Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году заброшенные парки Днепра ждет возрождение

|«« «« »» »»|

Год назад мы писали о том, что бесхозные парки Днепра наконец обретут своих хозяев в лице коммунальных предприятий города. Благоустройством трех из них в прошлом году начало заниматься новое коммунальное предприятие «Городская инфраструктура». Речь идет о парках им. Володи Дубинина, им. Писаржевского, Зелений Гай (в прошлом парк им. Ленинского комсомола). По прошествии года мы решили разобраться – насколько успешно новое КП справляется со своей задачей.

Матчасть наше все

Месяц назад мы получили ответ на запрос к КП «Городская инфраструктура». И изучив его, можем с уверенностью сказать, что это один из редких примеров коммунального предприятия, укомплектованного «по полной».

Кроме административного персонала (директора, его замов, юриста, деловода, и т.д.) имеются и 3 специалиста по садово-парковому искусству, инженер по рекреационному благоустройству. А к каждому парку в КП пристроен персонал с работниками по благоустройству, дворниками, садовниками, и дежурными (по 13 человек на каждый парк).

И в отличие от других КП, обслуживающих парки, у «Городской инфраструктуры» есть все необходимое имущество. Кроме достаточного количества бензопил, мотокос, перфораторов, граблей, лопат и прочего садово-паркового инвентаря, «Городская инфраструктура» имеет на балансе и много других интересных вещей.

Например, в отличие от того же парка Глобы, который ежегодно тратит десятки тысяч гривен на закупку веток и установку металлоконструкций елки, у «Городской инфраструктуры» есть сразу две 8 метровых, и одна 20 метровая искусственные н овогодние елки, и все нужные украшения к ним. Также, если другие парки из года в год арендуют (и каждый год сумма растет) различные украшения для парков на праздники, оформление для сцены и т.д., то на балансе «Городской инфраструктуры» только светодиодных гирлянд имеется несколько десятков. Не говоря о других парковых украшениях, осветительной аппаратур е и прочего оборудования для проведения праздников.

Неплохая материальная база, естественно, появилась благодаря тому, что у КП есть достаточно щедрое финансирование из городского бюджета. За 2016 год «Городскую инфраструктуру» профинансировали на сумму 8,5 млн грн. Полмиллиона были потрачены на уборку и вывоз мусора, а также удаление сухостоя и аварийных деревьев на территории парка «Зеленый Гай». Еще 1,43 млн потратили на зарплату работников КП.

Но больше всего КП потратилось на крупные проекты:

1. На разработку проектов землеустройства, топографическо-геодезическую сьемку, и инвентаризацию зеленых насаждений — 1 млн 104 тыс.

2. На концепцию и проектные работы по реконструкции парка им. Володи Дубинина (945 тыс.), концепцию реконструкции парков им. Писаржевского и «Зеленый гай» (386 тыс.).

3. Проект реконструкции стадиона «Авангард» — 1,47 млн грн. и «Новогодняя елка – 2017» — 1 млн 25 тыс. грн.

На 2017 год финансирование КП, согласно последней версии решения «Про городской бюджет на 2017 год», составит рекордные 54 млн 646 тыс. грн. Но это лишь сухие цифры. Теперь перейдем к фактам и планам КП. А они поверьте – наполеоновские!

Успехи КП и падение деревьев

Об успехах и сложностях в работе КП мы поговорили с его директором Натальей Басовой. По ее словам, первое с чем столкнулось предприятие, получив в обслуживание запущенные парки, это отсутствие какой либо правоустанавливающей документации.

«Приняв на баланс предприятия парки им. Володи Дубинина, им. Писаржевского и Зеленый Гай, мы сразу же подготовили всю документацию для отвода земли под ними в соответствии с требованиями закона. И уже есть первый результат — город получил акт землепользования на территорию парка им. Володи Дубинина. Процесс длился целый год. И все это время мы также занимались проектом реконструкции зоны отдыха — от разработки концепции до детального обсуждения с горожанами каждого элемента.

Кроме того, цель стояла не просто «убрать и содержать», а сделать парки уникальным местом.

«В этом парке (им. Володи Дубинина) появятся совершенно новые, необычные для нашего города площадки со специальным покрытием для детей разного возраста, выполненные из яркого, а не выцветающего пластика. Но главное, что материал этот безопаснее, чем дерево или металл, а в конструкций не будет острых углов. Для молодежи оборудуют площадки со статическими тренажерами, площадку для воркаута, популярные сейчас роллердром и веревочный парк, а также спортивную, на которой можно будет играть и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол. Появится в парке и детское кафе в виде шоколадки».

Побеспокоятся в парке даже о братьях наших меньших.

«Еще одна новинка, которая обязательно порадует собаководов — в проекте реконструкции есть такой важный для посетителей парка объект, как площадка для выгула собак. Там они смогут не только без поводка и намордника побегать, но и позаниматься на специальных тренажерах. Все это — от собачьих площадок для биотуалетов — для горожан будет бесплатным. Ну разве что, кроме проката различного спортинвентаря.

Еще, по словам Натальи Басовой, в парке обязательно появится фонтан, и, что важно, свет там будет не только днем, но и ночью благодаря «умным» и энергосберегающим светильников. Причем долго ждать все обновления парка не придется. Реконструкция начнется уже в августе и будет проведена в относительно короткие сроки.

А вот с двумя другими парками что стоят на балансе КП ситуация немного сложнее.

«Процесс землеотвода по паркам имени Писаржевского и Зеленый Гай пока продолжается. Рассматривается концепция реконструкции парка им. Писаржевского. Этот парк тоже фактически разделен на две части — мемориальная, в память о трагических событиях в истории нашей страны, и зону зеленых насаждений (активная зона). На территории парка Зеленый Гай (прежняя. им. Ленинского комсомола) в послевоенное время был разбит один из самых красивых парков города, но к началу 21 века парк пришел в упадок, оставаясь заброшенным и по сути превращаясь в огромную свалку. А недавно огромный урон паркам нанесла стихия. От недавнего снегопада в парке Писаржевского бурей уложило 271 сосну! А в парке Зеленый гай до сих пор лежит 611 деревьев. Там просто лесо повал».

Но и с этим стараются разобраться.

«За всего полгода на территории верхней части парка были проведены работы по ликвидации стихийных свалок (которых было немало), омоложение деревьев, снос и вывоз сухостоя, опавших листьев. В ближайшее время начнется работа над проектом возрождения парка Зеленый Гай и ликвидации последствий стихии. Там уже в этом году будет проведен капитальный ремонт наружного освещения, ремонт тротуарного покрытия центральной аллеи, ремонт входных зон со стороны ул. Макарова и с просп. А. Поля. Будут установлены скамейки, урны. Всего в наших парках за прошлый год мы установили более 100 навесных термочаш для цветов, в них и на клумбы высажено более 13 000 цветов, установлено 35 скамеек, 60 стационарных урн, мусорных контейнеров, в парках также поставлены биотуалеты».

Тем временем КП также разработало план культурно-массовых мероприятий в парках им. Дубинина и Писаржевского на 2017 год.

«6 мая было торжественное открытие летнего сезона. А далее — 27-28 мая пройдет Фестиваль «Днепровские звездочки», 3 июня — День защиты детей, 25 июня — День молодежи, 23 августа — День независимости Украины, 10 сентября — День города, 23 сентября — Город мастеров, 1 октября — День пожилых людей, 28 октября – Хэллоуин, 19 декабря — День святого Николая, а с 23 декабря начнутся новогодние мероприятия».

Кстати в прошлом году впервые за 20 лет открылась новогодняя елка в парке им. Володи Дубинина. Напоследок Наталья Басова пригласила всех желающих посетить 3 июня парк им. Володи Дубинина. Кроме праздника для детей, «Городская инфраструктура» представит там окончательный план реконструкции парка.

Будем надеяться что уже в ближайшее время в Днепре появится наверное первый современный парк. А мы

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гоша  (29.03.18 11:37): Спасибо большое новому мєру за то что приводит в чувство парк Зелений гай, немножко то, что успели до холодов сделали, елку поставили, не большой тюбинговій склон, каток, мусор убрали по переходу от Славутича до стадиона Метеор, деревья пилили хорошо (наверное на дрова, но какая разница) немножко просматриваться начал парк а то заросший стоял наверное с 1990г. Но! Как всегда подлое НО! Самая большая проблема парка Зелений гай в канализации которая вся идет с верху через весь парк. Может лучше туда надо было потратить деньги? Может я чего то не до понимаю? Если нет, напишите.
Я не из за поребрика, я вырос в этой балке.
Ответить | С цитатой
Ира  (24.05.17 09:49): Хорошие новости! Спасибо! Пойду сегодня прогуляюсь в Зеленый Гай! Ответить | С цитатой
hands  (23.05.17 01:13): что, вот эти почеркушки стоят несколько миллионов?! Ответить | С цитатой
Денег дай  (22.05.17 20:55): А к парку Кирова на Каруна руки не дойдут в очередной раз Ответить | С цитатой
анел  (22.05.17 17:07): Была недавно в парке им.Дубинена, чет ни чего нового я там не увидела((( во всяком случаи того о чем писали. Парк им.Писаржевского почистили, деревья подсадили молодые и все. Разве это реконструкция? Хотяб дорожки в парке сделали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (22.05.17 16:50): Да однозначно карман себе наполнили. Пустили пыль в глаза. В парке Зеленый Гай сам мимо проходил, видел. То что называется "уборка" - сбросили мусор, ветки подальше в балку, чтобы не видно было. Часть мусора просто сожгли. А как хлам, мусор были, так и есть. Спуститесь вниз в балку и посмотрите, что там творится. Ответить | С цитатой
житель  (22.05.17 16:07): зеленый гай - там сплошная свалка мусора, бетонные плиты в наглую среди белого дня грузили и вывозили в неизвестном направлении, пешеходная дорога плавно сползает в обрыв, освещения понятное дело уже нет давно... Вся эта шумиха на счет восстановления парков - наглое отмывание денег новым мэром и его командой... Называется деньги мы спишем сегодня, а завтра ничего не будет.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте