Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Память погибших во Второй мировой войне почтили на Днепропетровщине

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина вместе со всей Украиной отмечает День памяти и примирения. В областном центре шествием памяти по центральным улицам прошли представители власти, общественности и все неравнодушные к одной из величайших трагедий ХХ века. Люди возложили цветы к Мемориалу воинам, погибшим во Второй мировой войне.

«Сегодня чествуем тех, кто долгие шесть лет Второй мировой войны боролся с нацизмом и приближал мир. Низко кланяемся ветеранам, которые прошли сквозь огонь тяжелых лет, вспоминаем тех, чью жизнь война оборвала преждевременно», - сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В парке Памяти и Примирения в Днепре людно. Погибших участников Второй мировой войны чествуют сотни людей.

«Мы должны помнить об украинцах, погибших в боях Второй мировой войны. Тех, чьи судьбы искалечили в концлагерях. Это почти 10 миллионов людей», - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

Минута молчания. Панихида.

«Пришла почтить павших в войне - делаю это каждый год. Для меня 8 мая - траурная дата», - поделилась участница мероприятия Нина Козодоева.

С веточкой сирени пришла школьница Диана Консевич:

«Мой прадед воевал во Второй мировой, домой не вернулся - считается пропавшим без вести. Сегодня принесла цветы в память о нем и всех, кто погиб в той войне».

Присутствующие делятся собственными соображениями о тех трагических событиях.

«День памяти и примирения - альтернатива сталинскому празднику 9 мая. Пришел к Мемориалу, чтобы поднять украинский дух», - сказал местный краевед Михаил Рябцев.

Участники мероприятия вспомнили и о тех, кто сейчас защищает независимость Украины.

«Сегодня День примирения, но нам, государству, что воюет, не надо забывать, что враги являются врагами. Мы великодушный народ, но тем, кто сейчас убивает наших людей, прощения не будет», - отметил активист Иван Шулык.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (09.05.17 17:09): С 9 мая Днём Победы, Товарищи! Ответить | С цитатой
Опозиционный сброд  (09.05.17 12:58): Під час проходження колони демонстрантів "Маршу победи" з блакитними повітряними кульками "Опозиційного блоку" по проспекту Яворницького люди, які стояли на алеї, вигукували "Вілкула на нари", і зверталися до учасників ходи: "Всі до "ДНР"". Ответить | С цитатой
Сильвестор  (09.05.17 09:52): Слава Советской армии победившей фашизм! С Днём Победы! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте