Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр первым из украинских городов ввел комплексную программу поддержки молодых педагогов

Днепр первым из украинских городов ввел комплексную программу поддержки молодых педагогов

Днепровский горсовет утвердил пятилетнюю программу «Молодой педагог». 13 апреля, в ходе 19-й очередной сессии, за инициативу проголосовали 38 народных избранников.

В рамках программы молодые специалисты, которые закончили обучение в педагогических вузах, будут получать ежемесячно муниципальную надбавку к заработной плате в размере 2 тыс. грн в течение трех лет.

По истечении этого срока будет проведен срез знаний учащихся, которых учил педагог, определена средняя оценка школьников за 3 года. Если результаты будут положительными, учитель сможет получать надбавку еще 2 года.


«Мы сделали аналитику за 5 лет, она показала, что количество учителей пенсионного и предпенсионного возраста в школах города увеличивается, а молодых специалистов становится меньше. Сейчас их количество составляет около 6%. Работа в школах тяжелая, она отнимает много сил, эмоций, времени, а зарплата небольшая. Мы хотим, чтобы выпускников вузов стала больше интересовать работа в школах, поэтому будем поощрять их материально. Ожидаем, что через пять лет количество молодых учителей составит 35%. Но наша цель не только увеличить численность новых кадров, но и повысить качество образования», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Чиновник также рассказал, что программа «Молодой педагог» начнет действовать уже в новом учебном году.

«Такой программы нет ни в одном городе Украины. Я надеюсь, что это будет хорошим примером и для других городов, и для государства. Следует понимать, что от работы учителей зависит будущее нашей страны», - добавил Александр Шикуленко.

Кроме этого, в мэрии будут поощрять творческие инициативы педагогов и уделять больше внимания повышению профессионального уровня педагогов. Чтобы сделать профессию более популярной среди молодежи, для выпускников школ будут проводить мероприятия по профориентации.

Представитель сферы образования Днепра Марина Мысливская отмечает: такая программа станет существенной поддержкой для молодых педагогов и поможет повысить престиж профессии.

«Зарплата школьных учителей, когда они только приходят на работу, - минимальна. И молодые педагоги - это, прежде всего, молодые семьи. И каждый требует определенной платформы для развития. Эта программа сможет дать такой существенный толчок и сделать нашу профессию конкурентоспособной», - отметила Мысливская.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЛД  (01.10.19 13:58): Как будет выплачиваться те кто уходит в декрет на 3 годе получения этих 2000 ? Ответить | С цитатой
Анна  (30.05.17 18:43): Проверять серез 3 года знания! Хорошо придумали, как интересно это будет! Разные классы и дети, это будет просто отмывание денег, тебе скажут что не здали дети срез, и сами потом будут себе же деньги и перечислять, хорошая поддержка. Вы программы хорошие приближенные к реалиям придумайте, книги хорошие интересные дайте, а не Несвит по английскому"очень классный учебник", тогда и дети будут хотеть заниматься, а не в страхе учитель будет работать и ждать вас с проверками. Спасибо вам за Кружки, которые за 4урока в месяц, т.е, 25 грн за урок вы нам платите с сентября. Все просто очень обагатились и есть огромное желание после рабочего дня сидеть и эти кружки вести, чтобы и вам ваш труд по такой цене оплачивали! Ответить | С цитатой
Червонец  (18.04.17 12:30): В прошлом году из горбюджета платили 50 % муниципальной надбавки (к окладу, не к конечной зарплате) всем учителям. В этом году ее отменили (в связи с повышением окладов учителей, типа и так "много"). Ответить | С цитатой
Петя  (17.04.17 21:32): Старикам в школах делать нечего. А молодых выживают. Потому что коммунизм из голов не ушел Ответить | С цитатой
!!!  (17.04.17 08:59): Еще бы!!!
До такого откровенного издевательства над учителями еще в других городах не додумалась...(((
Не хотите видеть пожилых учителей? - верните физиологически нормальный пенсионный возраст и микропенсию!...
Или пожилой человек это уже не человек, а отработанный биомусор, у него нет никаких потребностей?
Ответить | С цитатой
454545  (15.04.17 11:29): Вопросы:
- учителей-пенсионеров выгнать? Т.к. для того, чтобы принять на работу выпускника, должно быть свободное место!
- у нас что нехватка учителей?
- теперь молодой учитель будет получать больше, чем учитель со стажем?
- а профессорам и доцентам деньги не нужны или их и так много?
А слово "гарний" пишется через "г".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
нацистам=сіоністам  (14.04.17 19:51): ВЖЕ ЧАС!! бо зараз в містах до 30% ЗАЙВИХ "вчителів" і саме те пристаркувате совкове бидло НІЧОМУ ґарному не навчить... а то ще й покалічить дитячі душі Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте