком свои, а маршрутоиды свои. Интересно будет поглядеть
Ответить | С цитатой
глас народа  (31.05.17 18:05): В Херсоне, Полтаве, Житомире проезд в маршрутках - 3 (ТРИ!) грн.
Это - областные центры, и протяженность маршрутов там практически не отличается от днепровских.
В Кривом Роге проезд 4 (ЧЕТЫРЕ) грн. Длины маршрутов там больше, чем у нас, водители не набивают салон до предела на конечных остановках, и отправляются ПО РАСПИСАНИЮ даже с 2-3 пассажирами!
Почувствуйте разницу и волчьи аппетиты маршрутной мафии в Днепре. ДОКОЛЕ???
Ответить | С цитатой
и как бы да...  (26.05.17 12:07): как тарифы на свет ставить, так Таромское - это город!!!
А как за проезд платить, так мы - глубокая ...опа, т.е. деревня!!!
Ответить | С цитатой
с...и  (26.05.17 12:05): Пздж чистой воды!!!
Сейчас в час-пик расстояние между маршрутками 15-25 минут...
Днем и (или) зимой в мороз и до 40 может доходить ...
Редко они с тупика отправляются пустыми. И то по дороге набивается людей чуть ли не на крышу!!!
Практически все маршрутки разваливаются... Раньше до города доезжали за час, максимум час двадцать. А сейчас полтора часа, а то и час 40-50 едут.
За что платить 7 грн?(((
Ответить | С цитатой
123  (26.05.17 09:28): Для автора заголовка припасён отдельный котёл... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гаевский Роман  (26.05.17 08:17): А почему не 10грн?! или 20грн?! Кто производил расчет стоимости? На каком основании? Кто такой "Громконтроль"? Начальник департамента, представители "Громконтроля", журналисты!!! Зайдите в соцсети группа "Таромское" почитайте что люди пишут о 141,77,90...комфорт и безопасность отсутствуют!!! А лучше попробуйте проехаться инкогнито в этим маршрутах, особенно в 90маршруте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ч  (26.05.17 01:49): Вот что творят Янукович и Вова Пу, никак не оставят в покое страну. :) Ответить | С цитатой
Червонец  (26.05.17 00:03): Положим Таромское это Днепр потольку-поскольку. Туда действительно с т.з. экономики должен быть др. тариф Ответить | С цитатой
дмитрий  (25.05.17 23:05): как же вы за...ли с подорожаниями Ответить | С цитатой
Житель  (25.05.17 22:27): Будут подымать еще и не раз, как и коммуналку, если б кого-то не устраивало давно вышли б на "майдан". Люди перекрыли пр.правды,из -за тарифов, так их простите большинство самих- же горожан об***коло, так что чего тут сопли пускаете. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте