Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском прошел литературный вечер писательницы Леси Степовички

В Каменском прошел литературный вечер писательницы Леси Степовички

Каменское посетила известная украинская писательница, поэтесса, журналист и переводчик Леся Степовичка.

Целью визита литератора стала презентация сразу двух книг – поэтического сборника «Осенние люди» и двухтомника прозы «Немцы в городе».

Встреча писательницы с местными почитателями литературы проходила в музее истории города. На литературный вечер, несмотря на совсем не апрельскую погоду, пришло несколько десятков человек. В основном это были представители культуры – актеры, художники, скульпторы. Присутствовала и молодежь.

Начался вечер с традиционной речи директора музея Натальи Булановой, представившей гостью. А затем сама Леся Степовичка читала гостям встречи свои стихи из презентуемого сборника «Осенние люди», а также отрывки из книги «Немцы в городе», которая, вопреки возникающей исходя из названия ассоциации, вовсе не об оккупации.

Двухтомник, по сути своей, является литературной обработкой воспоминаний писательницы о своей работе переводчицей во времена Советского союза, а также о взаимоотношениях, как с подопечными гражданами из немецкоязычных капстран, так и с представителями соответствующих органов, за этими самыми взаимоотношениями зорко надзирающими. Книгу, состоящую из двух томов, пересказывать не будем, ее лучше прочитать. Тем паче написана она легким, содержащим много юмора и самоиронии слогом, и состоит из нескольких, не зависящих друг от друга, произведений.

Вечер завершился традиционно для городского музея вручением гостье подарков – календаря и каталога экспонатов, посвященных «мамай-фесту». Леся Степовичка в свою очередь подарила директору музея статуэтки из личной коллекции.

Леся Степовичка (Булах Александра Нестеровна) родилась 21 мая 1952 г. в с. Петриковка Царичанского района на Днепропетровщине. Училась в украинской школе-интернате № 5, окончила украинскую школу-интернат № 1 г. Днепропетровска. Работала швеей, разнорабочей на заводе.

В 1976 году с отличием окончила романо-германское отделение (стационар) филологического факультета Днепропетровского государственного университета и аспирантуру при кафедре немецкого языка ДГУ. Специальность — филолог-германист. Автор кандидатской диссертации по германистике. Продолжительное время преподавала на кафедре немецкого языка ДГУ и на кафедре иностранных языков Днепропетровского Металлургического институту. Закончила курсы гидов-переводчиков (1998).

В 1989—1999 работала переводчиком в Украине, ФРГ, Австрии, Люксембурге, Бельгии. В 1994—1995 годах проживала в Западном Берлине. Член Национального Союза писателей и Национального Союза журналистов Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте