Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепр наступают роботы!

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепре, в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи имени Макарова (пр.Гагарина, 26) проходит Открытый областной фестиваль робототехники, на котором молодые изобретатели представили множество новаций и разработок в этой сфере.

Второй раз аэрокосмический центр принимает такой фестиваль.

- Впервые он прошел в 2015 году, и это была украинская премьера, - напоминает директор этого центра Алексей Кулик . – Днепр остается украинским законодателем моды в робототехнике. В прошлом году наш почин подхватили коммерческие фестивали. За два года у нас все изменилось – гораздо больше участников, областной статус, новые полигоны.

Действительно, атмосфера феста стала иной, гораздо более продвинутой.

- Желание принять участие в фестивале выразили более 100 молодых изобретателей, - рассказывает директор Днепропетровского областного Центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи Людмила Волкова . – Только из Днепра в фестивале участвуют воспитанники 25 учебных заведений, а также представители Павлограда, Апостолово и других регионов нашей области. К нам приехали воспитанники Харьковского Национального аэрокосмического университета, Кропивницкого, Запорожья (сразу 7 учебных центров!). Самым зрелым участникам праздника – 22 года, а самым юным – всего шесть лет!

Оценивает выступление участников компетентное жюри во главе с кандидатом технических наук, доцентом ДНУ Натальей Ощепковой , которая была поражена уровнем моделей роботов:

- С такими изобретателями сбудутся самые смелые мечты о техническом прогрессе Украины!

Областной фестиваль проводится в нескольких номинациях: моделирование на заданную тему, робо-сумо, робо-гонки, робо-фристайл, LEGO-гонки, Scratch-проекты.

По традиции, наибольшее представительство в номинациях, где сконструированные ребятами роботы могут себя показать во всей красе на фоне конкурентов – робо-гонках и робо-сумо. Что поделаешь, любят ребята померяться, у кого круче его детище!

Воспитанники Запорожского технического лицея Алексей Винярский и Даниил Поддубчак со своим роботом-сумоистом надеются на победу.

- Это не первая наша модель! – говорят ребята. – Постарались сделать ее мощной и динамичной. Нам нравится борьба, сражения в целом, поэтому и робота сделали борцом и воином!

11-летние Тимур Ивахненко и Никита Брынь из Запорожья (центр творчества «Грани»), несмотря на юный возраст, уже имеют серьезный опыт создания роботов.

- На этом фестивале мы выставляем своих роботов и в гонках, и в сумо, – говорят юные изобретатели. – Не первый раз участвуем в таких соревнованиях, набрались опыта, будем сражаться до конца.

Немало было и интересных разработок, не связанных с гонками и борьбой. Студенты физтеха ДНУ Олег Хомелюшко и Станислав Петраш представили «робота-светляка», который безупречно находит дорогу в темноте, объезжая все препятствия. Их коллега Федор Сафаев представил перспективную модель робота-строителя для покорения Марса.

Мощный десант на фестивале высадил центр детского творчества из Днепра «Айтишка». 9-летний Кирилл Благодаров представил модель нашей Солнечной системы, которая уже успешно используется в его родной школе №8 для практического обучения. А чуть старшие его Даниил Моцик и Егор Волков презентовали робота-аватара для лечения и обучения людей с ограниченной способностью.

- У этих ребят несколько друзей – с ограниченными физическими возможностями, - поясняет их педагог Денис Гриченко. – Это и подтолкнуло ребят создать модель робота, который сможет обучать, удаленно лечить таких людей, совершать с ними прогулку.

В целом обращало на себя внимание обилие роботов, скажем так, социальной направленности. Так, совсем еще юный Ян Кравченко из учебного центра Днепра «Планета счастья» (школа №148) разработал робота – мойщика полов. А ученик седьмого класса СШ №46 Днепра Тимофей Романишин представил модель «умного дома».

- Этот дом полностью автоматизирован, - поясняет изобретатель. – Автоматизированы и экономичны подачи всех коммунальных услуг. Дом сам включает любую бытовую технику, реагирует на команды хозяина. И может защитить от грабителей. В таком доме и я мечтаю жить!

Пусть сбудутся все ваши мечты, изобретатели!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пилот НЛО  (12.05.17 17:38): Антропоморфный робот-аватар:

http://streltsovaleks.narod.ru
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте