Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацсовет реформ поддержал 12-летнюю школу

Нацсовет реформ поддержал 12-летнюю школу
По словам министра образования,12-летнюю школу запустят с 2018 года. Фото: telegraf.com.ua

Национальный совет реформ 31 марта поддержал концепцию Новой украинской школы и инклюзивного образования. Для старта реформы нужно принять закон "Об образовании" и потратить больше пяти млрд гривен.

О том, как изменится школа рассказала министр образования Лилия Гриневич на брифинге 3 апреля, пишет "Сегодня.ua".

Украина занимает 38 место из 76 стран Европы по качеству школьного образования, отмечает министр. Наша страна вместе с Беларусью и Россией за 26 лет провели реформу образования и оставили 11-летку.

"Мы предлагаем перейти от школы, где детей пичкают в основном теоретическими знаниями, к школе компетентностей 21 века. Эти компетентности включают не только знания, а и умения их применять на практике".

Новая украинская школа будет состоять из 12 классов. Младшая школа – 4 года, базовая – 5 лет и старшая – три года. Старшая школа будет профильной. 10-12 класс организуют в академических или профильных лицеях.

"Трехлетний академический лицей направлен на углубленное изучение академических знаний. В профессиональном лицеи или колледже ученик получит первую профессию. В западных странах большинство идет в профильную школу, поскольку это дает возможности выйти на рынок труда", – поясняет Лилия Гриневич.

Для воплощения Новой украинской школы создадут электронную образовательную платформу. На ресурсе разместят учебные программы, учебники и мультимедийные материалы для проведения уроков. Также сайт будет открыт для детей с оккупированных территорий, которые не имеют доступ к украинскому образованию.

Первый набор в 12-летнюю школу пройдет в 2018 году. По словам министра, реформа будет проходить поэтапно, по мере перехода первоклассников в старшие классы. Для создания профильной школы стране предстоит создать сеть академических и профессиональных лицеев.

"Эта реформа имеет очень большую цену. Если все оставим так, как есть – мы придем к углублению расслоения населения. Поскольку образование – социальный лифт, который выравнивает социальную неравность. С хорошим школой больше стартовых возможностей", – добавляет министр.

Вместе с тем, в Украине будут продолжать вводить инклюзивное образование – перевод воспитанников интернатов в дома семейного типа. Дети из интернатов смогут обучаться в общеобразовательных школах. По статистике, в интернатах Украины находится 1,5% детей.

По словам уполномоченного президента Украины по правам человека Николая Кулебы, с советских времен в стране насчитывается 751 интернатное заведение.

Напомним, 6 октября 2016 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об образовании". После поддержки Нацсоветом реформ Концепции новой украинской школы, в Минобразования надеются, что парламент рассмотрит до 21 июля 2017 года – конца шестой сессии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


опа  (04.04.17 19:45): что 10, что 20 лет назад после универа, как шли в торговые и мерчендайзеры так и идут. может просто школу по подготовке торговых представителей сделать? Сейчас подростки уже не знают сколько дней в году!!! Но баблосы считать умеют. Ответить | С цитатой
Ученик  (04.04.17 17:54): Всякое новое -- хорошо забытое старое, только озвучено новым голосом,который тогда еще не жил . Ответить | С цитатой
dsu  (04.04.17 17:15): Имхо верно. и в старшие классы брать не всех. Но надо пересматривать и систему высшего образования тогда. куда идти после 9 классов? куда после 12? да и всетаки 12 имхо много. надо тогда в вузах меньше учить... Ответить | С цитатой
Прохожий  (04.04.17 08:14): Так что здесь нового? Это все пережитки коммунизма. Я в 1964-5 годах будучи в 10-11 классах проходил практику в учебном цехе радиозавода. Ответить | С цитатой
Стоик  (03.04.17 20:56): Что уж тут добавить? Учение это свет, а за свет нужно платить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте