Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как погодные колебания влияют на самочувствие человека

Как погодные колебания влияют на самочувствие человека

Любые изменения и нестабильность в природе находят свое отражение в самочувствии.

об этом 24 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала главный кардиолог департамента здравоохранения Днепровского горсовета Людмила Васильева.

«Реакция на изменения погоды проявляется у каждого человека по-разному - головной болью, сонливостью, легкой тошнотой, головокружением, снижением работоспособности, ухудшением настроения, болью в суставах.

Метеопатия возникает вследствие нарушения адаптивных механизмов из-за различных хронических заболеваний, наследственной предрасположенности, возрастных изменений, а также стрессов, связанных с социальной жизнью или нарушениями биологических ритмов в ответ на резкое изменение погодных условий.

Медицинская метеорологическая служба Германии, изучив 2,3 млн. смертельных случаев за 5 лет, обнаружила, что при резком похолодании или наоборот, наступлении жары их вероятность повышается в 10 раз. Причем такая закономерность действительна не только в отношении смертей в результате различных заболеваний, но также самоубийств и несчастных случаев. Что касается последних, то весьма неожиданные результаты были получены при изучении факторов ДТП на европейских трассах. Оказалось, что количество аварий резко увеличивается не в дождь и в туман, а когда очень жарко или холодно. При термической перегрузке число ДТП повышается на 20%», - сказала она.

Людмила Васильева отметила, что метеопатия как одно из проявлений нарушения адаптации организма к факторам внешней среды распространена очень широко.

«Метеопатические реакции и плохая переносимость поездок в транспорте являются частями симптомами вегетативной дисфункции. Кроме наследственной предрасположенности и влияния экологически неблагоприятных факторов, среди причин вегетативных дисфункций следует отметить черепно-мозговую травму (в том числе родовую}. Вегетативные дисфункции значительно снижают способность организма переносить привычные нагрузки, а также изменения погодных условий.

Метеопатические реакции обусловлены рядом факторов: атмосферными электромагнитными влияниями («электромагнитные бури»), температурой воздуха, атмосферным давлением, а также резкими изменениями погодных условий. Выделяют следующие виды метеопатических реакций: церебральные, кардиальные, периферические, абдоминальные и др. По тяжести реакции бывают легкой, средней и тяжелой степени.

В развитых странах примерно у трети мужчин и почти у половины женщин отмечается повышенная чувствительность к изменению погодных условий. У большинства молодых и практически здоровых людей метеопатические реакции выражаются, как правило, легким недомоганием. Однако метеочувствительность нередко является спутником различных хронических заболеваний, прежде всего - легочных и сердечнососудистых. Широко известна чувствительность людей с сердечнососудистой патологией к изменению погодных условий, чрезмерно высокой или низкой температуре.

Даже на фоне правильного лечения основного заболевания изменения погодных условий или смена климатического пояса могут спровоцировать резкое ухудшение состояния здоровья у больных некоторой категории», - сказала она.

Метеочувствительность нередко является спутником различных хронических заболеваний.

«Людям, страдающим метеозависимостью, нужно стараться вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, исключить такие поведенческие факторы риска, как переутомление, отрицательные стрессовые нагрузки, курение, злоупотребление алкоголем, обращаться за советом к лечащему врачу и строго выполнять его рекомендации.

Сегодня существуют медицинские препараты, которые улучшают качество жизни таких пациентов. Принимая их, по назначению врача, можно облегчить эти состояния. Механизмы адаптации организма к действию внешних факторов можно тренировать. Этому способствуют оздоровительная гимнастика, посильная двигательная активность, рациональное питание, положительные эмоции и многое другое, что входит в понятие здоровый образ жизни», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте