Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Погода на лето: подробный прогноз

Погода на лето: подробный прогноз
Фонтан - лучшее спасение от летней жары для людей и животных Фото AFP

Синоптики ждут жару в июне, град в июле и прохладу в августе. Климатологи: к «качелям» надо привыкать.

Долгожданное тепло придет точно по календарю — 1 июня, обещают синоптики. Причем, по прогнозам метеосайтов, жара под +30 и выше продлится три недели и спадет лишь после 20 июня. В целом лето будет «среднестатистическим», без особой жары, да и дождей пройдет предостаточно. Но, как и год назад, стоит ожидать внезапных потеплений и резких похолоданий.

ИЮНЬ. По словам замначальника Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, первый месяц лета окажется близким к норме как по температуре, так и по осадкам. Днем воздух прогреется до +30, ночью будет прохладнее, до +15 и ниже, особенно в первой декаде. С ним согласен и народный синоптик Леонид Горбань, рассчитавший, когда не стоит выходить из дому без зонта. Он может пригодиться в период со 2 по 5 июня, в зависимости от региона, а также 15—17-го и 25—26-го. Кстати, 15—17-го Горбань обещает самые сильные ливни месяца, в эти дни может выпасть до 20 мм осадков.

ИЮЛЬ. По прогнозам Прокопенко, «макушка лета» окажется жаркой (температура поднимется до +32), но с ливнями. «После осадков, как правило, холодает, но ненадолго, так как это все же июль, — сказал нам Прокопенко. — На Одесчине и в других южных регионах в середине лета ожидаются сильные бури с градом». А Горбань обещает нам среднесуточную температуру в июле +20—25, то есть ночью на 5—7 градусов холоднее «среднего», а днем — теплее. «Разойтись жаре не позволят сильные дожди, которых в июле ожидается шесть: два — в первой декаде, и четыре — в период с 15-го по 30-е. Причем с 15-го по 20-е возможны сильные бури и град«, — считает народный синоптик.

АВГУСТ. Прокопенко говорит, что август будет прохладным, с осадками ниже нормы. «Согласен, но небольшие дожди пройдут часто, всего за месяц ожидается 8—10 «мокрых» дней: со 2-го по 4-е, 9—10-го, причем с бурей, 15—17-го, тоже с бурей и градом, и с 26-го по 30-е, — детализировал свой прогноз Горбань. — Отсюда и регулярные температурные «качели»: после дождя будет холодать ночами до 12—15 градусов, а днем среднесуточная температура будет +18—24».

ПОЧЕМУ. В целом, по словам метеорологов, лето обещает быть нестабильным. «Все лето ожидаем неустойчивую погоду: то очень жарко, то холодно. Естественно, что все эти переходы должны быть дождливыми. Частые перемены погоды говорят об изменении климата. То есть к причудам погоды, вроде жары на 1 апреля и заморозков на 1 мая, надо привыкать», — рассказала завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды метеорологического НИИ НАН Вазира Мартазинова. Горбань говорит, что такие «капризы» повторяются раз в семь лет, а лето 2018 года будет почти без перепадов температуры, жарким и душным.

Погода на летние праздники

Этим летом — три праздника с выходными — Троица, День Конституции и День Независимости.

Троица выпадает в этом году на воскресенье 4 июня (выходными будут 3, 4 и 5 июня), и по прогнозам синоптиков, день с 90%-ной вероятностью будет дождливым. Прогнозы метеосайтов и народного синоптика показывают, что на Троицу по всей Украине ожидаются пусть небольшие, но осадки. Температура воздуха будет комфортной — около 25 градусов тепла. Кстати, по народным приметам, на Троицу должен идти дождь — это к обилию грибов, теплому лету и поздним заморозкам.

А вот День Конституции, который всегда приходится на 28 июня (выпадает на среду и будет выходным), ожидается, по прогнозам Горбаня, ясным, теплым и сухим.

Примерно таким ждем и День независимости 24 августа — теплым и не дождливым. Он в этом году выпадает на четверг, и выходными будут 24, 25, 26 и 27 августа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (03.08.17 21:52): Вот погода и показала что все синоптики, даже народные не могут точно сказать какая будет погода дальше 2-3 дней!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте