Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
08:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что примут депутаты на ближайшей сессии горсовета

Что примут депутаты на ближайшей сессии горсовета

Очередная сессия городского совета Днепра состоится 12 апреля. Забеба проанализировала повестку дня и решила рассказать о самых интересных и важных проектах, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему.

Парк «Кирилловка» вернется в город, в Днепре, быть может, создадут муниципальное такси и коммунальный аэропорт, в коммунальную собственность примут два общежития, обеспечат бесплатный проезд в метро отдельным категориям граждан. И попросят Верховную Раду наконец ликвидировать уравниловку в оплате труда медиков и техничек. А теперь об этих и других проектах решений сессии подробнее.

Депутаты должны передать парк «Кирилловка» на баланс коммунальному предприятию горсовета «Молодежное творческое объединение». Предприятие проведет экспертную оценку парка, возьмет его на баланс, проведет ремонтные работы и будет поддерживать территорию парка в надлежащем состоянии. Ровно год назад Забеба уже писала об этом парке.

Прежние балансодержатели — никому не известная общественная организация «Ассоциация защиты животных и окружающей среды», которую лоббировали депутаты горсовета от Партии Регионов, хотели благоустроить территорию и открыть зоопарк. Но почему-то им это не удалось. Территория парка — жемчужины Левобережья — превратилась в зловонное болото. И вот на ближайшей сессии горсовета парк вернут городу. Посмотрим, что из этого получится.

Кстати, парк Зеленый Гай в Чечеловском районе Днепра, возможно, переименуют в парк Просвиты. Это произойдет по просьбе днепропетровской областной общественной организации «Днепровское объединение «Просвита». Забебе кажется, что Зеленый Гай — более логичное название для парка. Гораздо лучшим решением было бы привести этот парк в порядок.

Депутаты должны проголосовать за создание коммунального предприятия горсовета «Днепровский аэропорт». С инициативой о его создании в Днепре выступила фракция «Объединение «Самопомощь» в городском совете.

Впрочем, в свете последних событий – возврата государству акций компании «Днепроавиа», которая управляет международным аэропортом «Днепропетровск», — в решение о создании коммунального предприятия, возможно, внесут какие-то изменения.

На сессии городского совета, возможно, лишат районы права давать разрешения на создание по инициативе населения домовые, уличные, квартальные и другие органы самоорганизации населения и наделять их частью полномочий районных советов. Это не первое посягательство на полномочия районных в городе советов. Так у них уже забрали функции по финансированию и оперативному управлению сферой образования.

На сессии горсовета депутаты собираются принять обращение к ВР, Президенту и Премьер-министру Украины о роли России в военных действиях на востоке Украины. Депутаты собираются также обратиться к ВР и Премьер-министру страны, чтобы подсказать, как можно решить проблему уравниловки в оплате труда медиков и обслуживающего персонала больниц, которая возникла в связи с введением новой минимальной зарплаты в 3200 грн.

На сессии горсовета депутаты должны принять решение о бесплатном проезде в метро отдельных категорий граждан. С полным списком льготников можно познакомиться здесь.

Депутаты должны также принять Программу «Автоматизированная система оплаты проезда пассажиров в общественном транспорте на 2017-2019 годы».

Эта программа может стать реальным инструментом внедрения «электронного билета», который, кстати, уже частично появился в Днепре. В трамвае № 1уже можно оплатить проезд через QR-код с помощью программы «Приват 24».

На сессии горсовета должны принять в коммунальную собственность общежития по ул. Караваева, 3, 3а, которые находятся на балансе «Днепропетровского завода металлоконструкций им. Бабушкина».

Депутаты внесут дополнения в решение городского совета от 28.04.2010 № 59/56 «О предоставлении в безвозмездное пользование спортивных баз общеобразовательных учебных заведений и помещений нежилого фонда города, приспособленных для занятий физической культурой и спортом, спортивных сооружений коммунальных предприятий детско-юношеским спортивным школам и общественным организациям». Предлагается дополнить список общественной организацией «Академия художественной гимнастики», которой предоставят помещение по ул Нарымской 106, кВ.3 и общественной организацией «Днепровское детское общественное объединение танцевально-спортивный центр «Триумф+», которому предоставят помещение по адресу ул. Гладкова,8.

Депутаты признают объектами права коммунальной собственности остановочные комплексы. И передадут их на баланс коммунальному предприятию «ДнепрТрансКомплекс» для эффективного хозяйствования. С полным списком остановок можно познакомиться здесь.

Депутаты должны утвердить мировое соглашение, которое заключат между собой Министерство обороны и горсовет Днепра в хозяйственном суде. Речь идет о судьбе имущественного комплекса бывшей военной части, расположенной в Днепре по адресу ул Короленко,24А. Министерство обороны откажется от претензий на комплекс, а горсовет Днепра предоставит Минобороны 80 квартир. С текстом мирового соглашения можно познакомиться здесь. Вполне возможно, что совсем скоро мы узнаем, что построят на месте бывшей военной части.

А еще депутаты наконец-то утвердят список коммунальных предприятий Днепровского горсовета согласно их подчинению. Этот список долго перекраивали, меняли и вот, кажется, «расселись» в нужном порядке. С полным списком коммунальных предприятий Днепра согласно департаментам можно познакомиться здесь.

Если все пойдет по плану, то депутаты примут на этой сессии и решение о создании нового коммунального предприятия «Муниципальное такси».





Gorod.dp.ua на Facebook.


Царь  (06.04.17 11:16): Та они давно уже приняли и постоянно себя в тонусе держат. Ответить | С цитатой
Планів багато  (05.04.17 23:53): Подивимось, що с того стане. Пропоную прийти, підтримати наших депутатів, у зверненні до Президента, Кабінета Міністрів і Верховної Ради (щодо окупації), о 12 квітня о 10.00 біля міської ради. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте