Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мастера кукол из Днепра завоевали в Германии две Амалии

|«« «« »» »»|

В немецком городе Мюнстер прошла одна из самых представительных в мире Международная выставка «Кукольная весна». На ней наши землячки, жительницы Днепра Юлия Пелюх и Ирина Жмуренко завоевали главные награды выставки – стеклянные статуэтки Амалия.

Нет более красивого времени года, чем весна. Когда зима исчезает, солнечный свет становиться теплее и природа раскрывает новую жизнь. В это время древний и красивый германский город Мюнстер становится центром международного мира кукол. Главный приз этой выставки называется Амалия. Имя Амалия своими корнями происходит от значения «трудолюбивая». Разве слово могло бы лучше описать мастеров кукольников?

О творчестве мастера по изготовлению авторских кукол из Днепра Юлии Пелюх Городской сайт уже рассказывал.

Как рассказала Городскому сайту после возвращения из Мюнстера Юлия Пелюх, в этом году в выставке приняли участие более 150 художников-кукольников из 10 стран, которые представили свои удивительные творения и поделились методами своего чудесного мастерства. В семинарах и мастер-классах они не только передавали свой опыт обработки материала и полузабытые техники, но и раскрывали секреты правильной презентации кукол на конкурсах.

Экспозиция состояла из кукол антик и репро, современных кукол, кукол реборн и аксессуаров – на выставке стремились равнозначно представить все эти разновидности кукол. За три дня работы международной выставки «Кукольную весну» посетили около 5000 человек из 25 стран мира. Параллельно с выставкой кукол проходила международная ярмарка TEDDYBÄR TOTAL, которая проходит в Мюнстере с 2012 года.

- По давно сложившейся традиции, на выставку мы отправились вдвоем с моей давней подругой и мастером авторской куклы и Ириной Жмуренко, позже к нам присоединилась прекрасный тедди-мастер Елена Макеенкова, - рассказывает Юлия Пелюх. – Выставка в Мюнстере потрясает своей неповторимой атмосферой, количеством участников и разнообразием экспонатов. Хочу отметить возросший интерес к авторской кукле в целом и шарнирной в частности. За весь первый день работы выставки я не присела ни на минуту, было много вопросов относительно наших работ, материалов, сроков изготовления, идей. Огромное спасибо моей сестре Евгении и ее мужу Марко, который любезно перевел стихи к моим работам на немецкий язык. Когда пожилая женщина прослезилась возле работы «Ключи от неба», я поняла, что перевод шикарный. На выставке прекрасная обратная связь от публики.

- А были какие-то необычные встречи, поразившие вас?

- Запомнилось одно чудо в футболке с Путиным и надписью «Самый вежливый человек». Тут, конечно, я забыла о своем хорошем воспитании... Из последних сил подавила в себе желание "сделать ему больно" - обещала мужу не проводить политинформацию и вести себя так, чтобы меня "не пришлось выкупать из немецкой тюрьмы". Поэтому я решила все сказать ярко-красной вышиванкой. Мужичишка, завидев красного агрессивного терминатора, решил обойти наш стол стороной.

- А что удивило среди представленных на выставке экспонатов?

- Удивительные фарфоровые миниатюры, пупсики с миллиметровыми погремушками и съемной одеждой, монохромные шарнирные красавицы из папье-маше, текстильные работы японских авторов - все они потрясают своей детализацией и реалистичностью. На нынешней выставке авторской куклы было заметно больше, чем в предыдущие годы, и это очень радовало.

- Как вы узнали, что стали победителями выставки?

- Достаточно неожиданно! Пока я наслаждалась работами коллег, всех участников конкурса попросили собраться возле витрины в центре зала. Речь была на немецком языке. Нам были понятны только отдельные фразы. Сначала представили жюри, а потом стали объявлять победителей. И тут, о, чудо! - номер девять, Ирина Жмуренко, ура! Дальше среди победителей – номер восемь, Украина, Юлия Пелюх! Я от счастья чуть не выронила камеру!

- Будете ли в дальнейшем принимать участие в этой выставке?

- Думаю, что у этой международной выставки – отличные перспективы. Постепенно публика привыкает и лучше понимает авторскую куклу. Интерес людей к экспозиции намного возрос. Кроме того, выставка - это не только продажи и конкурс. Это общение, творческая атмосфера, обмен мнениями, конструктивная критика, мотивация на будущее. А с этим тут полный порядок!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (24.05.17 09:45): Присоединяюсь к поздравлениям, девчонки Молодцы! Видно что вы Мастера своего дела, творческие люди, любящие свою работу.
Творческих Вам Успехов, и не останавливайтесь на достигнутом :)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте