Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие интересные новинки подарит 10-й Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «МАМАЙ-fest»?

Какие интересные новинки подарит 10-й Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «МАМАЙ-fest»?

Второго июня в музее истории города откроется юбилейный, уже 10-й Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «МАМАЙ-fest».

О том, каким он будет, какие интересные новинки подарит он своим гостям, рассказывает главный вдохновитель и организатор этого большого события в жизни Каменского, директор музея, кандидат исторических наук Наталья Буланова.

- Наш фестиваль, начиная с первого, состоявшегося в 2008 году, стал своего рода визитной карточкой города. Его участниками и гостями из года в год становятся тысячи людей, которых привлекает яркая и самобытная национальная культура и традиции Украины, история нашей страны. Главная цель и задача фестиваля – сохранение исторической памяти украинской нации. Мы уже обратились в Украинский центр сохранения культурного наследия, чтобы наш фестиваль, встречающий ныне свой 10-й день рождения, получил статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Какие новинки обещает своим гостям 10-й «МАМАЙ- fest»? За прошедшие годы не было ни одного фестиваля, похожего на состоявшиеся ранее. Вот и в этом году будет немало нового, яркого и чрезвычайно интересного. К примеру, впервые будет презентован этнографический проект «Скриня». Гости и участники фестиваля увидят две замечательные, удивительно красивые «скрині» (сундуки). Одну – красочно расписанную яворивскими мастерами из Львовской области, другую – нашими петриковскими. Обе – как символ единения западной и восточной Украины, на обеих – образ легендарного казака Мамая. Потом эти чудо-«скрині» пополнят коллекцию музея.

Впервые под эгидой Национального союза художников Украины откроется выставка «Мамай – дух степу та волі», где будет представлена живопись, графика украинских художников, а также скульптура и украинское прикладное искусство. Также впервые будет проведен мастер-класс по так называемой огненной керамике: специалисты, которые приедут к нам, будут лепить, а затем обжигать скульптуры казака Мамая.

Приедут знаменитые, известные в Украине гости: лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко, писательница из Львова Галина Пагутяк, которая будет у нас презентовать свои книги; также львовянка, известный языковед Ирина Фарион выступит с лекцией «Мова, як ознака ідентичності нації». Украинские исследователи прошлого Иван Хома и Николай Посивныч представят свои книги о духовном лидере украинской нации Евгении Коновальце и об известной личности в украинской истории Степане Бандере. В традиционном фестивальном концерте впервые примет участие известный в стране кобзарь, уже неоднократно побывавший на нашем фестивале и полюбившийся каменчанам засл. артист Украины Тарас Компаниченко из Киева. Как и в прошлые годы, приедут дорогие гости из Тернополя, Винницы, Днепра, впервые гостями нашего города и фестиваля будут волонтеры из харьковского клуба «Ротари».

Гости и участники фестиваля увидят фильм об истории и сегодняшних реалиях Украины, новую фотовыставку «Збережи місто у світлині» и многое, многое другое. Всего не расскажешь – лучше прийти и все увидеть самим. Пользуясь возможностью, хочу от всей души поблагодарить городского голову Андрея Белоусова за активную помощь и поддержку в организации фестиваля «МАМАЙ- fest».

Уважаемые земляки! Мы ждем вас на фестивале, который начнется 2 июня (пятница) в 10 часов утра. Вход свободный, все, что будет в программе – бесплатно. Внимание: самым активным гостям в день завершения фестиваля будут вручаться специальные призы!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (10)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте