Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уличную экспозицию Музея АТО пополнит новый экспонат

Уличную экспозицию Музея АТО пополнит новый экспонат

С донбасских путей – на выставку. На уличной экспозиции Музея АТО появится новый экспонат. Передавать энергетику войны на Востоке Украины будет бронированный Land Rover Discovery.

Три года подряд машина преодолевала бездорожье Донбасса, эвакуировали раненых, спасала бойцов. Все, кто сидел за ее рулем, говорят: она невероятно живучая.

«Днепропетровщина одной из первых стала на защиту Отечества. Ради мира не жалели жизни военные, добровольцы, волонтеры, медики. Каждому патриоту посвящен первый в Украине Музей АТО. На уличной и внутренней экспозициях – более 5 тысяч редких экспонатов. Музей постоянно пополняется», – подчеркнул председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

На экспозиции под открытым небом займет место бронированный Land Rover Discovery. Машина отправилась в зону АТО в 2014-м. Боевое крещение прошла вблизи Донецкого аэропорта и Песок.

«Машину передали на «передок» волонтеры «Народного тыла». Внешне она совсем не похожа на танк, но на фронте доказала: может дать ему фору», – рассказал советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный. – Машина пережила несколько боевых столкновений. Сегодня она не подлежит ремонту – ее пригнали на покой».

На машине ездили бойцы, волонтеры, медики, военные журналисты. Она вывозила из-под обстрелов раненых.

«Машина очень живучая. Когда выезжали из Песок, двигатель на ладан дышал. Однако машина протянула еще 40 километров, – вспоминает военный журналист Олесь Кромпляс. – На фронте я недолго ездил за рулем этого авто. Но это память на всю жизнь. Когда увижу машину снова, не удержусь – обниму и расплачусь».

Это не последняя машина с передовой для выставки, уверен один из зачинателей Музея АТО Юрий Фаныгин. Не исключает, что под боевые авто понадобится отдельная площадка.

«Там можно будет собрать десятки бесценных авто-экспонатов. Каждый – со своей уникально историей, – говорит Юрий Фаныгин. – Машины – это связь между миром и войной. Железные кони увековечивают память героев современности».

Первый в Украине Музей АТО открыла ДнепрОГА. Уличная экспозиция появилась в мае 2016-го, внутренняя – в январе 2017-го. Они рассказывают о подвиге жителей области, которые защищали восточные границы страны. Над созданием Музея работали волонтеры, АТОшники, историки, музейщики, художники, дизайнеры. Посетить его могут все желающие.


Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (05.04.17 14:33): Интересно, а ВИН код этой машины как будет в базе светиться? ))) Ответить | С цитатой
Евгений  (05.04.17 14:10): "Передавать энергетику войны на Востоке Украины"
О мире нужно думать, детей растить а не тащить сюда этот хлам с "энергетикой"
Придурки блин одноклеточные...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте