Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся молодежный Чемпионат Украины по дзюдо

|«« «« »» »»|

19 и 20 мая в Днепре прошел Чемпионат Украины по дзюдо среди молодежи - шестой по счету официальный старт национального календаря дзюдо после кадетского, юниорского, ветеранского и первенств Украины U15, U16, которые завершились во Львове буквально неделю тому назад.

На соревнования съехались 240 спортсменов возрастной группы U23 с 21 области Украины.

В числе участников были многие титулованные молодые украинские мастера татами: двукратная Чемпионка Европы среди молодежи U23, чемпионка Гран-При Тбилиси-2017 Анастасия Турчин, серебряный призер Юношеских Олимпийских Игр, призер Чемпионатов Европы и мира среди юниоров и кадетов, победитель Континентального Кубка в Катовице-2017 среди взрослых спортсменов Богдан Ядов, двукратный Чемпион Европы среди молодежи и кадетов, серебряный призер юниорского Чемпионата Европы Фёдор Панько и многие другие.

Соревнования в Днепре были первым этапом отбора на Чемпионат Европы U23, который состоится в Подгорице (Черногория) 10-12 ноября.

- Раньше Чемпионат Украины среди молодежи мы проводили в сентябре - в начале октября, буквально через месяц проходил Чемпионат Европы по этому возрасту, -рассказывает главный тренер сборной Украины Виталий Дуброва. - Обычно Чемпион Украины ехал на европейское первенство без какой-то конкретной подготовки. Сейчас сделали соревнования весной, чтобы кандидаты в молодежную команду имели возможность принять участие в нескольких международных отборочных турнирах. Теперь сможем более качественно провести селекцию для участия в Чемпионате Европы U23. Так что первое место здесь никому не гарантирует поездку в Черногорию. Отбор продолжится на Континентальных Кубках в Бухаресте, Минске, возможно, резервный старт будет в Белграде в сентябре. Думаю, так у нас получится привлечь в состав команды конкурентноспособных спортсменов, что, я надеюсь, поможет им улучшить результаты на Чемпионате Европы в Черногории. Открытий особых мы не увидели на этом старте, основная масса спортсменов, которые работают в системе сборной команды, подтвердили свой уровень и заняли места на пьедестале. Уже 23 мая, фактически сразу после этого чемпионата, начинается сбор в Конча-Заспе, в котором будут задействованы и многие победители и призеры чемпионата в Днепре, список формировался еще до чемпионата Украины, большой состав национальной команды после сбора выступит на Континентальном Кубке в Бухаресте 3-4 июня.

Среди результатов молодежного чемпионата Украины у женщин отметим, что в весе -48 кг прошлогодняя вице-чемпионка этого турнира Валентина Шмаль (Волынь) взяла реванш у Екатерины Саблевой (Ивано-Франковск) и стала обладательницей золота; в весе -52 кг представительница Харькова Екатерина Чертыл повторила свой прошлогодний успех, как и Мария Скора с Запорожья в -57 кг - обе дзюдоистки снова поднялись на первую ступеньку пьедестала почета. А вот в весе -63 кг - новая Чемпионка Украины U 23! На домашних татами уверенно отборолась Екатерина Скора - после смены весовой категории днепрянка наконец то поднялась на наивысшую ступеньку пьедестала почета на официальном национальном старте.

В весе -70 кг уверенно отстояла свой титул Чемпионки Украины среди молодежи бронзовая призерка Юношеских Олимпийских Игр, одесситка Людмила Дроздова; в весе -78 кг, как и год назад, не имела конкуренток представительница Волыни, действующая Чемпионка Европы среди молодежи Анастасия Турчин; в весе +78 кг не боролась прошлогодняя Чемпионка Украины U-23, бронзовая призерка Grand Slam 2017 и прошлогоднего молодежного Чемпионата Европы с Кременчуга Елизавета Каланина, в ее отсутствие золото завоевала другая титулованная дзюдоистка, Чемпионка Европы среди юниоров, бронзовая призерка Чемпионатов мира и Европы среди юниоров и кадетов львовянка Василина-Ирина Кириченко.

У мужчин в первый день соревнований определились сильнейшие в легких весовых категориях, и везде обошлось без сюрпризов. Золото в -60 кг досталось призеру юниорских Кубков Европы Артему Лесюку; в -66 кг победу отпраздновал еще один представитель столицы серебряный призер Юношеских Олимпийских Игр, призер Чемпионатов Европы и мира среди юниоров и кадетов, победитель Континентального Кубка в Катовице-2017 среди взрослых спортсменов Богдан Ядов; в весе -73 кг уверенно на первую ступеньку пьедестала взошел представитель сумского дзюдо, бронзовый призер командного Чемпионата Европы-2017, бронзовый призер молодежного и юниорского Чемпионатов Европы Артём Хомула. Отметим, что весовая категория -73 кг была самая многочисленная на турнире - на татами вышли 37 спортсменов.

Во второй день чемпионата у мужчин во всех оставшихся весовых категориях появились новые Чемпионы Украины среди молодежи. В весе -81 кг пропускали соревнования прошлогодний чемпион с Киева Резо Месаблишвили и ворвавшийся во взрослое дзюдо бронзовый призер командного Чемпионата Европы-2017 20-летний харьковчанин Сергей Кривчач. А сильнейшим стал представитель Киевской области, бронзовый призер прошлогоднего взрослого Чемпионата Украины Эльдар Пангани, который выиграл всего лишь вторую медаль в своей карьере. В весе -90 кг в отсутствие травмированного Виктора Макухи вырвался в лидеры украинского молодежного дзюдо запорожец Семен Ракита. В весе -100 кг после долгой паузы в карьере, связанной с тяжелой травмой и последующим восстановлением, продемонстрировал красивую борьбу и уверенно выиграл первенство бронзовый призер юниорского Чемпионата мира Антон Савицкий (Киев). Ну а у тяжеловесов очередную победу добыл безоговорочный фаворит соревнований, двукратный Чемпион Европы среди молодежи и кадетов, серебряный призер юниорского Чемпионата Европы Фёдор Панько. Этот дзюдоист положил в копилку хозяев татами второе золото.

В медальном зачете сборная Днепропетровской области стала второй, пропустив вперед Киев, а опередив Запорожскую область. В активе днепропетровщины 2 золота, 3 серебра и 6 бронз . К медалям наивысшей пробы Фёдора Панько и Екатерины Скорой серебро добавили Даниэль Шевченко (-60 кг), Алла Радченко (-57 кг), Елизавета Горб (+78 кг), а бронзовые медали- Виктория Попович (-63 кг), Мария Меркулова(-78 кг), Александр Кошляк (-73 кг), Роман Демиденко (-90 кг), Валерий Крылов и Дмитрий Рябец (+100 кг оба).

В финальных блоках самые быстрые победы добыли именно местные спортсмены: в поединке за бронзу весовой категории -73 кг Александр Кошляк за 13 секунд выиграл у киевлянина Андрея Храновского, а Мария Меркулова в бронзовой схватке с киевлянкой Надеждой Кваско организовала победный прием за 7 секунд.

Высокие оценки за организацию соревнований получила и Федерация дзюдо Днепропетровской области во главе с президентом Михаилом Кошляком. В этом году ФДДО провела уже второй официальный национальный старт украинского календаря дзюдо, причем самый статусный за всю историю работы новой команды федерации. Теперь начнется подготовка к проведению Абсолютного Чемпионата Украины. Он состоится в Днепре в конце года и будет иметь статус открытого.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте