Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра покажут реставрированные шедевры

В историческом музее Днепра покажут реставрированные шедевры

В Днепропетровском Национальном историческом музее имени Яворницкого в рамках проекта «Реставрация без границ» 4-го мая откроется выставка «Возрожденные сокровища Днепропетровщины».

Как сообщили Городскому сайту в историческом музее, эта выставка представляет результаты 26-летнего сотрудничества ДНИМ и Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. За это время 88 экспонатов из фондов ДНИМ были отреставрированы художниками-реставраторами в Харькове, и это сотрудничество продолжается.

На выставке будут представлены более 60-ти экспонатов из фондов ДНИМ, которые были отреставрированы специалистами. Много музейных раритетов бывают значительно повреждены временем или неправильным хранением. В таких случаях, кроме консервации, требуется их реставрация и даже реконструкция. Реставраторы не только возвращают предметы к музейной жизни, но и часто существенно расширяют наши знания о них.

Так, ДНИМ имеет одну из лучших коллекций плащаниц в Украине, все они являются не только элементами христианского культа, но и настоящими предметами искусства. При работе с одной из них, обновляя слой краски на небольшом участке, были найдены остатки краски более ранней, чем предполагалось. Дальнейшее изучение позволило отнести плащаницу не к середине XIX века (как считалось ранее), а к XVIII веку. Благодаря труду харьковских художников-реставраторов перспективы сохранности этого и других экспонатов в нашем веке выглядят отличными.

Реставрационные работы помогли не только сохранить, но и атрибутировать уникальную картину «Сельский пейзаж». Картина как работа неизвестного мастера пополнила фонды музея в прошлом веке как часть частной коллекции, и лишь в 2007 году попала в руки харьковских художников-реставраторов. Во время очистки полотна была открыта подпись автора, им оказался Исаак ван Остаде (1621-1649). А это значит, что «Сельский пейзаж» датируется 1640-ми годами и является прекрасным образцом золотого века голландской живописи. За свою недолгую жизнь Исаак Остаде написал около 400 работ. Большинство картин хранятся в частных коллекциях, а также в музеях Лондона, Берлина, мюнхенской Старой пинакотеке, Париже, Роттердаме, Вене.

Работа над каждым экспонатом является источником интересных и поучительных историй. Благодаря неустанному труду художников-реставраторов музейный фонд Украины не только сохраняется, но и в прямом смысле глубоко изучается. На новой выставке каждый экспонат будет представлен в сопровождении дополнительного изображения, что дает возможность посетителю увидеть состояние экспоната до реставрации и воочию оценить результаты кропотливой работы художников-реставраторов.

Выставка продлится до 5 октября 2017. Телефоны для справок – (0562) 46-34-22, 46-05-12.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте