Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Доступные лекарства»: программа есть, в аптеках нет

«Доступные лекарства»: программа есть, в аптеках нет

Списка аптек, где можно «раздобыть» бесплатные препараты нигде нет.

Доктора уже готовы выписывать спецрецепты по программе «Доступные лекарства», вот только аптеку, которая обслужит по этому рецепту не найдешь.

«Чтобы получить препараты, нужно обратиться к семейному врачу. Врач выпишет специальный рецепт, с которым нужно идти в аптеку. Но не в каждую. А только туда, где есть специальный знак «Аптека – учасниця програми «Доступні діки». Пока еще не все аптеки в Днепропетровской области участвуют в программе, но со временем таких аптек будет больше. Аптеки тоже можно понять. Они боятся отпускать лекарства, а потом остаться без оплаты, - рассказала председатель ОО «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич. – Списка таких аптек нигде нет, думаю, что первой станет государственная сеть «Фармация» - именно в их аптеки стоит идти в первую очередь в поисках необходимого препарата».

То, что препарат окажется бесплатным шансов мало, так как люди, которые привыкли к одному виду лекарств, вряд ли откажутся от него. В самом рецепте будет указано не коммерческое название препарата, а действующее вещество. Например, лекарств с таким действующим веществом в аптеке будет три. Пациент может выбрать, взять ли самый дешевый препарат бесплатно, либо доплатить за другой. Поэтому не нужно спешить менять препарат, просто теперь его можно будет получить дешевле.

«Моя мама перенесла инфаркт и, когда я узнал об этой программе, первым делом просмотрел список ее препаратов и сравнил со списком по программе «Доступные лекарства». В «доступном» списке не оказалось ни одного необходимого лекарства. Вот и выбирай или бесплатно или лечится», - рассказывает экономический эксперт Михаил Крапивко.

Напомним, с 1 апреля по всей Украине стартовала программа «Доступные лекартсва» по выдаче пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (включая и гипертоников), бронхиальной астмой и сахарным диабетом 2-го типа лекарств по бесплатным рецептам.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дикий Прапор  (04.04.17 15:45): Я смотрю, "многоуважаемый" м. кропивко- эксперД в любой области. Как не включу телевизор на местные каналы, везде его прахвессианальное мнение. И, главное, чувак полон уверенности, что знает и умеет ВСЁ!!! Вот только в доме, где "многоуважаемый" эксперД проживает, до сих пор ОСМД не могут зарегистрировать, и подвалы затопленные привести в порядок. А эксперД продолжает вещать доверчивым неофитам о своём профессиАНАЛизме. Пожелаем ему в этом удачи! Ответить | С цитатой
прохожий  (04.04.17 08:07): автор прямо в точку фраза "Доступні діки" подчеркивает заботу государства о своих гражданах. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте