Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Рыженко: Для лечения чернобыльцев в больнице им. Мечникова создаются особые условия

Сергей Рыженко: Для лечения чернобыльцев в больнице им. Мечникова создаются особые условия
Сергей Рыженко

В Днепропетровской области проживает около 22 тыс. чернобыльцев, 12 тыс. из них непосредственно ликвидаторы.

Об этом 26 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал главврач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

«Они получили максимальную дозу излучения, и из-за этого наблюдается и рост заболеваемости, и рост смертности. Смертность ликвидаторов в Днепре, к сожалению, опережает показали по Украине на 25%, по области на 40%. Это связано с тем, что среди ликвидаторов было очень много жителей Днепропетровщины. Ежегодно умирает 300-350 чернобыльцев. За 30 лет количество умерших составляет 7 тыс. человек. Наблюдается рост злокачественных новообразований, который выше среднеукраинского в 1,5 раза. Сердечнососудистые заболевания в 2 раза превышают среднеукраинские показатели. Патология пищеварительной системы выше, чем в Украине, в 4 раза.

Больница им. Мечникова с первых дней оказывала помощь пострадавшим от аварии. У нас есть отделение, где находятся только чернобыльцы. Для них создаются особые условия. Ежегодно диспансерным осмотром в больнице Мечникова охвачено 96-97% детей и подростков чернобыльцев.

В больнице Мечникова ведется специальный реестр чернобыльцев, а также оказывается стоматологическая помощь пострадавшим. За 30 лет такую помощь получили 6,5 тыс. человек.

Ежегодно мы проводим акции для чернобыльцев. В нынешнем году тоже прошли такие акции. Их цель поддержать здоровье пострадавших.

К сожалению, финансирование на обследование и лечение чернобыльцев в последние годы сохраняется на одном уровне. При этом 30 грн 3 года назад и сейчас, которые выделяются в сутки на питание, это две большие разницы. Необходимо уделять больше внимания и выделять больше средств на помощь героям», - сказал он.

Медпомощь ветеранам в ОКБ им. Мечникова предоставляет круглый год.

«Врачи молодежного движения посещают ветеранов в самых отдаленных селах Днепропетровской области. В каждом отделении есть палаты для ветеранов ВОВ. На питание в сутки выделяется 60 грн и 70 грн на лекарственное обеспечение, что значительно больше, чем для любой категории больных. Мы постоянно проводим консультации для врачей госпиталя ветеранов ВОВ. В нынешнем году было проведено протезирование суставов для ветеранов на 120 тыс. грн.

За последнее время в консультативной поликлинике прошли обследование около 3 тыс. ветеранов.

Также в начале мая состоится акция для ветеранов Соборного района Днепра. Они смогут на одном этаже получить любую необходимую для них консультативную помощь. К тем, кто не сможет к нам приехать, домой приедут наши доктора. Также приглашаем всех ветеранов больницы им. Мечникова на обследование. У нас их 14 человек», - сказал врач.

26 апреля, врачи медучреждения провели тренинг по оказанию первой медицинской помощи для велосипедистов.

«Мы посмотрели статистику и ужаснулись. Только за прошлый год 126 велосипедистов попали в ДТП. 5 из них погибло. Сегодня по инициативе общественной организации мы провели тренинг, рассказали, как действовать, если пострадал велосипедист, что нужно иметь в аптечке. На тренинг приехало очень много людей», - сказал Сергей Рыженко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лекарь  (27.04.17 13:48): Я чернобылец, станция июнь 1986.
И что?
Лекарств бесплатно уже 3 года не дают, В Мечникова ни кто не ждёт, всё что сказано -туфта.
Да хоть бы кто поздравил 26-го.
Отработанный материал уже никому не нужен!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте