Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко поблагодарил ветеранов за победу над нацизмом

Порошенко поблагодарил ветеранов за победу над нацизмом
Чета Порошенко приняла участие в мероприятиях Дня памяти. Фото: пресс-служба

Президент Украины Петр Порошенко выразил уважение и благодарность всем борцам против нацизма. Об этом он сказал во время открытия фотовыставки "Четвертое поколение".

"Украина сегодня, вместе со всей Европой, отмечает День памяти и примирения. Безоговорочным является подвиг украинского народа и наш большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Я выражаю уважение и почет всем борцам против нацизма. Низкий поклон вам за ваши подвиги, и за вашу победу, дорогие наши ветераны ", – сказал Порошенко.

Приводим полный текст речи президента:

"Дорогие защитники Украинского государства!

Уважаемые украинцы!

Сегодня Украина отмечает День памяти и примирения, отмечает его вместе со всей Европой, имея на это полное право. Бесспорным является подвиг украинского народа, наш большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

Выражаю наше глубокое уважение и почет всем борцам против нацизма. Низкий поклон вам за ваш подвиг, за вашу победу, дорогие ветераны!

Когда наши деды и прадеды в 44-м и в 45-м наступали на Берлин, они понятия не имели, – и в самых ужасных снах представить себе не могли, – что через семьдесят лет свое войско в Украине пришлет Москва. И будет хладнокровно убивать их внуков и правнуков.

Пожалуйста, посмотрите: на этих портретах – лица славных воинов Вооруженных Сил, современных защитников Украины, мужественных людей и патриотов. Их взгляды полны гордости за принадлежность к славной когорте защитников своей земли. Фотографии предков, которые они держат в руках, свидетельствуют, что быть воином, защитником Отечества – традиция, издавна почитаемая украинским народом. Хочу поблагодарить фотографов за высококачественную художественную работу.

"Четвертое поколение" – дети независимой Украины, те, кому сейчас 20 – 30 лет. Это – молодой цвет нации. Это – люди, которые помня о своих мужественных предках стали на защиту Украины от российской агрессии. Это – генерация наших современных героев, которые ежедневно пишут страницы истории, пишут своей кровью, потом. Именно "четвертое поколение", которое сейчас приняло в руки оружие, чтобы спасти свою страну, побуждает нас снова и снова листать страницы – чтобы изучить и запомнить уроки прошлого, и почтить настоящих героев.

Эту выставку следует воспринимать как символ неразрывной связи разных поколений защитников Украины. Отечество сегодня защищают потомки и воинов Красной армии, и Украинской Повстанческой Армии. Они уважают своих дедов и прадедов. А те, будучи уже в небесных чертогах, наверное, гордятся современным поколением защитников. Важно осознать, что в День памяти и примирения эта связь является неразрывной.

К сожалению, в Европе – снова война. Современная Россия, как правопреемница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой нацией. Вспомним молдавское Приднестровье, грузинские Абхазию и Южную Осетию, украинские Крым и Донбасс. И Сирия ей не дает спать спокойно. Все это только за 25 лет существования Российской Федерации. А до этого были Афганистан в 79-м, Чехословакия и Прага в 68-м, Будапешт и Венгрия в 56-м.

Сегодня со снятыми погонами и зарисованными краской бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекают границу Украины. Чтобы без имен, без документов, без мундира выжигать украинскую землю и заливать кровью. Сейчас быть украинским военным – почетный долг. А быть российским военным – значит, выполнять приказы государства, не ценит жизни своих воинов, которая без всякого зазрения совести отрекается от своих погибших и раненых солдат.

Для всего украинского общества и для меня лично как верховного главнокомандующего гибель каждого украинского военного – боль и непоправимая потеря. Подвиг наших победителей, которые защищают украинскую землю от российского агрессора, будет жить всегда. Для его увековечения я в свое время и подписал указ о создании Мемориала украинских героев, отдавших свою жизнь за свободу, независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Недавно ко мне обратились десятки общественных организаций ветеранов Антитеррористической операции, представили свое видение мемориального комплекса. По мнению авторов обращения, Мемориал следует расположить в историческом месте. Хотел бы процитировать: "Это должно быть максимально открытое пространство, большая территория, где люди могли бы не только положить цветы или венки, но и находиться определенное время, думать, вспоминать, осмысливать прошлое, настоящее и смотреть в будущее".

Сегодня здесь присутствуют представители общественных организаций, которые обратились ко мне. Благодарен вам за инициативу и подчеркиваю, что в целом согласен с предложенными вами подходами. Должно быть в ближайшее время объявлено всеукраинский конкурс, который при вашем участии и определит, каким должны быть строение Мемориала и его наполнение экспонатами и артефактами.

Считаю, лучшей исторической локации для размещения Мемориала украинских героев, чем эти высокие холмы правого берега Днепра, – не найти. Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда. Следовательно, вся эта территория, где будет размещаться, в частности, Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам антитеррористической операции, должен стать единственным Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято. По моему мнению, такой подход будет утверждать непреклонную и устойчивую связь разных поколений защитников Украины. Это позволит достойно увековечить память наших героев.

Слава ветеранам Красной армии и партизанского движения!

Слава воинам Украинской повстанческой армии и всем участникам национально-освободительной борьбы!

Слава всем, кто защищал Украину от агрессии со стороны нацистского Третьего рейха!

Слава Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии, СБУ, пограничникам, добровольцам и волонтерам, всем силовым структурам, которые защищают нашу Родину от вражеских посягательств Российской Федерации!

Слава Украине!"

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Закон был принят в соответствии с рекомендательной резолюции ООН от 2004 года, провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила государствам-членам ООН, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Таким образом Украина присоединилась к общеевропейской традиции. Символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте