Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
06:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накануне 31-й годовщины катастрофы на ЧАЭС Борис Филатов встретился с пострадавшими и ликвидаторами аварии

Накануне 31-й годовщины катастрофы на ЧАЭС Борис Филатов встретился с пострадавшими и ликвидаторами аварии

25 апреля, накануне 31-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в Днепровской мэрии собрались около сотни пострадавших и ликвидаторов катастрофы, а также активистов чернобыльского движения.

Мэр Днепра Борис Филатов вручил борцам с радиацией 20 почетных медалей «Защитник Отечества» и призвал всех не допускать спекуляций на теме Чернобыльской трагедии.

«Каждый год мы несколько раз собираемся в этом зале. И вы понимаете, что городские власти с вами. Впервые за долгое время чернобыльцам выделили 2 квартиры. Это маленький, но шаг. Надеемся, что в следующем году их будет уже больше», - сказал глава Днепра.

В свое время Днепр стал первым городом в Украине, где на муниципальном уровне принята программа поддержки пострадавших от аварии на ЧАЭС. Сейчас эта программа - одна из лучших по уровню финансирования в Украине.

Так, в этом году на выполнение мероприятий Комплексной программы социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (на 2017-2021 годы), выделяется более 9,3 млн грн. Это почти на 2 млн больше, чем в прошлом году.

Львиная доля средств - расходы на материальную помощь. После увеличения на более полумиллиона гривен их общая сумма достигает 2,4 млн грн. Деньги получают 1,2 тыс. инвалидов-ликвидаторов.

По словам председателя городского союза «Союз Чернобыль Украины» Игоря Турчина, финансирование от города очень важно.

«К 26 апреля 1135 вдов получат по 2 тыс. грн. Наш город - один из немногих, где есть такие выплаты, и каждый год они растут. В целом сумма на это увеличена почти на 600 тыс. и составляет более 2,2 млн грн. К 14 декабря 850 инвалидов-чернобыльцев получат такую же материальную поддержку. Также город взял на себя обязательства финансировать санаторное лечение и для участников ликвидации аварии второй категории и выделил 1,8 млн грн», - сообщил Игорь Турчин.

По его информации, в этом году почти 300 пострадавших второй категории поедут в Бердянск, Трускавец и санатории на территории Днепропетровской области.

Также немалые средства - 1 млн грн - город выделяет на лечение и приобретение лекарств для чернобыльцев. Это - единственный случай такой поддержки на уровне города. За средства городского бюджета в Днепре также удалось сохранить ежемесячную адресную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг женам (мужьям) умерших граждан, пострадавших вследствие ЧАЭС. Ее увеличили с 300 до 500 грн. Общая сумма финансирования составляет 1,8 млн грн.

Справка:
Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года в час 23 минуты. Тогда почти 7 тыс. днепрян принимали активное участие в борьбе с последствиями взрыва реактора. Сейчас в городе проживает более 6,8 тыс. человек, пострадавших в результате тех событий. Из них 4,5 тыс. являются ликвидаторами катастрофы.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Ликвидатор 2-й категории.  (27.04.17 21:01): Бесплатных лекарств 3 года уже не получаю.
Санаторий Батькивщина Труцкавец: салат из варёной моркови вытащенной из супа не хотите ?
Я лично не хочу.
Разве что в морду кое-кому запустить...
Ответить | С цитатой
Олег Шарко  (26.04.17 09:26): Цитирю "Также город взял на себя обязательства финансировать санаторное лечение и для участников ликвидации аварии второй категории и выделил 1,8 млн грн», - сообщил Игорь Турчин." (с) У меня 2 я категория ( был в мае-июне 1986) НИКАКИХ денег и путевок НИКОГДА не видел. Не знаю кого там награждают))) Ответить | С цитатой
789  (25.04.17 17:46): думаю, что настоящие ликвидаторы уже упокоились в мире ином... хотя..
ничего личного!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте