Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся грандиозный космический конкурс

|«« «« »» »»|

В городской Станции юных техников Днепра впервые прошел смотр-конкурс «Звездная радуга». Как отмечали все гости, дебют оказался ошеломительно интересным!

- В этом году движение юных техников Украины отмечает свое 90-летие, а такому областному движению – 85 лет, - рассказывает соорганизатор конкурса, методист, руководитель кружка астрономии и информационных технологий городской СЮТ Днепра Ольга Сергеевна Шибка. – К этой двойной дате мы решили впервые провести конкурс «Звездная радуга». В радуге – семь цветов, в нашем конкурсе – семь номинаций, посвященных космосу. Мы не ставили возрастных ограничений, поэтому среди участников – как самые маленькие, начинающие техники и рукодельницы, так и взрослые воспитанники СЮТ прошлых лет. Например, такие воспитанники помогали обустроить фотозону, которая притягивает всех гостей и участников как магнит.

Весь огромный вестибюль СЮТ стал зоной креатива и демонстрации самых смелых и интересных разработок юных техников. Глаза разбегались от объемных моделей авиа- и космической техники. Ярких рисунков, фотографий и игрушек, посвященных заданной теме. Технических разработок и весьма необычных идей.

- Я с коллегами по Лицею информационных технологий и клубу «Эрудит» Соборного района для этого конкурса подготовил эрудит-лото о космосе и астрономии, - рассказывает 16-летний Артём Смирнов. – Надеемся, эта игра станет интересной и познавательной!

Может ли космос быть патриотичным? Еще и как! 15-летняя воспитанница астроклуба «Следуй за Солнцем» городской СЮТ Светлана Курносова придумала и изготовила замечательную ракету-матрешку с петриковским узором. Если наладить выпуск такой красоты, это может быть потрясающий сувенир для туристов, отражающий специфику нашего региона! А еще Света вместе с подругой Ариной Козловой сделали мультфильм «Петриковка в космосе», рассказывающий о приключениях в звездном небе украинского казака.

Не по-детски серьезные работы представил 13-летний Игорь Шибка . Не первый год парень занимается в астроклубе «Следуй за Солнцем» и кружке радиоэлектроники и микропроцессоров городской СЮТ. И можно предполагать, что из него вырастет инженер высокой квалификации. Для раздела конкурса «Роботехнический фристайл» Игорь представил три разработки.

- Это робот для автономного прохождения лабиринтов, пульсометр и датчики для слабовидящих людей, - говорит изобретатель. – Вообще больше всего люблю заниматься конструированием роботов и дизайном, поэтому каждую разработку старался сделать не только функциональной, но и красивой.

Всего в конкурсе приняли участие более 130 занимающихся техническим творчеством детей из школ и гимназий города, Станций юных техников Днепра, Новокодакского, Чечеловского, Индустриального, Самарского районов, КП «Городской детско-молодежный центр». Методист последнего из упомянутых центров творчества Виктория Гавриловская с гордостью говорит:

- Знали бы вы, какая конкуренция развернулась среди наших воспитанников за право поучаствовать в этом проекте! В итоге мы отобрали 35 участников, представивших свои рисунки о космосе, модели техники, научные разработки.

Пока жюри оценивало все богатство представленных на конкурс работ, самые младшие участники осваивали новые умения в «живых мастерских», изготавливая свои первые самолеты, яхты, катамараны под руководством опытного педагога Александра Степаненко.

- Люблю рукоделие, занимаюсь в клубе «Чаривна скрынька», - говорит 8-летняя ученица школы №131 Даша Левадная. - Там нас учат навыкам, полезным для девочек. Попробовать себя в новых темах творчества было очень интересно. Для космического конкурса я изготовила модели планет из песка. А сейчас впервые в жизни делаю катамаран – это так увлекательно!

Безграничная фантазия и креатив, яркость мышления и отличный уровень технических разработок стали символами этого конкурса в целом. По его итогам лучшие работы участников были удостоены призов и наград. Но внимания и восхищения были достойны все представленные работы. Очень хочется, чтобы дебютный конкурс стал ежегодной традицией. Такое начинание – безусловный успех Станции юных техников Днепра!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Neva  (05.04.17 11:05): Всім, хто вподобав технічну творчість, хто мріє злітати раз за разом на своїх моделях у небо, хто навіть уві сні долає великі хвилі на власному вітрильнику - чекаємо на вас на заняттях в гуртках Міської станції юних техніків за адресою пр.О.Поля, 37. т.32-29-36 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте