Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр присоединился к празднованию Международного дня мигрирующих птиц

Днепр присоединился к празднованию Международного дня мигрирующих птиц

Днепр присоединился к празднованию Международного дня мигрирующих птиц.

Об этом во время пресс-конференции 15 мая сообщила заместитель директора департамента экологической политики-начальник управления коммунальной экологии Ирина Козлова.

Она подчеркнула: основная цель - обратить внимание всей общественности на важность и необходимость сохранения мигрирующих птиц и мест их обитания.

«Сейчас наш департамент активно сотрудничает с учеными, экспертами, общественными деятелями по разработке Кокретных действий для содействия популяции птиц. В этой связи также взаимодействуем с КП «Горзеленстрой» по увеличению в городе зеленых насаждений», - рассказала представительница мэрии.

Активно поддерживают это направление работы и профильные общественные организации. Например, Днепровским центром Украинского общества охраны птиц разработан экологический проект «Днепр - город для птиц», который представлен для отбора проектов общественных инициатив в «Бюджет участия». Если его отберут, то для реализации он получит финансирование из городского бюджета. Председатель общества Петр Чегорка рассказал, что именно планируется сделать в рамках проекта.

«Для реализации проекта выбрали два парка - им. Глобы и им. Шевченко. Задача - улучшить места для пребывания там птиц. Среди прочего, хотим обустроить там места для гнездования, развесить скворечники, кормушки, а также разместить информационные стенды для горожан о птицах в парках», - отметил Петр Чегорка.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара Александра Пономаренко, Днепр имеет такое географическое расположение, что мигрирующие птицы находятся на территории города большую часть года.

«По нашим подсчетам на территории Днепра зафиксировано более 200 видов таких птиц. Это говорит о том, что город является привлекательным для их пребывания, поскольку имеем благоприятный рельеф, много лугов в окрестностях, реку Днепр как мощную экологическую артерию. Учитывая это очень важно, чтобы в Днепре реализовывались программы в поддержку мигрирующих птиц. Так, наш город зеленый, но в то же время хотелось, чтобы зеленых зон было еще больше», - отметил ученый.

Англичанин, член общества охраны птиц Пол Бредбиер уже более двадцати лет исследует мигрирующих птиц в Днепре.

«В Днепре, в области действительно много мигрирующих птиц, которые почти весь год находятся на нашей территории. Учитывая это, важно, сохранять зеленые насаждения, создавать как можно больше зеленых зон, в идеале - заповедники. В парках очень часто скашивают траву, а необходимо хоть какую территорию не скашивать, поскольку много птиц гнездятся в траве. Кроме того, надо высаживать как можно больше кустарников, поскольку некоторые виды птиц полюбят там находиться. Также важно не вырубать деревья в период гнездования», - отметил Пол Бредбиер.

Во время пресс-конференции представитель общественной организации «Экологический Совет Днепра» Лилия Богачева обратилась ко всем горожанам с просьбой не выпускать в небо различные шарики, фонари, поскольку они могут стать ловушкой для птиц.

«Совсем скоро наступит пора последних звонков, выпускных вечеров, когда любят выпускать в небо шарики, горящие фонарики, а между тем - это опасность для птиц. Поэтому призываем этого не делать, тем самым сохраняя их популяцию», - добавила женщина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


NVV  (15.05.17 17:00): Луче бы водоем в парке почистили, там уже столько птицы настарались, что рядом даже в холодное время года смрад исходит. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте