Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховная Рада запретила «георгиевскую» ленту в Украине

Верховная Рада запретила «георгиевскую» ленту в Украине
Фото из открытых источников

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом Закон "О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленточки" (№ 2987).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 238 из 338 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Не голосовали в полном составе фракция "Оппозиционный блок", из группы "Видродження" за закон проголосовали только двое, а из группы “Воля народа” - 5 народных депутатов.

Данным законом в кодекс вносится новая статья 173, которой предусматривается наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией «георгиевской» (гвардейской) ленты или предметов, содержащих её изображение, за публичное использование, демонстрацию или ношение ленты или ее изображение.

За те же повторные действия предусмотрено наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты или предметов, содержащих изображение.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это включает показ ленты во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование средствами массовой информации.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что принятие закона будет способствовать «противодействию российской агрессии в Украине». Он подчеркнул, что «так называемая георгиевская или колорадская лента уже давно является символом российской агрессии против Украины».

По его словам, в законе предусмотрены исключения для ветеранов войны, имеющих награды, которые содержат в себе часть такой ленты, а также сделаны исключения для музеев. Он добавил, что речь идет о всех этих исключениях, которые предусмотрены в законе о запрете национал-социалистической и коммунистической символики.

“Таким образом, этот закон будет противодействовать попыткам российской пропаганды раскалывать украинскую нацию, украинский народ”, - сказал Геращенко.

По его словам, после принятия данного закона не нужно будет затевать драки, а вызвать полицию, которая бы составила протоколы, и это даст возможность налагать штрафы на нарушителей, использующих «георгиевскую» ленту».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (17.05.17 14:11): Может кто из колорадов расскажет какое отношение георгиевская лента имеет к ВОВ?
Ибо советские бойцы носили гвардейскую ленту, а вот власовцы - георгиевскую.
Ответить | С цитатой
Хахаха  (17.05.17 13:38): На 3 год Дебилы отдуплились))) Ответить | С цитатой
оля  (17.05.17 12:06): А ленточка героическая - вон как боятся ее и бесятся так называемые "патриеты" Ответить | С цитатой
Стоик  (17.05.17 11:58): С <<георгиевской лентой>> все понятно, она символизирует новую Россию. Вот мне интересно, в Верховной Раде знают значение древне Славянских и Германских языческих символов, на шевронах полка <Азов>?
Интересно услышать мнение депутатов, по поводу эзотерического символа<<чёрное солнце>>(коловрат), и руны <<волчий крюк>>? Поинтересуйтесь историей этих символов! Убежден, будет интересно.
Ответить | С цитатой
zzz  (17.05.17 11:18): Лучше бы запретили мерзавцам ездить и ставить свои корыта по тротуарам. Ответить | С цитатой
zzz  (17.05.17 11:17): Куплю моток гвардейской ленты. Ответить | С цитатой
Ч  (17.05.17 01:46): Пусть примут Закон, который штрафует депутатов, подающих и голосующих за дЫБИльные законопроекты! При повторном деянии даёт подср@чника из Рады. :) Ответить | С цитатой
Ну как ещё  (16.05.17 23:45): Только внушать всем страх перед лентой, главное ещё придавать этому какие-то страшилки Ответить | С цитатой
Прохожий  (16.05.17 21:43): К сведению депутатов георгиевская лента - 3 черных полосы на золотисто-желтом фоне, именно ее носили власовцы, а в советской геральдике используется созданная в 1942году, гвардейская лента, именно она использована на медали "За Победу над Германией" Ответить | С цитатой
ганс  (16.05.17 21:31): За заборону колорадской ленточки, которую носили власовцы не прогосовали кремлеблоковцы. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте