Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителям Днепропетровщины напомнили, кто должен подавать декларации о доходах

Жителям Днепропетровщины напомнили, кто должен подавать декларации о доходах

Декларировать свои доходы - это конституционная обязанность граждан.

Об этом 6 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сказала начальник управления организации работы Главного управления ГФС в Днепропетровской области Манушак Осипова.

«Согласно норм Налогового кодекса Украины, граждане, которые подают налоговые декларации об имущественном состоянии и доходах, делятся на две категории: которые обязаны представлять годовую декларацию; имеющие право подать декларацию добровольно в случае реализации права на налоговую скидку.

Обязанность по представлению декларации у налогоплательщиков возникает:

  • при получении доходов не от налоговых агентов. К таким доходам относятся, в частности, доходы от предоставления в аренду движимого или недвижимого имущества другим физическим лицам; наследования или получения в дар имущества не от членов семьи первой степени родства и др.;
  • при получении от налоговых агентов доходов, не подлежащих налогообложению при выплате, но которые не освобождены от налогообложения. К таким доходам относятся, в частности, операции с инвестиционными активами;
  • при получении иностранных доходов;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, в частности, при получении в собственность имущества по решению суда.

Налоговая декларация подается по выбору налогоплательщика, одним из следующих способов:
а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов электронного документооборота и электронной цифровой подписи.

При отправке налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить такое отправление в адрес соответствующего контролирующего органа не позднее, чем за пять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации, а при представлении налоговой отчетности в электронной форме - не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок», - сказала она.

Кампания декларирования гражданами доходов, полученных в 2016 году, завершается 3 мая 2017 года.

«Предельные сроки подачи декларации: для граждан и лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью, -до 01 мая года, следующего за отчетным. Последний день подачи декларации за 2016 год - 03.05.2017; для получения налоговой скидки - 31 декабря 2017 года.

В ЦОПах специалисты предоставляют консультации и помощь в заполнении налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

С 1 апреля по 3 мая 2017 года (включительно) установлен удлиненный график работы ЦОПов с понедельника по пятницу с 8:00 ч. до 20:00 час., в субботу с 9:00 ч. до 16:00», - сказала она.

С начала года уже 13 892 плательщика задекларировали свои доходы.

«С начала года уже 13 892 плательщика задекларировали свои доходы. Задекларировали: доходов на сумму более 780,2 млн.грн, налоговых обязательств по уплате НДФЛ- 25,8 млн. грн. и 4,9 млн. грн. военного сбора.

В том числе, по источникам доходов: 2 377 человек задекларировали 264,5 млн грн. полученных наследства и подарков, 269 человек в сумме 38,5 млн. от продажи движимого и недвижимого имущества, 23 гражданина задекларировали иностранные доходи в сумме 13,1 млн.грн.

Доход свыше 1 млн. грн задекларировал 41 человек, сумма дохода - 233,4 млн.грн.

2 471 граждан воспользовались правом на получение налоговой скидки, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату с бюджета составляет 4,1 млн. грн», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Раиса V  (07.04.17 16:32): А, люди с какого возраста, и по какой возраст должны декларировать свои доходы& Ответить | С цитатой
Раиса V  (07.04.17 16:30): А с какого возраста, и по какой возраст должны декларировать свои доходы? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте