Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ГФС напомнили, что украинцы могут взять с собой при поездке в ЕС по безвизу

В ГФС напомнили, что украинцы могут взять с собой при поездке в ЕС по безвизу

С 11 июня украинцы, которые являются владельцами биометрических паспортов, смогут свободно пересекать границу и посещать практически любую страну Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС, но подписали Шенгенское соглашение.

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) напомнила о правилах пересечения границы с Шенгенской зоной.

Как напомнили в ГФС, исключениями для безвизового режима остаются Великобритания и Ирландия, которые является членами ЕС, но не входят в состав Шенгена.

Срок пребывания в странах ЕС без визы ограничен – оставаться в Евросоюзе можно 90 дней в течение 180-дневного срока. То есть за полгода можно провести в Европе в совокупности три месяца. При этом количество пересечений границы Украины с ЕС не ограничивается.

Итак, прежде всего, напомнили в ГФС, украинцу необходимо иметь с собой биометрический загранпаспорт. На границе с ЕС у путешественника могут спросить аргументацию цели путешествия или приглашение от друзей или родственников.

Также у того, кто пересекает границу шенгенской зоны, пограничники ЕС могут спросить о наличии достаточных финансовых средств (наличных или на банковской карте).

Кроме того, речь может идти о наличии места проживания, например, о забронированном номере в гостинице, а также о подтверждении намерения вернуться домой (обратный билет).

Инфографика: пресс-служба ГФС
Инфографика: пресс-служба ГФС
Инфографика: пресс-служба ГФС
Инфографика: пресс-служба ГФС
Инфографика: пресс-служба ГФС
Инфографика: пресс-служба ГФС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Раисе  (29.05.17 14:13): «Поляки, по своему внутреннему паспорт могут свободно перемещаться по странам безвиз.»

1) У поляков, НЕТ внутренних паспортов.
В Польше существует единственный вид паспорта - загран.паспорт (он же - паспорт).

2) внутри Шенгена НЕТ пограничного контроля:
между странами Шенгенского соглашения можно путешествовать вообще без паспортов/документов
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
документы на границе  (29.05.17 12:59): Главная цель визовой и пограничной проверок – убедиться в том, что человек не планирует нарушать миграционные правила.

В ЕС есть 2 ключевых правила для путешественников:
*не работать без рабочей визы
*придерживаться так называемого "правила 90 дней" (пребывание в Шенгене не более 90 дней на каждые 180 дней).

Именно эти правила являются ключевыми и именно их соблюдение проверяет пограничник.

Перечень документов, о которых может спросить пограничник, приводится в приложении 1 к нему и зависит от цели поездки.

Но главное – точно те же документы пограничники порой требуют и сейчас!

Пограничные правила после начала действия безвиза остаются неизменными. Любой, кто путешествует в ЕС, подтвердит: на границе всегда спрашивают о цели визита, а если у пограничника есть хотя бы тень подозрения, он просит показать соответствующие документы.

Речь идет исключительно о тех документах, которые путешественник все равно должен был бы взять с собой, когда едет за границу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пакет путешественника  (29.05.17 12:01): В ЕС действует "Шенгенский пограничный кодекс" (Schengen border code), где указан порядок и правила пересечения границы иностранцами.

Главный вывод:

НЕТ никаких дополнительных требований к тем туристам, которые едут в ЕС по безвизовому режиму.

Европейские пограничники будут проверять цель поездки тех, кто едет по безвизу, но требования к ним точно такие же, как и к обладателям визы.
Ведь тех, кто прибыл на границу с визой в паспорте, также могут не пустить в страну. Например, если пограничник выяснит, что едет работать по туристической визе.

В пограничном кодексе есть 5 требований, которые распространяются как на "визовых", так и на "безвизовых" иностранцев.
Въезд в страны ЕС разрешен тем гражданам, которые:

1) имеют загран.паспорт
2) могут обосновать цель и условия пребывания в ЕС;
3) располагают достаточными финансовыми средствами
4) не находятся в перечне лиц, которым запрещен въезд в ЕС;
5) не представляют угрозы для общественного порядка и безопасности
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (28.05.17 08:09): Поляки, по своему внутреннему паспорт могут свободно перемещаться по странам безвиз. А у нас, кому то очень это выгодно, всякие переделки документов.
Сделайте весомый, украинский внутренний паспорт такой, чтобы можно было без проблем, пересекать страны и с виз и безвиз!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
базовые условия  (26.05.17 16:53): въезжать в ЕС без визы будет разрешено исключительно тем, у кого есть биометрический паспорт. То есть паспорт с чипом, на который записаны фото, подпись и отпечатки пальцев данного человека.

Это не какие-то эксклюзивные условия для Украины.
Такое требование действует для всех без исключения государств, прошедших визовую либерализацию с ЕС за последнее десятилетие; да и в самом Евросоюзе давно выдают исключительно биометрические паспорта.

что делать с ныне действующими паспортами? Ответ прост: ничего. Никаких требований по их замене у ЕС нет.

У вас есть действующая мультивиза в паспорте старого образца? Спокойно пользуйтесь ею до завершения срока ее действия.
Хотите оставить старый паспорт и оформить биометрику как второй документ? Пожалуйста, это тоже разрешено.

Более того, можно будет и дальше обращаться в посольство за визой, если не будет биометрического паспорта, но возникла необходимость поехать в ЕС.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
правила пребывания в ЕС  (26.05.17 13:34): Визы отменяются для тех, кто планирует посетить ЕС, но не оставаться там надолго. В том числе – не работать. Именно поэтому на въезде у вас могут попросить показать обратный билет или другие документы, которые подтвердят, что вы действительно планируете вернуться в Украину.

В силе остаются все правила пребывания в ЕС, которые действовали и раньше, при наличии визы. Главный принцип довольно простой: в ЕС рады законопослушным путешественникам из Украины. А тем, кто нарушает закон, ни в коем случае не стоит рассчитывать, что статус иностранца хоть как-то смягчит их ответственность.

Нарушение законодательства – это не только тяжкие криминальные преступления. Это и правило 90/180, и правила дорожного движения, и другие правила. К примеру, в некоторых странах запрещено пить пиво на улице: могут оштрафовать, а если нет денег, даже забрать в отделение полиции.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как долго можно быть в ЕС  (26.05.17 12:13): Для граждан третьих стран, приезжающих в страны Шенгенской зоны для краткосрочного пребывания, действует правило 90/180, то есть у путешественника есть возможность находиться в Шенгене не более 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Дата въезда считается первым днем пребывания на территории ЕС, а дата выезда – последним днем пребывания. Даже если вы въехали в 23:55, этот день у вас "использован".

Понятие "любой" означает движущийся 180-дневный базисный период. То есть при анализе последних 180 дней на момент проверки (при въезде, выезде или внезапной проверке на территории Шенгенской зоны) путешественник не должен находиться на ее территории в этот период более 90 дней.

Если путешественник на протяжении 90 дней непрерывно находился за пределами стран Шенгенской зоны, он может снова приехать в «Шенген» на срок до 90 дней.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
можно ли еще ездить с визой?  (26.05.17 12:12): Путешествовать в ЕС можно с любым документом для выезда за рубеж.
Если путешественник пересекает границу с паспортом старого образца с визой, он проходит точно такую же проверку добропорядочности, как и безвизовые путешественники.

Украинцы, у которых есть паспорт старого образца с действующей мультивизой в страны Шенгена, могут параллельно оформить биометрический паспорт.

А вот в биометрические паспорта после начала работы безвизового режима шенгенские визы ставить уже не будут – начиная с июня, консульства перестанут принимать такие документы для оформления.

При любой поездке нужно не забывать два основных правила Шенгенской зоны:

не работать в странах ЕС без рабочей визы
не превышать срок пребывания в 90 дней на протяжении каждых 180 дней

Эти два правила действуют и для визовых, и для безвизовых путешественников.
Ответить | С цитатой
на границе  (25.05.17 18:21): Пересечение иностранцами границы с ЕС регламентирует Шенгенский пограничный кодекс. Пограничная проверка основана на правилах, прописанных в этом документе, и сводится к главной задаче – убедиться, что путешествующий не планирует нарушать европейские миграционные правила.

Пограничник имеет право проверить выполнение пяти требований, причем эти требования не зависят от наличия визы, они действуют в равной мере для путешественников, пересекающих границу в рамках как визового, так и безвизового режима. Условия въезда в ЕС таковы:

1) наличие загранпаспорта;

2) обоснование цели и условий пребывания в странах Европы;

3) наличие достаточных финансовых средств для пребывания в ЕС и для возвращения домой;

4) отсутствие путешественника в "черном списке" (перечне лиц, которым запрещен въезд в ЕС)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
биометрический загранпаспорт  (25.05.17 16:09): Биометрический паспорт для выезда за границу – ключевое условие безвизового пересечения границы со странами Европы.

Биометрический загранпаспорт действителен в течение 10 лет (как и паспорт старого образца).

Основное отличие биометрического паспорта от старого образца – наличие электронного чипа, где записаны оцифрованная фотография, а также отпечатки пальцев и подпись владельца паспорта в электронной форме. В ряде случаев паспорта оформляют без "пальчиков" и без подписи (в частности, для детей и для тех, кто физиологически не может сдать отпечатки). Паспорт при этом не теряет статус биометрического и по-прежнему дает право пользования безвизом.

Важно: Биометрический загранпаспорт, с которым путешественник въезжает в ЕС, должен быть действителен не менее 3 месяцев после запланированного возвращения домой.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте