07:37

Каменчанин Денис Костромин сенсационное выступил на кубке Украины по плаванию

В настоящее время парень в рейтинге пловцов Украины среди всех возрастных групп занимает вторую строчку.

В Харькове завершился Кубок Украины по плаванию. Как сообщил тренер спортивного общества "Авангард" Андрей Сидорченко, Каменское представляли шесть спортсменов, которые тренируются в бассейне "МиКомп": Владислав Дмитрук, Александр Мороз, Александр Андриенко, Денис Костромин, Мария Мельничук, Мария Краевская.

"В Кубке страны может участвовать любой пловец, который имеет разряд не ниже первого, - рассказывает А.Сидорченко. - Мария Мельничук на этих соревнованиях плыла дистанции 50 и 100 метров вольным стилем. В спринте воспитанница тренера Дмитрия Краевского стала второй, выполнив норматив мастера спорта Украины. Кстати, Маша еще год будет выступать в юношеской возрастной категории. Мой подопечный Александр Мороз выиграл среди юниоров свою "коронку" 50 метров вольным стилем, показав время 23,52. А вот на стометровке ему чего-то не хватило, устал, или что-то еще помешало стать призером. 50 метров баттерфляем Саша проплыл третьим (25,46). Также Мороз в составе сборной Днепропетровской области в ​​эстафете 4Х100 вольным стилем стал бронзовым призером".

Сенсационные результаты показал Денис Костромин (на фото), воспитанник Андрея Сидорченко. Парень завоевал три медалей, значительно улучшил свой личный рекорд и попал в состав юниорской сборной Украины, которая будет выступать на чемпионате Европы.

"Денис проплыл не то что хорошо, а я бы сказал очень хорошо, - продолжает рассказывать тренер. - Он улучшил свой личный результат колоссально. На 200-метровке баттерфляем стал в абсолютном зачете вторым (среди взрослых). В Харькове Денис проплыл дистанцию ​​за 2 минуты 02 секунды. До этого его личный рекорд был 2 мин. 09 сек. В настоящее время парень в рейтинге пловцов Украины среди всех возрастных групп занимает вторую строчку. Кстати, первое место занял также его ровесник. И в следующем заплыве на 100 метров баттерфляем Денис уверенно победил, обогнав соперников более чем на секунду. Его время 54,52. С этим результатом он выполнил отборочный норматив и попал в состав сборной страны, которая будет выступать в конце июня на чемпионате Европы в Израиле. Если Денис на Европе попадет в финальную восьмерку сильнейших, то сможет автоматически участвовать на чемпионате мира (август, США). На 50-метровке баттерфляем Костромин стал серебряным призером. Ему еще не хватает до первого места скорости. Но так как он не спринтер, то я считаю его выступление на Кубке Украины замечательным. Теперь все силы мы бросим на подготовку к Европе ".