Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как идет реконструкция епархиального центра в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре на улице Сечевых стрельцов (бывшая Артема), 3-а близится к завершению реконструкция епархиального центра УПЦ КП.

Городской сайт уже рассказывал о начале и ходе этих работ.

В нынешнем году сделано немало. Красивейшее историческое здание приятно удивляет завершенностью внешнего облика. На его фасадах практически закончена внешняя отделка. Полным ходом идет строительство епархиального храма, в котором уже построены стены, купол и начаты внутренние работы. Начато благоустройство дворовой и прилегающей территории.

Из истории здания

До начала работ здание несколько лет простояло отселенным и заброшенным. В сознании большинства жителей нашего города этот особняк ассоциируется сугубо с учреждением, скажем так, щепетильной направленности, - здесь размещался кожно-венерологический диспансер. Но на самом деле богатая история этого особняка присутствием в его стенах облкожвендиспансера далеко не исчерпывается. Здание было построено как частный особняк в 1890-х годах.   Владельцем особняка был Фердинанд Георгиевич Андерегг – известный екатеринославский предприниматель второй половины XIX века, немецкий подданный. В 1904 году в особняке разместился Дом Екатеринославской уездной земской управы. Здание знаменито не только своей историей, но и уникальным в масштабе нашего города изяществом и декором. Историки и краеведы переживали, чтобы в ходе реконструкции здание не утратило свой неповторимый облик.

К счастью, реконструкция была выполнена блестяще. Первоначальный облик здания удалось сохранить и реконструировать.

- Но говорить о том, что работы завершаются, явно преждевременно, - говорит секретарь епархии, протоиерей Виталий Лопушанский. – Благодаря помощи жертвователей и меценатов здание епархии приобретает внешний завершенный вид, но внутренние работы в нем продолжаются. Епархия работает и постепенно расширяется за счет обновленных помещений. Уже готовы помещения для воскресной школы, которую мы намерены открыть к новому учебному году. В конце лета нынешнего года мечтаем открыть и храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Внешнее тело церкви уже построено, полным ходом идут внутренние работы.

Продолжается благоустройство прилегающей к епархиальному центру территории. Рабочими снят слой старого асфальта, уложен слой дренажа под обустройство территории. Выкопаны ямы для посадки молодых деревьев.

- Прилегающая территория будет замощена плиткой черного цвета – для контраста с самим зданием, - поясняет Виталий Лопушанский. – Подготавливаем к высадке молодые деревца ценных пород. Каких именно, пока не буду говорить – это будет сюрприз для горожан.

Постепенно епархиальный центр обретает завершенный вид. Полностью комплекс может быть завершен к концу нынешнего года. В вопросе завершения работ многое зависит от благотворителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДЫМАРИ  (24.05.17 13:56): По принятым кем то правилам, список "самых" меценатов - жертвователей, повесят на доске прям на фасаде. А можно, список самых не жадных увидеть сегодня, и где ? Ответить | С цитатой
Олег  (22.05.17 12:37): Молодцы Ответить | С цитатой
сергей  (22.05.17 11:11): Не переживайте, они всех излечат. Ответить | С цитатой
иезуит  (22.05.17 11:06): Раскольничий епархиальный центр имени Алика Нарика... Ответить | С цитатой
Атеист  (22.05.17 10:38): Доделать и отдать под детский дом. Эти с у к и- м р а з и в рясах зажравшиеся уже не знают что себе ухватить. Ответить | С цитатой
Днепровская рыба  (22.05.17 09:48): Хорошее здание для епархиального центра УПЦ КП!
В сознании большинства жителей нашего города этот особняк так и будет ассоциироваться сугубо с учреждением, скажем так, щепетильной направленности, - что вполне соответствует УПЦ КП!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте